Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

Для terminator II / plus выкатили бесплатную firmware.

Terminator II / PLUS история изменения прошивок

→ ----------------------------------------------------

v1.0 (Jan 01, 2020)

  • Original Firmware


v3.61 (March 08, 2023)

  • Improved Adaptive FIFO Buffer & Reclocking Architecture
  • Reduced the effect of Buffer overrun/underrun due to the Source’s Clock and the DAC’s Clock differences
  • Eliminate Phase Difference between L/R Channels
  • Optimised DSP to improve the sonic performance

v3.7 (June 01, 2023)

  • Improved Adaptive FIFO Buffer & Reclocking Architecture
  • Reduced the effect of Buffer overrun/underrun due to the Source’s Clock and the DAC’s Clock differences
  • Eliminate Phase Difference between L/R Channels
  • Optimised DSP to improve the sonic performance
  • Fine-tune the sound quality in the mid-range and lower octave of the bass, to achieve a balanced, organic, analog-like sound signature that is characteristic of Denafrips
  • Dual-Wired AES/EBU Supports DSD128, PCM384 with DENAFRIPS Hermes, Gaia DDC
1 лайк

Ну что товарищи собарники, наконец-то могу накатать впечатления от перепрошивки своего Terminator Plus. Но чувствую без многобукв никак))

Для начала внесу ясность в общую картину этой глобальной и крутой идеи - перепрошивки FPGA(!) на всех ЦАПах Denafrips. Идея эта возникла не у них, а у Vinshine Audio, их диллеров, у которых собсно я свой ЦАП и брал. И вот уже они со своей командой и в тесной связи с Denafrips пилили и тестили прошивки для всей линейки ЦАПов. Чуть подробнее об этом рассказывал Элвин в этом видео FPGA FIRMWARE Update | DENAFRIPS Terminator II / Terminator Plus DAC - YouTube . Здесь есть и обратная сторона медали - все кто покупал не у них а допустим на Алиэкспрессе с прошивкой могут пролететь…в любом случае пробуйте, да и на просторах инета скорее всего прошивку выложат)

Ну да ладно. Был примерно март, когда они объявили что вот да будут прошивки, но т.к. сначала был объявлен список более дешёвых ЦАПов я немного возмутился, мол как это так, а как же бояре с ЦАПами подороже…но с другой стороны идея ясна и её хорошо описывает Элвин в видео выше - т.к. ЦАПов более младших моделей ощутимо больше, они подготовили сначала одну прошивку, выкатили её(v1.3), собрали обратную связь, многим она показалась ярковатой, они её ещё допилили и выпустили v1.4, которая оказалась уже более комфортной. И только потом они собрали весь опыт и применили похожим образом наработки к Terminator’у.

Вообще идея перепрошивки FPGA имхо штука серьёзная, но я был удивлён вдвойне. Первый раз я удивился что они вообще за это взялись, а второй - что взялись за это не сами Denafrips, а Vinshine Audio. Т.е. вроде бы сиди, купи/продавай спокойно, иногда выкатывай готовые Tycoon USB дрова для USB контроллера и вот оно счастие. И вроде бы, клиент то уже(!) купил…зачем дальше париться?) Но нет. Послушай то что продаёшь, вникни в тему, пойми что можно сделать лучше(в том числе и то что уже продано!), собери команду, наладь взаимодействие с производителем(и чтобы они вообще проявили интерес, ведь могла быть и обратная ситуация)…и собственно получи результат!

Т.к. непонятно было а какой результат вообще можно было ожидать…то я как бы и забил на само ожидание, тем более его продлевали ещё на месяц, занимался своими делами…и вот наконец долгожданное письмо пришло! Всё, можно прошивать!
Номер заказа, его не хватило для идентификации версии FPGA чипа т.к. во время моей покупки у них был переходной период, фоточки внутрянки, фас, профиль, чип оказался последней версии - прошивка под свою версию FPGA получена!

Я уже знал что после перепрошивки FPGA звук будет плавать, т.к. после перепрошивки там внутренние связи в чипе меняются и видимо происходят какие-то переходные процессы…т.е. ЦАП нужно заново греть! Тем более было интересно послушать как меняется звук!)

