Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

Не так всё просто: я предпочёл Plus… но предпочёл раскрывать ЦАП. К нему есть и Gaia с синхронизацией клоков (ради чего коаксикальные и i2s кабеля безжалостно обрезаны до мин. длины в 20 см). С Rendu Signature напрямую по USB Plus демонстрирует более “дельтасигмовый” характер звука - более воздушный, лёгкий. А добавляя Gaia - звук (нет, музыка!) становится плотнее и немного более просторный. Нельзя ЦАП рассматривать отдельно от цифрового источника - тем более такого класса, как Terminator. СД транспорт или стример нужен будет соответствующего класса, и не факт, что подойдёт каждый (хотя мне кажется, что с gaia не будет вопросов ни к одному топовому источнику).

3 лайка

В рейтингах только то что сейчас производят и продают. Причем именно массовый сегмент с доставкой с алиэкспресс и ходовые китайцо-европейцы. Первый уровень очевидности.

А то звучит хорошо, надо изыскивать.

5 лайков

У кого-нибудь есть опыт сравнения разных DDC именно с Terminator’ом(ну или другими Denafrips ЦАПами с таким же USB на борту)? Сейчас ковыряю вариант вывода цифры TPlus’у по USB с компа(как я его готовлю пока отдельная долгая тема), но очень хочется попробовать пустить цифру по I2S. С одной стороны у TPlus USB уже очень хорош…но если не попробую по I2S, то эта дырка мне просто не даст покоя :slight_smile:
Элвин конечно сватает что-то вроде Hermes’а, но есть ещё всякие Singxer SU-6, Audiobyte Hydra и прочие товарищи…

1 лайк

я бы сосредоточился на качестве стримера или другого транспорта.
Единственно, не могу сказать по AES.
Но USB его божит, что в Plus, что без Plus. Аудиофильский компьютер с usb будет хорош. Стримеры и транспорты с ним тоже. Даже без конверетера.

У Gaia / Hermes клоки топовые и есть опция синхронизации клока цапа с его собственным. Цап по i2s по факту в master. Я не понимаю смысл вообще других конверторов.
Из стримеров клок синхронизировать по i2s может ещё d300ref.

Сам хочу пробовать emm labs ns1 - aes voodoo stradivarius - gaia.
Денег на k50 / esoteric нет, а так бы выбрал usb.

1 лайк

Вот в это я очень верю т.к. USB который на борту TPlus поидее уже очень хорош, с достаточо большим буфером, т.е. организуй добротное соединение хорошим USB кабелем и всё должно быть хорошо. Единственное что да, здесь вся надежда на STM32F446, нет синхронизации клоков и всё-такое, ну и еще граждане вроде этого https://6moons.com/audioreview_articles/denafrips5/ пишут что вот с Gaia вот чуточку лучше здесь, чуточку лучше там, т.е. разница всё-таки есть, но возможно просто оттюнить комп(БП, ось) будет достаточно, и результат будет сильно лучше чем мак который был у него в тесте…

Более того, у Gaia нет особых преимуществ перед Hermes, особенно если мы хотим тактовать DDC от Терминатора. У Gaia поидее лучше клок чем у Hermes(или просто типа более отборные, здесь уже могут быть трудности перевода), шасси там алюминиевое там металлическое, цвет у Gaia можно выбрать…собственно всё. Более крутой клок в DDC нам и не нужен, ну и конечно у двух устройств от одного производителя больше шансов на то что при разработке DDC они их собственно со своими ЦАПами и отслушивали, меньше шансов на какие-то аппаратные несовместимости и т.д. Так что да, благо с Терминатором USB и I2S с синхронизацией, да собственно и всё, с остальным нет большого смысла баловаться…

1 лайк

Если мы подключаемся напрямую с usb цап, нам не нужна синхронизация клоков и gaia для этого - включается заветный асинхронный режим, и клоки цапа переходят в режим master. Это лучшее, по идее, что может быть. Но. Тут много но. Качество источника usb важно. Если у нас Mac, это хорошо, но мало - источник шумный. Для Mac gaia нужен, он развязывает “грязный” usb насколько может, и звук прибавляет. Проверено самим. Но и этого мало. Mac как любой неспециализированный ауди0девайс неисправимо грязен!

Что для usb может быть лучше по идее… Gaia и аудифильский компьютер. Gaia прекрасен именно тем что РАЗВЯЗЫВАЕТ usb и, вероятно, делает это на голову лучше других т.н. конвертеров. Если компьютер будет грамотно построен, Gaia будет как подстраховка и хуже не сделает, а скорее только ещё лучше.

AES и SPIF он не развязывает, тут это тупо конвертер с Fifo буфером и реклокингом.

