Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Когда @KK.KK приводит в качестве аргументов микроволновку и сотовые телефоны, то вас это почему-то так не возбуждает :rofl:

Аргумент про музыку уже звучал. Я с этого начинал, когда объяснял своё отношение к методу конверсии и говорил, что мне пофиг какой именно ЦАП - лишь бы хороший. На сказочные теории о том, что в дельтасигме нет тембров или присутствуют какие-то особенно дельтасигмовые ультразвуковые помехи сложно ответить каким-то музыкальным примером.

Заметьте, я не говорил, что те или иные измерения звучат лучше. Просто наглядно продемонстрировал ложность приведенной здесь ранее теории.

8 лайков

Нет. Применение ЦФ не зависит от технологии ЦАП.

Чуть иначе: есть ЦАПы с дельтасигмой без ЦФ?

2 лайка

Никто не мешает такой сделать.

Абсолютно никак. Потому что совершенно разная природа шумов, пути проникновения и их уровни.

И никто не сделал.

Хотя говорят, 1794 умеет без.

1 лайк

AK4399 тоже умеет. AD1955.

1 лайк

мужской голос - одна и таже мелодия - ДС(Antelope) и МУЛЬТИБИТ(CH Precision)
Правда системы и комнаты разные

Но звук сильно разный, голос тоже очень отличается

МУЛЬТИБИТ

ДС

Я про теоретическое обоснование “фазового влияния на тембры”. Здесь как раз должно быть именно научное обоснование.

DDDac смотрите, они сделали.

Ну да, я и говорю, 1794. А чего на него смотреть, его слушать надо.

1 лайк

Как это? :slight_smile:

Подается сигнал мимо ЦФ. Будет ДС без ЦФ.

Проблема ДС вообще не в ЦФ. ЦФ - наименьшая из них вообще. Без него чаще хуже.

1 лайк

Тогда как и что сравнивать?

А, ну подать-то можно (это и другие дельта-сигмы “умеют” использовать внешние ЦФ), только ДС не будет :slight_smile: .

А куда она денется?
ДС это преобразователь 24 бит в 5. Это не ЦФ.

Все вместе, естественно . Удобно - все сравнивается сразу.

Откуда инфа, что в 5?