Первые впечатления формировал примерно через 8 часов после прошивки.
Ну что сказать…я был слегка в шоке от услышанного. Как буд-то слушаю другой ЦАП) Т.е. вот притащи на сходку два ЦАПа, один Terminator Plus, другой какой-нибудь более дорогой, включи слушателям сначала Terminator, потом ЦАП X(условный…ну не знаю, пусть будет MSB), и они будут важно кивать головой и говорить - ну да, Terminator звучит очень круто, но этот X - это ж аж MSB, он жеж стоит аж на XХХХ(!) долларов дороже, слышится что уровень у него конечно выше!

Так вот, это просто какой-то другой уровень звучания…как буд-то переткали музыкальное полотно совершенно заново…именно поэтому разницу сложно описывать) Не думал что вообще в наш технологический век мы будем получать некую солидную аппаратную базу, а потом на его базе по сути програмно(!)…точнее условно програмно, FPGA ж всё-таки, будем рисовать тот звук который нам нужен! А не баловство операционниками, или самими камнями ЦАПа и выслушивать разницу…т.е. если проводить разницу в звучании, то здесь разница вполне сопоставима с заменой именно ЦАП микросхемы(если бы она здесь была конечно).

Во-первых музыкальное полотно стало ещё более слитным, ещё более аналоговым(которое и до этого казалось ну уж куда ещё слитнее)! Если бы в своё время не наткнулся на описание трансиентов Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда. , то описывать изменения было бы ещё сложнее) Так вот, здесь они стали отыгрываться ещё более ощутимо точнее. Каждый стиль стал отыгрываться более деликатно. Каждый инструмент стал ещё более индивидуальным. Как буд-то прибавили к звучанию в начало и в конец тех “хвостов” информации которых ранее не было слышно(!), у того же пианино(пишу это и понимаю что даже к старой прошивке терминатора нельзя было такое предъявить…тем не менее техническая база позволила вывести это всё на ещё более высокий уровень)! Каждая партия инструментов стала ещё более разборчива, ещё более спокойно можно слушать ту партию инструмента которую ты хочешь(допустим тот же БСО или обычных 4-5 в каком-нибудь треке Eagles - Hotel California). На рифах того же Kirk Hammet’a кажется что аж начал слышать его переборы по ладам)))

На текущем тракте у меня уже и так звук был оторван от колонок и при прослушивании ты уже сидел в облаке звука не задумываясь а откуда вообще идёт звук, просто сидишь и кайфуешь…так вот теперь к этому же облаку добавилась…некая ещё более устойчивая картинка образов, ещё более точная и простая(но от этого не менее точная) локализация инструментов, кто где находится.
Плюс к этому появился новый эффект. Представьте музыкальное облако…очень очень плотное…или другими словами с очень очень большим разрешеним…оно уже есть, ты его ощущаешь…но ты его ещё не слышишь)) А теперь берём соло на пианино(например Jeep Beving - The Gift) и теперь каждый звук плавно и уточнённо появляется из ниоткуда…и плавно уплывает вникуда! Здесь сложно применять более распространённый термин мол фон стал более чёрным или ещё чего…но вот этот эффект очень точного, непринуждённого, деликатного появления в чётком голографичном звуковом облаке…это очень круто и сложно описывать словами…

Из такой вот ещё явно лучше проработки оказались…ВЧ. Сижу слушаю тот же самый Hotel California…ну да ВЧ более прорезались…и я понимаю, стоп, а ведь теперь ещё более легко отличимо - это удар по тарелке, или хай хэт! Настолько информативно, точно, достоверно стали они звучать…мой слух честно говоря за все эти годы отвык от обилия такого количества информации на самых верхних ВЧ(не путать со всякими псевдодетальностями на сабрах и т.д., тут уже совсем другой уровень)…что меня честно говоря эти партии немного вначале отвлекали…не мог от них оторваться))
И вообще…сново появление мурашек по коже, снова желание включать все старые треки и переслушивать - для меня это был серьёзный показатель, т.к. такое последний раз было года 2 назад когда только купил Terminator)

