Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Еще хорошим тестом мне видится сравнение мультибита и дельтасигмы на примере продукции Schiit, пусть это и бюджетные модели.
Что-то они там выпускали на обоих типах преобразователей.
Если все остальное там одинаковое - хороший вариант понять принципиальную разницу ceteris paribus.

1 лайк

Очень хорошо записан трек. Слушал с ютюба на настольной системе (описание в профиле). Выход с компьютера 32 бит 384кГц. Ребенок кричит справа сзади, мужик говорит слева. Все отлично слышно. Каждое слово.

Угу. Ясно.

Тока пожалуйста, поменяйте каналы местами. Правый с левым у вас перепутаны. Это как бы вызывает фазовые расхождения. Странно, что вы этого не слышали ранее.

1 лайк

У меня все нормально. Это наверно тут

1 лайк

Понятно. На данном видео инвертированы каналы.

Владелец хорошего мультибита добавит “для 95 года”.
Вот тоже показательная вещь. Можно открыть всю магию первопрессов 80-х.

Они есть всегда, но их нет, пока слушатель не начинает их слышать.
Поэтому зачем искушать судьбу? :thinking:

Во-первых я люблю высокое разрешение.
Во-вторых я хочу развиваться дальше. И если дельта-сигма дает высочайшее разрешение, недоступное мультибитам, то покажите какая именно - возьму послушать, а там уже дальше посмотрим как судьба сложится.

В этой сфере Константин @KK.KK спец. А его опыт в пользу дорогих мультибитов. Почему-то я ему верю. :man_shrugging:

1 лайк

Послушал с пристрастием этот трек :upside_down_face:

Начало очень четкое - ударные прям порадовали. Дальше типичная для записей Майкла картина - голос где-то на заднем плане, причем с подчеркнутыми высокими составляющими. Еще не до того, чтобы все смешалось в кашу, но по сравнению с современными качественными записями, уже слышишь, что там чуток не дотянули.

При этом Liberian Girl записана даже лучше по мне, хотя это 87 год.

С кем из полутоповых мультибитов Вы считаете корректным сравнивать современный полутоповый дельта-сигма новодел?
В сопоставимом бюджете. Буду признателен, если озвучите пару-тройку слушанных Вами вариантов

1 лайк

Я другой смысл вкладывал: чем позже - тем хуже.
На примере Джексона не скажу, а вот Depeche Mode и Наутилус разбирал в свое время.
Так, Speak And Spell оказался лидером по качеству у DM.

Lampizator horizon, есть в Москве парочку или pacific и пару проводов серьезных high fidelity, выслушивать детей точно не придется. Сравнивая свой с Asa , мне конечно много прозрачности не хватило от сч и выше на Asa. Ниже да, он был плотней. Эх, их бы соединить и бомба.

Стоит послушать новые матрицы. В новом цапе.

1 лайк

Интересненнько :hugs:
Мне в прототипе ASA сверху как-раз все понравилось, а снизу я бы плотности от Reference добавил и вот тогда бы был ультра-топ-мега-high-end :crazy_face:

Это всё отговорки. Работы научные,плиз, в студию.

Научные работы не играют.

На основании каких данных такие выводы? Потому что он забил своими пространными и неудобочитаемыми постами все ветки бара?

В колонках послушать до понедельника не могу ( и так соседи к участковому ходили :cry: ), в понедельник послушаю … на Ютуб запись конечно ни о чем и приводить ее в пример нет смысла, на Qobuz нашел трек 1995 года, 24/96, продолжительность 5-44, на тайм 3-10 ребенок кричит писклявым голосом в левом канале, что- не понял, на тайме 5-18 в правом каначе говорит мужик по русски, довольно внятным сиплым баритоном, четко пока понял одно слово " … приехал … ", но это идет на фоне басовой электронной партии, я думаю ( проверю конечно в напольниках еще ) если в какой системе слышно внятно- в ней просто очень мало баса :cry:.

Коровы 2.0 :slight_smile:

5 лайков

Вот эти восторги от весьма обеспеченных людей из нашего хобби, мол, “я наконец-то услышал левую руку, а до этого годами — нет”, очень показательны.
Голос там же.

Сперва им продавали “разрешение”, а теперь те же люди продают “левые руки” и “тембры”.
:blush:
Пациентов можно лечить, излечивать нельзя.

А нам потом в носу запрещают ковыряться… да менторским тоном.

8 лайков