Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

А почему вы исключаете влияние на эти параметры самого устройства целиком? Его архитектуры, элементов. На чем основано это исключение?

1 лайк

Исключаю если можно достаточно просто довести до ума, а так нет.
Ну у меня видимо получается отделить одно от другого, всё таки с возраста 17лет аудио занимаюсь, с самого начала именно тестирование качества.
Вот явный пример был SMSL D300 на ROHM DAC, аппарат и реализация отвратительная а сам ЦАП Rohm крайне интересный по звуку, и это при тестировании вылезает, не сразу, но через неделю всё ясно.

1 лайк

Это одна и та же микросхема на разном тех. процессе. Разница в звуке в рамках одной схемы на грани заметности.

Пока он говорит только в вашем пересказе - можно подтвердить это прямой ссылкой на то, где он это, и главное что конкретно, говорит?

2 лайка

Я этого точно НЕ знаю.

Но знаю точно, что разные аппараты с ЦАПом PCM63 имеют очень похожий звуковой почерк, довольно сильно отличный от 1704…

А аппараты с ЦАПом 1702/1704 имеют также свой звуковой почерк очень похожий друг на друга.

Возможная причина всего этого может быть только одна: использование большинством производителей стандартных даташитных схемотехник. Но так как в природе практически нет ничего иного, то живём с тем что есть…

Ну, все-таки звук у них довольно сильно различается. 63 впереди.

Нет, конечно. Я собирал одну схему на обеих микросхемах. 1702 ничем не хуже.

Не соглашусь, 63 сама по себе лучше, чем 1702, а при хорошей обвязке bipolar offset еще прибавляет.

После работы на различных инженерных должностях в области криптографии и обработки аудиосигналов он занялся предпринимательством и запустил несколько новых компаний в области аудио. С 2009 года Тьерри руководит Digimath, консалтинговой компанией, специализирующейся на приложениях для математической инженерии и обработки аудиосигналов. Параллельно он является советником по технологиям и исследователем в области параллельных вычислений в реальном времени в Университете прикладных наук (SUPSI) в Манно, Швейцария.

Ragnar, не каждый советский человек, имеющий неполное высшее достигнет таких успехов. Вы явно пытаетесь принизить статус этого человека.

5 лайков

У вас уровень аргументации хитрый, но это не аргументация.

При чем тут Nagra сегодня и та Nagra, что когда то делала магнитофоны? Это разные люди.

Вы вообще скажите, у вас есть магнитофон Nagra? У меня к нему быстрый доступ. И как мне не говорить про тембры, если тембры с магнитофона Nagra, мягко скажем, отличаются от того, что дают Delta Sigma цапы мне известные.

А Коль DS такие прекрасные, Из этого выходит, что Nagra ничего не понимала в магнитофонах? :slight_smile:

Я не знаю ничего о студии PS Audio, но у меня есть PS Audio и транспорт. И цап. Оба после ремонта. Регенератор мой - после ремонта. Хороший пример вы привели? Может и к звуку отношение, как к контролю качества?

Все эти примеры про студии - это весело. Но отношения к качеству напрямую не имеют вообще никакого.

1 лайк

Во-первых, это не “разные люди”. А производство под брендом Nagra было выделено в отдельную компанию в 2012-ом году. Это было сделано ещё при живом основателе (Стефан Кудэлськи умер в 2013-ом) и владельцами остаётся семья Кудэльски. Об истории компании можно прочесть на официальном сайте. А о том по сколько лет кряду там работают ключевые сотрудники можно узнать из этого видео:

Во-вторых, я привел в пример Nagra и PS Audio не для того, чтобы сравнивать звук магнитофона и ЦАПа - это абсурдная затея. Смысл в том, что обе эти компании объективно имеют успешный опыт работы в области звукозаписи, следовательно не могут не знать как звучат настоящие инструменты. При этом обе строят ЦАПы на ДС архитектуре. Значит не считают дельтасигму ненатуральной.

  1. Nagra и PS Audio имеют опыт работы в звукозаписи - факт

  2. Актуальные ЦАПы Nagra и PS Audio построены на сигма-дельта преобразовании - факт

  3. Авторитет и опыт любой из этих компаний в области аудиотехники несоизмеримо выше, чем Ваш - факт

Из этого я делаю вывод, что ранее высказанное Вами мнение о том, что “ни одна дельтасигма не даёт тембр похожий на настоящий” - ошибочное. Поскольку это мнение не подтверждается ни моим собственным опытом, ни поведением заметных участников индустрии.

Где что не так с аргументацией? :innocent:

20 лайков

Все красиво, но. У них иных вариантов, кроме как дельта-сигма, для записи. DSD не рассматривается, запись - для работы.

1 лайк

На сегодняшний день у производителей ЦАПов нет каких-либо внешних ограничений. Обе технологии доступны в виде готовых чипов, дискретные схемы тоже не секрет.

5 лайков

Хорошо, когда все проблемы только у разработчиков и производителей! Аудиофилам остается решить лишь сетевые стабилизаторно-трансформаторные проблемы у себя дома и дело в шляпе, сущий пустяк! :slightly_smiling_face:

1 лайк

Для записи ограничения есть. Доступно полторы технологии, рабочая одна.
Для ЦАП доступны обе, ноооооо просто бизнес: к чему морочиться с дорогими матрицами с плясками термо-слежения, или мультибитами AD с хитрой фильтрацией, когда гораздо проще ткнуть один дс чип – и в тираж.

1 лайк

С точки зрения бизнеса…Есть спрос на мультибиты, наделать микрух не проблема, на делать даков, тоже… Однако мало кто делает…и не по тому что якобы дорого…потому что спроса нет)

3 лайка

dCS, Nagra, PS Audio, Playback Designs, Esoteric, Linn, MolaMola, T+A, Chord - все имеют на борту кастомные дельтасигмы. Не чипы.

А какой в теме мультибитный топчик вспоминали сегодня утром, прежде, чем нас всех модератор почикал? CH Prescision. Вот там - готовый чип. За сорок тысяч долларов. И это в базе. Полная стопка швейцарцев будет больше ста тысяч. Aries Cerat - готовый чип. При этом бюджетная линейка у них 15-20 тысяч евро, если не ошибаюсь, а топовый ЦАП - 160 тысяч. Неплохо за готовый чип? У дешевых брендов лучше? Metrum - готовые чипы. Schiit - готовые чипы.

Если готовый чип это плохо (сам я так не считаю), то кто же здесь больший халтурщик?

Так то из всех разработчиков мультибитных ЦАПов единственный реальный инноватор это MSB. У всех остальных или чипы, или сборка стандартной лесенки.

5 лайков

ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

Audio Note DAC 5 — чип.

Я всех не почикаю, только дельта-сигмистов. Талантам нужно помогать!

3 лайка

Достань мне оригинальных 1704К. Хотя бы 1000 штук оригиналов :slight_smile: цена?

Кто из перечисленных вами брендов дает натуралистичное звучание? Просто один озвучьте. Всего один. Уж большего от вас не прошу… :slight_smile:

Давайте уже к конкретике, за которую вы готовы поручится помимо буклетов )))