То есть пока остановился на Rendu с Gaia. Rendu, как оказалось, на диво хорош с Gaia, но!!! - с развязанным LAN. А LAN развязывать тот ещё адок и это недешево, да и делать надо всё сразу и в комплексе. Зато уже по LAN понятно почти всё.

По итогу: 1) аудиофильский комп. Крайне сложно. Потенциал высокий. Если честно, проще под залог взять тот же топовый Эзотерик или Антиподс K50, или Люмин U1 + X1 и послушать потенциал USB. И ответить на вопрос - а правы ли те, типа Aqua или EMM, что отказались от usb?

  1. качественные решения на AES + Gaia (Emm labs ns1, Aqua Linq).

  2. Rendu или Бигль + Gaia. Тут ограничения: первые два варианта можно оценить с HDD на ЛБП. Rendu же только на стриминге с развязанным LAN. Это вероятно наиболее недорогой вариант. Если есть ограничения по бюджету, то сюда.

  3. крутить кружочки. Denafrips Avatar или другие СД.

почему не пк

Я в своё время не решился на аудиофильский компьютер по причине лени, отсутствия плана, а также непонимания. Сейчас примерно понятна канва: гибридное питание, недешёвая серверная плата на специализированном недешевом импульсном БП, фильтрация, отдельная звуковая плата (тут выбор сложный: Sotm вряд ли как и PVD-аудио, искать надо в новых решениях) исключительно на линейном БП. Если даже мастера помогут это сделать, цена получается как за топовый стример типа emm labs и намного дороже того же Signature Rendu SE на вторичке.

6 лайков

Мас - можно взять старый макмини, заменить хдд на ссд, но главное - в них внешний блок питания, гораздо чище по юсб чем более новые со встроенным, цена вопроса 100 баксов
Это если напопробовать интересно

1 лайк
2 лайка
1 лайк

Как я победил “упрощёную” середину Терминатора и немного наблюдений.

Если очень очень кратко - то банально подбором сетевого кабеля, оказался оочень чувствительным к этому компоненту, поэтому тот кто будет брать на прослушку обязательно обратите на это внимание если вам СЧ окажутся какими-то странными. Но путь оказался слегка тернист…

Сразу скажу, часть деталей будет опущено, иначе получится трёхтомник, поэтому если что просто задавайте уточняющие вопросы. Теперь подробнее.

Начнём с того что предыдущий мой ЦАП был на 2xAK4497EQ + дискретный выхлоп на оригинальных музесах. Т.к. это можно считать “хэнд мейдом” то бренд сейчас не так важен, но звучал отлично. Но как всегда, прошло несколько лет как сетап устаканился, и захотелось как-то улучшить звук. Снова начал изучать сетевые кабеля(цены сразу стремятся в космос), регенераторы вроде PS Audio по 200-400 тыщ., дорогущие приблуды Synergistic Research вроде PowerCell 12 UEF SE, и понял что может занести ну очень не туда. Нет смысла улучшать звук ЦАПа за условные 1k$ кабелями за те же 1k$, и регенераторами по 2-3k$, понял что сейчас могу просто распылить деньги…а не пора ли поменять ЦАП и уже вокруг него баловаться другими компонентами? Давненько интересовали R2R…изучив всевозможные Holo случайно вышел на ЦАПы Denafrips, плюс среди знакомых оказались те кто слушал Терминатор и получил от них хорошие отзывы. Но с терминатором был один ньюанс - накопал в районе 2-3-х отзывов о некой упрощённой его середине. Меня это немного напрягло, но всё же относительно, решил рискнуть и взять именно Plus версию из тех же соображений - вдруг там с серединой будет получше…да и хуже тоже не будет.

И да, почему я не особо сетевыми кабелями баловался до этого…потому что в какой-то момент приобрёл балансное питание, и оно сильно всё преобразило, и как-то даже показалось что влияние сетевых кабелей стало сильно меньше, поэтому в хозяйстве было часть хэндмейд кабелей, и часть просто толстых китайских и звук вобщем-то устраивал.

Приехал Терминатор. Включаю. Звук капец, челюсть отвисла) Очень сложно его сравнивать со всеми остальными ЦАПами что я слышал т.к. это просто другой уровень, очень сложно подбирать слова, он просто полотно звука рисует очень по другому, поэтому никакие детальнее/натуральнее здесь просто не подходят, но это я думаю как-нибудь отдельно подробнее распишу. Так вот, инструменты, их разделение ну вобщем всё что со звучанием инструментов связано штырит не по детски, включаю вокал…и вот если с инструментами прирост был условные x2-x4-x5-x10, то с вокалом бац, как будто прироста по сравнению со старым ЦАПом и нет. Нет в нём какой-то магии и всё тут. И провалов никаких в звучании инструментов нет, и вроде бы частотный диапазон достаточно большой с вокалом пересекается, но почему инструменты звучат охренительно, а вокал “так себе”? Собственно это было первой причиной почему я сразу не подумал на сетевые кабеля, т.к. проблем со звучанием инструментов не было, а к вокалу были вопросы, хотя диапазон общий. Ладно, стал исследовать дальше.

