Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Всё зависит от “наблюдателя”…

1 лайк

И доли синусоидальной музыки в коллекции. :grin:

Причем вроде уже на каждой приподъездной лавочке обсуждено, что прекрасность оверсэмплинга - только для простых, красивых периодических сигналов. А как только начинается случайный сигнал, всё, тушите свет.

5 лайков

Вот у меня абсолютный музыкальный слух. Я музыкант. Играю на нескольких музыкальных инструментах. Что мне ещё нужно тренировать? Но при этом, не смог отличить межблочник Belkin Audio из МВидео за 200р от DH Labs Air Matrix… Задаюсь вопросом, может такое быть, что в Belkin Audio случайно сделали качественный кабель, а в DH Labs - не качественный? Вопрос риторический. Просто я не слушаю частоты, не умею, и учиться не хочу. Для меня главное - передача музыкальных образов. Именно этому учили в музыкальной школе.

4 лайка

Имеются в виду генетические, врождённые способности. Вы же различаете в речи эмоции - гнев, радость, и так далее? А попробуйте измерить их - различить машинным способом пусть даже не в реальном времени, путём анализа записанного сигнала, определить их достоверность, уровень? А мозг делает это не напрягаясь, автоматически. А тут синусоиды. Пропасть чувствуете?

4 лайка

Тут вопрос почему вы считает что должны что-то слышать.
Форум это сообщество разных людей. Ваше мнение и понимание вопроса абсолютно такое же как и у других… Играет роль ваше отношению к какому-либо мнению.
Это не форум спортсменов, где достижения каждого можно измерить, тут слушают ушами в одиночестве, а потом всем об этом сообщает посредством текста… и соответственно с разным литературным размахом :slight_smile:

1 лайк

Я сейчас на пляже загораю рядом со школным преподавателем музыки . )
Как то неделю назад мы разговаривали за музыку.
Как выяснилось, она как музыкант в первую очередь при прослушивании музыки обращает на мастерство исполнение. А я как технарь, не имеющий муз. образования, в первую очередь обращаю внимание на качество контента, а уже потом на мастерство исполнения.
Она может спокойно слушать классику через динамики смартфона. А я нет, считая что в этом случае не стоит бабушку лохматить.
Вот собственно и всё.

8 лайков

В итоге именно от мастерства исполнения и зависит восприятие музыки, всё логично. Если слушать не интересно, скорее всего музыканты не сыгрались или мажут, или скучно им, тут “качество контента” не спасёт ситуацию. И наверное, вернее будет говорить о качестве записи контента? Бывает ведь просто мура, которую как ни играй и как не записывай, она мурой и останется ))

2 лайка

Люди обозначают свои ценности и приоритеты в звучании.
Ценности и приоритеты ценителей ДС я пока не могу взять в толк. Но я постараюсь.

5 лайков

Это разные умения слышать… способность понимать разницу между «железками», кабелями и другими компонентами системы, да и её окружения — совершенно независимая.

Попробуйте мозгом на слух выставить токи покоя усилителя или точные параметры на выходе ЦАПа… а мультиметр делает это не напрягаясь.
Пропасть чувствуете? ))

Не надо мешать… синусоиды тоже важны.

3 лайка

Михаил, я это понимаю, ну в смысле - допускаю, что слышать влияние компонентов возможно в той мере, чтобы безошибочно угадывать ту или иную модель или концепцию. Я не понимаю - зачем это, какое это отношение имеет к слушанию музыки. А автор статьи предлагает нам слушать музыку осциллографом, и зачем-то мы должны соглашаться с его предложением признать, что мы не слышим какие-то помехи. В итоге что следует признать? Что NOS - зло, а фильтры DS, OS - панацея и гладкий синус? Ну ведь это не правда.

Опять же меня оттолкнул в статье переход на винил. Враз оглохли сотни тысяч меломанов, крутящих диски… супротив программного апскейлинга в DSD из рэдбука ))

2 лайка

Искажения и шумы в виниле ужасны. Ужасны!

Искажения обычного 1543 (бордерпатроловского или японо-керамического) вообще за гранью добра и зла, до 5%.

