Denafrips 'Ares' R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

china
r2r
dac

(Николай) #2256

Ares vs. Pontus

у меня наушниковая система, в ней и сравнивал:

источник - Cambridge CXU
усилитель для наушников - Questyle CMA800R
наушники - MrSpeakers ETHER C, HD800
кабели для наушников - Double Helix

когда я только получил Pontus, то в начале был даже немного разочарован - звук был более глухой и очень басовитый, по сравнению к тому, что я привык слышать на Аресе… от прогрева звук Pontus очень колбасило в разные стороны - к тому-же я менял XLR межблоки и цифровой… с тех пор звук устоялся, раскрылся и что можно сказать:

у Pontus есть два очень отличающихся по звуку режима (в наушниках заметно всё слышно)

в режиме OS
это тот-же Ares, только чуть более “на стероидах” - бас скачет как мячик, он упругий, поджарый, артикулированный, верх открытый, ясный и в меру острый, большая прозрачность и детальность…

по всем этим параметрам прибавка по сравнению с Ares есть - и главное, звуковые образы ощутимо более крупные, чем у Ares… сцена шире, звук чуть более полный, богатый тембрально…

НО…
в принципе разница в цене у аппаратов в 3 раза - а звук не в 3 раза лучше - ну может на 30% только…

в режиме NOS
это совсем другой звук - он естественнее, пластичнее, свободнее, более натурально звучит по отношению к OS режиму… впечатление что в OS работал компрессор, а в NOS отключился… :slightly_smiling_face: весь звук как-будто опускается чуть ниже, становится темнее, но при этом ясность верхов сохраняется…

сцена строится чуть уже, не так расширенно, но более естественно, с хорошей глубиной вперед (слышно больше пространство записи, что в наушниках для меня очень важно)…

в NOS звук более гладкий, у тарелочек и звонких струн больше мельчайших оттенков, послезвучия более плавные, естественные…
большая разница между тихими звуками и громкими, которые звучат одновременно - например резкий удар по тарелке, и долго слышно её плавное затухание, хотя вокруг ревут гитары…

особенно хорошо разница слышна на вокале - он и правда становится более живой, переходы между нотами такие плавные, и главное, хорошо слышна тембральная разница между разными вокальными приёмами в пропевании фраз - нюансы исполнения…

в целом нет уже того бурного напора, что мы слышим в режиме OS и у Ares,
звук и правда “более аналоговый” :relaxed:
“качает” может чуть меньше на электронике или брутальных жанрах, спокойнее так, солиднее, с достоинством подаёт… но с другой стороны более грандиозно и пафосно :wink:

брутальные записи, где важна скорость баса, бластбитов, лучше слушать в OS
палка-два-струна тоже в OS неплохо звучат (там и так в самих записях много воздуха и мелочей, а в OS прибавляется артикуляции, атаки)…
а классику, этнику/фолк, старый рок/психоделику да и современный стонер - лучше в NOS - звучание “разжатое” и более “виниловое” такое… запись больше “дышит”…

а в последнее время я вообще всё в NOS слушаю, не переключаю уже - просто слушаю музыку а не звучание, отпускает меня потихоньку… :relaxed:

резюме:
благодаря этим двум режимам я воспринимаю Pontus как два аппарата с разной подачей… в этом он превосходит Ares… покупка Pontus оправдана…

но у меня наушники, в которых все мелочи в отличиях слышны - насколько будет разница OS/NOS большом тракте - наверное от тракта зависит…

P.S.
а вообще, лучше всего сформулировал однажды Михаил @Angelicus

(Владимир) #2257

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

(Dima) #2258

Сравнивали с чем-нибудь в этой же ценовой?

(Signalyst) #2259

Скажу от себя ещё , как то ещё звук открывается по коксу , многогранный такой красивый , даже динамичный , но как переключишь на усб , кардинально меняется подача и тухнут все краски , ни когда ещё так не встречался с такими выводами о компонентах !

Может “беда” в источнике? Крамолу несу конечно…

(Signalyst) #2261

Источник 502 дак , хоть как то слушать можно , по усб хоть с мака или 10ки вообще ни как , причем на любом проигрывателе я имею ввиду комповые плееры !
Хороший бы конвертор ему бы повесить !

(Dima) #2262

Уже не жосткий и кривой?

(Signalyst) #2263

Ну конечно нет , но всё-таки , для вдумчиво прослушивания он не годится , его мир это плотная энергичная музыка , а где расслабленный и шикарный неспешный саунд , где ты хочешь слышать буквально все пришоптывания это не его .

(Николай) #2264

это действительно очень странно…
я писал даже

да и вообще разницы особой и не было - то-есть как хорошо играл по коаксиалу, так и по usb…
если сильная разница - то возможно это неисправность?

а

наверное совсем иная лига и ценовая категория должна быть?

(Леший) #2265

За каждый последующий процент мнимого улучшения платить в геометрической прогрессии? Я не готов.

(Signalyst) #2266

Да был бы нос режим в арисе , но нет .

(Валерий) #2267

А какой там чип на входе USB стоит? Amanero?

(Alex) #2268

А в арисе нет nos? Весь смак r2r в режиме nos. А в более дорогом понтусе?

(Михаил) #2269

Да, Аманеро.

На самом деле, разница нос - не нос у Денафрипсов в нюансах, аппараты сделаны правильно и превосходно работают во всех режимах. В Понтусе и старших nos есть.

(Dima) #2270

Я вот думаю. Может прикупить ещё Gustard U16?
Получится нехилая цепочка: ПК- отдельная плата вывода ЮСБ с ЛБП - Густард - Арес (по СПДФ… ну или оптике)
Какие у кого мысли на этот счёт?

(Олег) #2271

Ну тут не такие уже и нюансы. Хорошая такая разница. :slight_smile:

(Signalyst) #2272

Я бы так и сделал !

(Alex) #2273

Полностью согласен. Если у денафрипса почти нет разницы между режимами nos и с os, то однозначно какие то из них хреново реализованы.

(Алексей) #2274

Подтверждаю у Holo Spring разница НОС / НЕНОС сильно влияет на почерк. А когда был турой Понтус - там действительно разницы почти небыло.

(Alex) #2275

А как на Ваш слух, понтус лучше по звуку чем холо, раз Вы слышали оба этих аппарата?