День второй
На второй день звук стал…более ярким. Я бы даже сказал чрезмерно ярким…и я тут же вспомнил слова Элвина, мол многим товарищам на других ЦАПах не зашла версия 1.3 именно из-за чрезмерной по их мнению яркости, и только поэтому они выпустили потом v1.4, мол менее яркую и более аналоговую) Но с ВЧ здесь был очень интересный эфект…он был интересен чисто технически. Представьте у вас есть видос 720p…и диагональ…ну допустим 70 дюймов. Так вот если понаблюдать как апскейлится 720p на 3х 70-ти дюймовых матрицах разного разрешения(1080p, 2k, 4k) то внезапно обнаружится что из 720p на 4k можно получить картинку очень даже удобоваримую и ощутимо приятнее чем на более низких разрешениях, хотя вроде бы материал всего-лишь 720p, какая разница на чём её апскейлить. Так и здесь - ВЧ слегка чрезмерно наносятся ровным слоем на всём где эти самые ВЧ есть - вокале, инструментах, но делается это ооочень точно и ооочень деликатно) Но и повышенное разделение инструментов никуда не делось! И слушаешь ты какой-нить БСО, и понимаешь, ну нифига себе сколько здесь всего одновременно играет)) Каждый инструмент в этой араве действительно ещё легче различать) Ну и вокал стал ещё более различим. Никогда бы не подумал…но походу легко различается микрофон в который они все дуют)) Т.е. размер мембраны, ньюансы конкретного микрофона…хотя я не скажу что сильно парился об этой информации в треке ранее. Т.е. эта штука хорошо подойдёт чисто для мониторинга, особо не напрягаясь проверять определённые моменты, мол есть там эта информация или нет, но для многочасового прослушивания такая подача не подходит. Я бы сказал так…вот убавь от всей прибавки от апгрейда процентов 5-10 на ВЧ, и подача будет очень интересной, т.к. на тех же НЧ проработка тоже появилась, такая, ещё более analog-like что-ли.

День третий.
ВЧ стало меньше…но я бы сказал ощутимо меньше…

День четвёртый
Штааа?!?! Эй, кудааа?? Куда ушли те магические ВЧ первого дня?!?

Вобщем в итоге мне показалось что ВЧ стало ещё меньше чем в 1й день и нарушилась та самая очень интересная балансировка 1го дня…т.е. и звук драйвовый, и НЧ прибавилась проработка, и ВЧ были супер информативны и это всё звучало сбалансировано и не мешало друг другу.

Здесь можно чуть подробнее рассказать о моём текущем тракте.
Denafrips Terminator → комп c допиленной USB картой + USB кабель Semperfi The Outsider Pure Silver USB → мощники Flux Lab PA250.1 → акустика Wharfedale Elysian 1, межблоки, акустические и сетевики 44lab v4. Единственное где-то за месяц до апгрейда я баловался с сетевыми кабелями ЦАПа, пихнул перед ним балансное питание, а кабель поставил “сам скрутил” с медными и серебрянными многожилами Neotech + ложка Iego серебрянная. Это я к чему - что тракт супервысокого разрешения и суперпрозрачный, но даже с серебром то тут то там + AMT твиттеры элизианов…это вообще никак не про недостаток ВЧ :slight_smile: И тем не менее стоял вопрос, мол как бы их вернуть)) Вернуть на уровень первого дня)

Я значит давай писать этой дрим-тим Vinshine Audio которые пилили эту прошивку, мол братэллы, расписал изменение звука по дням, так и так, в первый день нирвана, четвёртый день - грусть и серые будни :slight_smile: Мол для других ЦАПов вы пилили более “яркую” прошивку, нельзя ли такую же для Terminator Plus? На что мне дрим-тим отвечает - братэлло, так ведь она уже есть!) И правда, я ставил последнюю, она была v3.7, но так же есть v3.61, которая просто до этого была недоступна для скачивания, скорее всего их выкатили одновременно.

Пожалуй буду сокращать слог :slight_smile:

Поставил более старую v3.61.
Да, она более ярче, звук стабилизировался я бы даже сказал не на 4й а на день 5й. Снова во второй, третий дни была излишняя яркость, и даже показалось на 4й ещё звук менялся…только на 5й стало понятно что вроде всё, звук перестал меняться.

