Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Там дешевый тослинк стоит, боюсь на этом преимущества и потеряются.

я пробовал
разница есть и немалая

по оптике всё грубее, прямолинейнее, скругленный верх, поджатый низ
по коаксиалу шире, воздушнее, глубже…

притом качество оптического кабеля очень даже играет роль - безродный дешевый кабель ещё и призвук какой-то неприятно-металлический дает на верхах, слушать неприятно - а стекло почти приближает к коаксиалу, но с учетом разницы описанной выше

такая разница между оптикой и коаксиалом у меня была и на Pontus и у Holo - но у Ареса она больше =(
возможно виноват и мой транспорт
но я в итоге опыты с оптикой завязал

а ещё - насчет гальванической развязки:
у меня когда только оптикой соединяешь, поверхность цапа дрожит, если пальцами по ней провести (при любом положении в розетке) - а если коаксиалом соединено то все ок!
может иногда полезнее уравновесить все эти “токи на корпусе”, “разницу потенциалов между аппаратами” соединив их?

8 лайков

Соединяя по оптике вы разрываете землю между компонентами, а кооксиал соединяет аппараты земляной оплеткой и убирает разфазированность. Так же можно перевернуть вилку сетевую при оптике. Хотя наверно ваш ЦАП не привязан к земле

3 лайка

У меня в обоих системах соединение по коаксиалу, но фазировка вилок все равно требуется, иначе звук разваливается.

Да, это правильно

Сейчас попробовал. Хотя ЦАП у меня еще на прогреве, а вместо coax “половинка” RCA (тк провода еще в пути ко мне) разница есть и не в пользу оптики, даже при такой конфигурации. По оптике баса и объёма сильно меньше, солист глуше и чуть задвинут назад.

У меня также.

Сильная разница между coax и rca? А то сегодня тоже заказал Ares, ввиду появившейся скидки!

Еще не пробовал, но думаю разница есть не в пользу последнего, а главное, насколько я уже понял империческим путем) что rca пропускает не все частоты, например 192 он уже отказался передавать.

Спасибо! Деваться некуда))) усилок ламповый,там только RCA!

Не,не,не… возможно я не так выразился, или вы меня не так поняли. Я вместо цифрового (coax) на разъемах RCA (между источником и ЦАПом) пока использую обычный межблочный кабель rca.

А точно! Я имел ввиду разницу в звуке с этих разъемов)))

вы нас запутали совсем :thinking:

может имели ввиду xlr и rca?

1 лайк

Это я затупил))) просто раньше был рессивер, так звук с источника по Coax был ощутимо лучше! я и спросил, увидев в сообщении упоминание про coax, не подумав,что это вход)))

Коллеги, ткните носом - как и где переключать NOS и OS режимы в Ares II?

PS: фильтр влияет только на OS

2 лайка

Денис, спасибо! Будем пробовать

А что за скидка?

цена в Hi-audio стала на 5т.р меньше! Сейчас 50 т.р

1 лайк

Уже снова 55