Пишу Элвину. Говорит братэлло, грей его! Грей 24/7/10 дней нон стоп и будет тебе счастие! Оокей, включил, грею, параллельно стал изучать различные пути изменения звучания, USB кабелей, сетевые(на них у меня не было никаких 50-75-100к рублей, поэтому изучал всё тех же китайцев и те же хэндмейды…). Комп до этого я уже неплохо подтюнил(здесь подробнее писал Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты. - #3422 от пользователя AVS ), поэтому там я больше на всякие ЛБП смотрел или всякие малинки/шмалинки. Ну и ещё для своего электростатического уся давно хотел предохранители заменить…

Пока ЦАП грелся был заказан USB кабель Semperfi The Outsider Pure Silver USB, предохранители для уся Hi-Fi Tuning Supreme 3, из Китая в нарезку сетевое кабло Monosaudio P902, ненастоящую шуньяту кобру, и у британцев Neotech NEP-3003 MKIII, ну и моножилу SOCT-16: Neotech Solid Copper Wire(правда её “приготовить” пока руки так и не дошли). В сетевиках интересовало как качество проводников, так и структура самого кабеля, за вменяемые деньги пока естесно.

Прогрелся TPlus, включаю. Особых изменений нет. Элвин для вокала ещё советовал NOS режим, да, он делает вокал слегка интереснее, слегка объёмнее, при этом возникает ощущение что динамический диапазон по краям ощутимо снижается…ну это ж печаль какая-то, или музыку или вокал что-ли слушать, да и радикально это всё равно ситуацию не изменило. Приехали предохранители к усю - ставлю, звук конечно взрослеет, становится ещё более слитным, но характер подачи вокала всё равно не меняется(но замена на фильские предохранители в технике как обязательный шаг всё равно крайне рекомендую). Приезжает USB кабель, втыкаю, изменений в звуке особых нет. Это одновременно и хорошая новость - терминатору почти пофиг на качество USB кабеля, он просто должен быть добротным(до этого у меня был какой-то китайский с хорошим экраном, ещё более до этого был Furutech GT2 который не произвёл тогда большого впечатления). Но купленный кабель всё равно в сетапе оставил, хуже не будет) Начинают приезжать сетевые кабеля. Сначала приехала ненастоящая кобра. Я ей сразу планировал отвести место перед балансным питанием, поэтому сразу туда и воткнул. Первые часы звук был ну очень странным, какое-то необычное облако звуков, оставил прогреваться(облако через несколько часов ушло но звук кардинально не поменяло, но и хуже его не сделало, поэтому там его и оставил). Потом приехал Monosaudio P902, соединил его по вот этой схеме Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом - #1802 от пользователя eugen , сразу воткнул к ЦАПу, звук стал интереснее, но радикально проблему не решил. Но здесь добавлю - возможно Monosaudio P902 просто нужно было прогреть денёк другой и в ЦАП бы он хорошо зашёл, но в итоге он хорошо зашёл к усю. Наконец-то приехал Neotech NEP-3003 MKIII, ставлю в ЦАП. Этого не может быть! Всё! От вокала можно улетать в космос! Сольное исполнение, хор, всё звучит великолепно! Первые часы звук немного гулял(особенно в сааамом низу частотного диапазона), но уровень был слышен сразу, с прогревом буквально может дня за 2-3 гуляние звука ушло. Причём преобразился не только вокал, преобразился весь частотный диапазон!

Промежуточный итог. ЦАП с огромным потенциалом! Ему почти пофиг на USB кабель, но он очень отзывчив к качеству сетевого кабеля и качеству самой сети. Возможно даже дорогущие кабеля которые хорошо встанут под другой ЦАП к терминатору могут не подойти, нужно экспериментировать. Так же можно на ровном месте упустить момент с источником. Недотюненная винда на компе, средненький БП, ненастроенный плеер - на звук влияют очень сильно! Причём прирост иногда может быть неожиданно сильным. Т.е. когда балуешься более дешёвыми ЦАПами то там прирост от баловства плеерами под винду, линукс, или там операционники какие засунешь другие - оно тоже есть, но с терминатором всё по другому - ты можешь на ровном месте ему звук как упростить и вроде бы ничего необычного, так и раскрыть таааак…и раскрыть очень неожиданно…вобщем непривычны мне немного такие эмоции - хороших и сразу много) Не исключаю что дальнейшее баловство сетевыми кабелями даст ещё бОльший прирост, но за те деньги что я потратил на эти 3 кабеля результат считаю отличным! Как и у меня не останется много денег на сетевые кабеля, попробуйте тот же Neotech NEP-3003 MKIII, нормальные силовые разъемы и можно начинать кайфовать от звука! А вот от китайских сетевых кабелей по 20-60$ всё же лучше отказаться, даже если они будут супер толстыми.Тот же NEP-3003 стоит $18.84 за 0.25 м. + разъемы, но разница окажется огромной.