Это всё не мешает музыке.

3 лайка

Нам надо уметь выбирать то, что прослушивание музыки именно улучшает, а не раскрашивает.

Не совсем там речь про это же… и да, лично я раньше многое не понимал, но сейчас ясно знаю, что именно в звучании создаётся самой моей системой, а что помехами.

Нет, не панацея и шумам очень сильно подвержены в отличии от NOS, но это всего лишь означает, что последние будут выглядеть лучше в условиях обычной зашумлённости.
И всё заметно меняется, когда раз за разом шумы нивелируешь.

Музыку можно слушать сильно по-разному.
Мне лично вообще не претит слушать Youtube на встроенных динамиках iMac, но…

Лучше винил )))))

Моей музыки, что я чаще слушаю, на виниле в принципе нет… на лентах тоже.
Да и не понимаю я ограничений, могу слушать с любого источника, у меня цифра отлично звучит, послушать любую из моих 3,5 тыс. с плюсом LP не тянет вообще.

Если цифра не “играет”, не сама “цифра” виновата.
Вообще не верю, что все, создающие ныне, да и довольно давно музыку только в цифре — ничего не слышащие и не понимающие “странные” люди, выбравшие “цифру” только за счёт заметно большей свободы и прощающие ей из-за этого все недостатки.
Угу, да…

5 лайков

Это всего лишь декларация, да надо, я только за, но во-первых - осциллограф тут не поможет, т.к. нельзя измерить или увидеть даже смещение тонального баланса, ухо десятые доли Дб уже считает отклонениями, а приборы музыкальный сигнал ещё не научились измерять. Что я понимаю под музыкальным сигналом, это например отклонение звучания отдельного инструмента от оригинала, который можно услышать на живом концерте. Если мой любимый аккордеон звучит как баян или гармошка, то либо система кривая вообще как сабля и проводом её не выровнять, либо записано так. А во вторых, студийная запись отличается от живого исполнения настолько, что о какой-то достоверности вообще говорить не приходится у большинства студийных альбомов, они изначально сшиты из лоскутов и 10 раз обработаны, с чем сравнивать звучание? Только по своим личным представлениям, как оно должно звучать. Часть из памяти, часть придумали.

Я был на концерте Гражданской Обороны в Новосибирске, в 2000-х. После несколько лет не включал записи ГО, просто убило звучание живой рок-гитары, такая МОЩЬ и жир, что с тех пор НИ ОДНОЙ даже похожей записи не слышал ни у кого. Недостижимый звук в принципе.

Вообще кто хоть немного записывался в студии скажет, что “живой” звук и записанный уже отличаются настолько, что записывать ничего не хочется. На любой аппаратуре. Но приходится перешагнуть этот барьер.

7 лайков

Чот мы вообще про разное… И никаких претензий к цифре у меня нет. Вообще. Тем более после создания нескольких видов мультибитных ЦАПов с NOS и АЦП с SAR.

У меня есть опыт студийной работы звукорежиссёром, хоть и небольшой и период полного аналога.
Запись лучше живого исполнения в 99% случаев, это не касается записи акустических инструментов в хорошем естественном акустическом пространстве, там сложнее вопрос.

У себя я достиг того, что у меня концерты играют лучше, чем в живую…

3 лайка

Интересно, я может не проф музыкант, но муз школу закончил, и в своей системе, либо системе хорошего уровня, разницу между кабелями слышу и еще как… Это не упрек к вашему слуху, а скорее всего, возможно чистота эксперимента не обеспечена. Возможно есть какое нить узкое горло в системе, которое просто не дает расслышать разницу в проводах. Либо действительно DH сделало провальный продукт, но разница должна быть, лучше или хуже и по другому, но должна быть.

1 лайк

Это то понятно.
Я к тому написал, что я скорее определю потребительские свойства аудиоаппратуры, чем она.
Поэтому некоторые музыканты и не “слышат” проводов. У них мозг не может настроиться на определение потребительских качеств аудио, он у них занят другими, на их взгляд более тонкими материями. )

4 лайка