🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Бублик у меня был Муди .
С аплеером сейчас так. Человек написал программу . Всё красиво и чётко)
Бублик ужасен в плане дизайна


2 лайка

Никак.
Я уже объяснял, что данная сборка под RPI4, это адаптированная и доведенная до рабочего состояния сборка для RPI3. И в ней только 2 ядра, поэтому можно переключаться только между ними.
Мне лично больше заходит ядро 510с.

P.S. Разница в звуке между ядрами есть, но это не черное и белое. А уж в машине при работающем двигателе и шуму извне, Вы вряд ли услышите разницу.

3 лайка

А что за программа и функционал?

Добрый день.
Только начал разбираться с малиной 3B+ в шляпе 502DAC и прошивкой от уважаемого Дмитрия. Установил версию “RPI3 Редакция 02.02.2021”. Использую MPD через Web-интерфейс.
Первые опыты показали острую нехватку пульта-ленивки, чтобы пропускать треки и ставить на паузу. Подумал, что в идеале это может быть универсальный IR-пульт, который запрограммирован на совместимость с усилителем по управлению громкостью и mute, а с малиной по управлению проигрыванием.
Не подскажите готового решения или какие IR- или WiFi-пульты используете?

P.S. На али лежат пульты Viboton для малины, эмулирующие клавиатуру, с прошивкой от dimas совместимы? Нашел также FLIRC USB Dongle, тоже эмулирует клавиатуру, но он принимает IR-команды и может быть с универсальным пультом подружен.

Насчет дизайна согласен полностью. Дома слушаю музыку с NAS, тут да, встроенный плеер рулит при управлении с компа. Но пользуюсь бубликом в машине, потому что больше слушаю Tidal. С флехи в основном слушаю в поездках меж-город. Привык уже к бублику.
Кажому и на каждый случай свое.

2 лайка

Готовое решение у нас на форуме продавали, ещё помню кто-то подружил пульт с малинкой, где-то в этой теме есть или в этой 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут! - #3541 от пользователя Relax , не помню, но для меня все сложно там, даже не пытался повторить.

Спасибо за информацию, поищу.
И еще вопрос. Если образ dimas не весь объем карты занимает, можно создать на карте еще один раздел и залить туда любимый контент, чтобы он всегда доступен был без NAS и Инета? Какими средствами это лучше делать?

можно телефоном управлять, например M.A.L.P.

Спасибо всем
Вообщем у каждого свой выбор.
К сожалению интернет у меня что-то не стабильно работает. Но у меня подключение немного кривое. С телефона по вай-фай на вай-фай роутер а с него уже раздаётся. Частенько прерывается звук. Даже на встроенном аплеере радио. Может модем телефона плохо работает, может роутер

А Aplayer настройками игрались? Прерывание звука может быть связано с этим.
У меня вот так, например, всё работает без сбоев и прерываний:

Я так и делаю. Но он блокируется через некоторое время. Базовые функции, которые я перечислил, удобнее было бы с пульта делать. Я искал по темам на этом форуме, много кто хотел бы пульт иметь.
Если не думать про какие то хитрые wifi-решения, то по сути нужен универсальный программный модуль на малине, который принимал бы нажатия кнопок usb-клавиатуры и дергал заданные http-запросы. Тогда можно было бы использовать различные реализации пультов, которые эмулируют клавиатуру. Да хоть пульты для презентаций в PowerPoint, там 4 кнопки на них. Останется настроить в конфиге соответствие кодов использующихся кнопок url’ам используемого софта на малине. Будет гибкость и со стороны пультов и со стороны софта.
Жаль, я не linux-разработчик.

1 лайк

Хочу заставить с планшета отправлять звук через айрмузик.
Малину в приложении айрмузик видно но звука нет.
Что нужно выбрать в сборке плеера?

подозреваю айрплей

Я редко пользуюсь внешними управлялками, но на днях заметил, что управляя M.A.L.P. пару раз у меня сбрасывалось соединение. Вы косвенно это подтверждаете. Понизил версию до 1.1.16 - мучаю - всё пока в норме.

Подскажите как можно узнать в каком формате идет прием звука по вайфай и воспроизведение?
Отправляю с телефона через айрплей

Некоторые наблюдения. Слушаю через MPD по сетке (NFS). Первоначально выбираю каталоги с музыкой, пока не отказывается принимать - штук 5 таких получается. MALP показывает в этом случае 16384 добавленных трека. Ограничение в 1000, получается, не работает да и не надо. Пока тестировал пониженную версию MALP перешёл в прослушивании за 1000. Это всё хорошо. Но есть небольшая проблемка. При включении малинки (третья) может быть 0 треков- выбранные треки теряются, приходится заново добавлять каталоги. Закономерности не выявил - и давал команду из меню на выключение, и просто выключал по питанию, и останавливал проигрывание трека, и не останавливал. Да, с выбранными треками при отправлению на перезагрузку не перезагружается, а только уходит в перезагрузку. Особо это не достаёт, но всё же. Поведение одинаково с разных карточек. Эти симптомы только у меня?

В отсутствии опыта разработки под Raspberry родилась альтернативная идея. Платка на ESP8266 + ИК-диод. Пишем скетч (точнее находим готовый), который принимает нажатия с любого имеющегося пульта. Через WiFi по TCP передаем команды в MPD, его CLI-протокол довольно простой. Плюсы - минимум пайки и каких-либо изменений в готовом малиновом сэндвиче. Минусы - нужно питание для ESP и вопрос в отсутствии наводок. К счастью, необязательно размещать ESP вплотную к малине.

1 лайк

Бояре подскажите какая последняя версия прошивки @dimas ?
У меня рисует это

Жму Update
Вижу


Ребучу и вижу все тоже

Как так то? Что то еще нужно сделать что бы за сентябрь накатилось, или 0305 это последняя?

Да, последняя. С того времени вроде не обновлялась

А ну ок тогда. Жаль что Дима забросил сборку, имхо лучшая для меня.

1 лайк