Скажу так, ВЧ действительно комфортны, но даже к ним нужно “привыкнуть” т.к. прошлый опыт всего слушаемого ранее не привык получать столько ВЧ информации…а она там есть :slight_smile: Слух то и дело на неё отвлекается) Ну и единственное…действительно баланс здесь немного другой…кажется что с проработкой НЧ в v3.7 ещё поработали и в нём действительно как-то ещё чуть более комфортно, динамично и органично звучит…ещё ближе к analog-like)
Пока живу с v3.61, возможно ещё попробую перейти на v3.7 и ещё раз сравнить)
Очень может быть в v3.7 всё хорошо с ВЧ, просто я немного спешил “всё вернуть обратно” и знал что есть более яркая прошивка) Ну и возможно есть какие-то ньюансы в психоакустике и возможно стоит ещё раз перечитать Алдошину))

Итого.
В очень интересное время живём товарищи. Пока где-то там…космические корабли бороздят просторы вселенной, где-то там, на земле, сидят люди…и пилят FPGA прошивки, чем дают возможность в очередной раз улететь в космос не выходя из дома)))

Всем спасибо за внимание, кто сомневался прошивать или не прошивать - крайне рекомендую!

Основные треки на которых сравнивал Open Qobuz

Ой, и да, ещё момент - если кто вдруг ставил Tycoon USB дрова с возможностью регулировки громкости(v.3.14 кажется), то обратите внимание что после прошивки FPGA она станет версией 3.12 и v3.14 снова нужно будет накатить, а то заорёт тааак)

20 лайков

под конфигурацию с компом ddc hermes рекомендуют. сейчас как раз в москве на авито продают. попробуйте.

2 лайка

Она не только с компом полезна, но и с любыми транспортами с USB ( и не только) выходами, для подключения по I2S

2 лайка

@AVS у меня T+ так же к ПК по usb с картой jcat. Но поверх denafrips дров накатил jplay драйвер, как по мне звучит еще натуральнее и интереснее, но полностью подружить этот драйвер не могу с foobar - есть проблемки.

@Roman_Robertovich Спасибо за совет, попробую как-нибудь.
Если вы ещё не пробовали - попробуйте Signalyst HQPlayer, мне вот прям очень хорошо зашёл. Сначала сидел на Album Player, он бесплатен, но звук интересный. А вот Foobar, Audirvana Studio(которую кстати Элвин и советует), Roon,…все уже и не помню плееры что пробовал, для меня они оказались хуже по звуку чем HQPlayer, т.е. имхо тогда проще на Album Player продолжать сидеть.

Здравствуйте, поставил сегодня 3.7 слушаю и звук меняется прямо на глазах, бас более проработанный, сцена глубже, пока все нравится.

3 лайка

Полная разборка DENAFRIPS Terminator II DAC.

4 лайка

В итоге jplay драйвера и плеер foobar2000 удалил.
Остановился на audirvana origin и драйверах denafrips. Плеер очень радует звуком, но пока не разобрался с проблемой заиканий при смене трека.

Signalyst HQPlayer не удалось попробовать? Вот он мне ещё больше чем плеер audirvan’ы понравился…

Обратите внимание вот на эту настройку, она должна быть “Stereo”, по умолчанию почему то многоканалка и звук заикается иногда, у меня так было при первой установке.

1 лайк

у меня по умолчанию было в “stereo”
А почему у вас выбрано “asio” а не “KS” ?

1 лайк

Попробовал HQplayer, но видимо не раскрыл. “Из коробки” больше понравился Origin, как говорится “запел сразу”, без настроек.

1 лайк

Потому что мне больше понравился звук именно в ASIO :star_struck:.

У меня в asio работает гладко, без заиканий при смене трека, но звук проще, чем через KS.

3 лайка

Он не проще, он правильный, KS мне показалось красит звук, ну тут наверное как с кабелями, единого мнения быть не может естественно :handshake: :vulcan_salute:.

Значит проблемы с дровами, попробуйте другую версию драйвера, у Вас же Тейсиконовский ( Thesycon )?

Audirvana Origin более точно и аналогово звучит именно в Kernel Streaming. Asio слегка упрощает и раздувает. При чём что по USB с аудиоПК, что по UPnP на hdmi i2s с Holo Red

Возможно :sunglasses:

5 лайков

Дрова родные denafrips
usb audio v3.12
Driver 5.57.0

1 лайк

Это Thesycon, попробуйте другую верию, я по Singxer помню, бывают глючные версии, наигрался в свое время и звучат все по разному.