Уже ~3й месяц как TPlus у меня, продолжаю переслушивать свою коллекцию: винил рипы, рок, классика, вокал…вау эффект до сих пор не проходит! ЦАП просто раскрывает всё новые и новые грани звучания! Даже те же древнющие винил рипы бородатых годов… я до сих пор не могу собрать все впечатления от разного качества материалов(просто достаёт всё что только можно и очень филигранно) чтобы дать более менее полное описание звучания данного ЦАПа, т.к. каждый раз ты ставишь что-то новое, и терминатор раскрывается всё в новой и новой своей красе!

Хух, всем спасибо за внимание)

30 лайков

Спасибо, хороший и интересный отзыв, прочитал с удовольствием :clap:

Жду такой кабель тоже, не было серебра еще на USB у меня. К данному кабелю у Вас претензий нет?

И, я так понял, реализация USB на Терминаторе сделана на высочайшем уровне?

Интересно, как будет звучать Terminator Plus с Жениными @Jonh-1 наработками?
Furutech

Вы попробуйте что-нибудь что соответствует уровню вашего цапа а не совсем начальные решения USB кабелей, источник тоже сильно важен, и возможно ваше мнение поменяется

4 лайка

Поздравляю ! Думаю, что DDC конвертер от Denafrips (Gaia/Hermes) между источником и ЦАПом даст куда больший прирост. Старый Терминатор весьма отзывчив на смену USB кабелей при соответствующем ему источнике. Из силовых - я поставил младший RAL, поскольку габариты стойки не позволяют воткнуть что-то менее гибкое и с более мощной вилкой.

2 лайка

Да, с DDC вокал на T+ прям очень прибавляет реалистичности, - объём, выразительность, в пиках ещё более эмоционален, может и проникновенностью взять, а может нервяки, и надрывы здорово отыграть. Луше выражения не подберу: дышит полной грудью.

i2s через конвертор всё-таки обходит ограничения usb и др. интерфейсов. Апгрейд бесспорный.

А потом сравнить с наработками Силтек и Вуду… :wink:

1 лайк

Напишите пожалуйста конкретые модели стоящих(и очень желательно отслушанных с Терминатором) USB кабелей, с чем их сравнивали, что в них понравилось, буду по возможности сравнивать с тем что есть!

Претензий к нему нет вообще) Я не скажу что именно его слушал и кучу раз перетыкал со старым, т.к. параллельно шло много апгрейдов + кабель USB всё равно лучше греть а потом уже сравнивать, но никаких ухудшений он не внёс, а из-за того что USB в Терминаторе реализован ну очень хорошо - это пока просто только подтвердилось. Я искал просто добротный кабель за вменяемые деньги, а т.к. к серебянным(не посеребрянным) кабелям у меня нормальное отношение(не было такого чтобы они в моей системе начинали ярчить или ещё что-то), то вобщем-то этот кабель и заказал. Плюс как ниже коллеги правильно пишут, да, конечная точка всё-таки DDC Gaia/Hermes, но и туда нужен USB кабель в котором у тебя не будет больших сомнений что по нему сигнал как-то не так будет проходить, поэтому потом просто воткну этот кабель в DDC.

2 лайка

Не мне вопрос, но отвечу)
WireWorld Platinum Starlight 7 (сейчас), Audioquest Diamond, RAL (долгое время пользовал Dual Conduit с втыканием силовой линии в отдельный ЛБП, но с ним Auralic Aries G2.1 и Терминатор не повязались). Кабели -=SAMOPLЁT=- от @Angelicus, он их тестирует на близкой связке).
Уверен, что очень неплохо зайдет MPS HD-990 (на алиэкспрессе есть, они тоже из неотековских проводников)

3 лайка

У меня сейчас в топе usb от Sablon audio, можно как уже предлогали Wireworld Platinum, Audioquest Diamond, Synergistic Research USB Active SE, ну и другие топовые варианты

2 лайка

Классный USB, у меня MkIV без кнопки, в индивидуальном исполнении :vulcan_salute:

1 лайк
3 лайка