Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

С какого перепуга то? :face_with_head_bandage:

Современные, не самые примитивные ДС ЦАП-ы - весьма тонкий инструмент воспроизведения с высоким разрешением - это их плюс и одновременно минус. Плюс, потому что они позволяют услышать мельчайшие подробности музыкального материала, минус, потому что столь же тонко и подробно они демонстрируют все свои мельчайшие неточности (прежде всего неточности своей конкретной реализации, нежели встроенного в них чипа) и неточности, привнесенные неидеальными условиями их функционирования, начиная от электрической сети. При более слабом разрешении неточности были бы надежно скрыты за покрывалом неопределенности. Вспоминается известная поговорка: “Назвался груздем, полезай в кузов”.

1 лайк

в теме было бы больше понимание, если бы каждый послушал бы как можно больше всего.

1 лайк

Ну так слушайте! :slight_smile:

1 лайк

Какие модели для примера?

Есть еще интересная версия :slight_smile:

Дельта-сигма так прекрасно ведет себя в ультразвуковом диапазоне, что это неизбежно отражается на работе усилителя и акустических систем :slight_smile:

прекрасно отражается в плохой сети электропитания включенная микроволновка, когда начинают гудеть усилители. Буквально недавно такое случилось с активными секциями авангардов, которые запитали не от регенератора и фильтра, а от стеновых розеток… :slight_smile:

Еще отлично отражается звонок на сотовый телефон вблизи с трансформатором усилителя. Из колонок очень приятные звуки :smiling_face:

Все это описание поведения техники ввиду реакции на ультразвуковые частоты.

1 лайк

Абсолютно все, только в разной степени. Если бы ЦАП-ы звучали абсолютно точно, их невозможно было бы отличить друг от друга. Разные устройства отличается друг от друга лишь разным характером своей неточности.

В своем же посте акцент делал на естественных психоакустических особенностях восприятия, когда устройство по отношению к самому себе выступает своеобразной лупой или даже микроскопом, пользуясь которым аудиофил находит к чему придраться и ищет новые варианты.

Аналогично выступает акустика с высоким разрешением - особенно, студийная. Она тоже не только инструмент воспроизведения, но и инструмент “разоблачения” недостатков других компонентов системы.

Т.е. любая дельта имеет супер разрешение? Я хочу пример что взять послушать, я хочу услышать все недостатки тракта :hugs:

Исходя из этого по-настоящему высокое разрешение я смогу получить, включив Genelec c Merging Nadac ? Стоит пробовать, Алекс? Есть и то, И то. Оба бренда декларируются, как лучшее в мире Про. Все сделаю красиво, через регенератор и качественную фильтрацию электропитания.

Или разочаруюсь?

Нашел на roon, прогнал (опуская всю цепочку) на TDA 1543 и TDA1547, слышно одинаково. Точнее что там ребенок крикнул я не понял, а мужика в конце вполне разборчиво типа “ззчем вы приперлись к нам восток, чтоб свистнуть наши секреты…” или что то в этом духе (нельзя ли помммедленнеее, я запписываю(с) ))).
По моему народ уже давно не гонится за счастьем услышать “скрип канифоли смычка у третей скрипки”, а просто - оно или играет и это цепляет, или нет. А мультибит это делает, дельтасигма…или что то параллельное, в общем то параллельно.
Но биться можно долго :grinning:

PS кстати отличный альбом “Мишки”, никогда раньше не слушал его от слова совсем, а тут прям зашло. И по энергетике и по качеству записи. Спасибо :yin_yang: :ok_hand:

3 лайка

Сами знаете.

И так скакать - антинаучно.
Надо постепенно: взять мониторы, вынуть потроха, подключить длинными проводами и менять питания, кроссоверы, усилители.

То же и с цапами: менять питания, выхлопы, микросхемы.
Только так и откроется истина.

И то, до определенной степени, потому как у тех же цифровых фильтров в сравнении с их отсутствием есть и плюсы и минусы.

Во-первых, о СУПЕРразрешении не писал. Во-вторых, различают разные типы разрешения.

Иронию услышал, поэтому уточню: говоря о высоком разрешении, не имел в виду понимание разрешения аппаратуры с точки зрения высшего пилотажа, а лишь на более приземленном уровне эконом класса. В высшем пилотаже понятие “высокое разрешение” включает в себя гораздо более тонкие параметры звука.

А в эконом классе слушатель имеет дело с обыденным разрешением, но пытается слушать его с точки зрения разрешения более высокого порядка, что порождает соблазн идти дальше и искать нечто более совершенное. Речь об искушении псевдоразрешением.

Суть в гармонии и сбалансированности. Винтажное устройство с более низким разрешением часто оказывается более сбалансированным в отношении пары недостатки-разрешение, поэтому звучит более тепло и музыкально. Оно оказывается более ориентированным на музыкальное восприятие слушателя, нежели только на технические параметры, связанные с разрешением.

1 лайк

Если бы никто ни за чем давно не гнался (включая канифоли), всех бы устраивали винтажные цапы. Они музыкальные, как ни крути.

1 лайк

Двумя руками за :handshake::ok_hand::+1:.

1 лайк

Еще хорошим тестом мне видится сравнение мультибита и дельтасигмы на примере продукции Schiit, пусть это и бюджетные модели.
Что-то они там выпускали на обоих типах преобразователей.
Если все остальное там одинаковое - хороший вариант понять принципиальную разницу ceteris paribus.

1 лайк

Очень хорошо записан трек. Слушал с ютюба на настольной системе (описание в профиле). Выход с компьютера 32 бит 384кГц. Ребенок кричит справа сзади, мужик говорит слева. Все отлично слышно. Каждое слово.

Угу. Ясно.

Тока пожалуйста, поменяйте каналы местами. Правый с левым у вас перепутаны. Это как бы вызывает фазовые расхождения. Странно, что вы этого не слышали ранее.

1 лайк

У меня все нормально. Это наверно тут

1 лайк

Понятно. На данном видео инвертированы каналы.

Владелец хорошего мультибита добавит “для 95 года”.
Вот тоже показательная вещь. Можно открыть всю магию первопрессов 80-х.