Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Спойлер

Ну “выхлоп”-то продукта через АС…

…мое мнение: микросхема ЦАП - это геном…все остальное - функциональные элементы реализации…они могут «решить», но если особь нежизнеспособна или ущербна при рождении, они бессильны.

6 лайков

Назовите откровенно плохие чипы, прям вот не устройство, а чип подходящие под ваши эпитеты

Согласен, плюс не менее важно что в цап подать. Щит ин, щит аут, еще никто не отменял. Это два основных момента. Остальное вторично, конечно важно, но не определяющее.

3 лайка

Еще как поможет! Можно купить 10 кг прекрасного, лучшего мяса, но не посолив - шашлык будет абсолютно не вкусный. 10 грамм соли решают.
И хороший кабель подобранный с умум может так звук закинуть что … Можно а. (зачеркнуто) ахнуть.

Жаль что в дельтасигма-магазинах мяса не продают, сразу продают колбасу с бумагой.

10 грамм соли можете сверху снизу сборку положить на колбасу.

2 лайка

А я безотносительно какой цап или усилитель. Кабеля решают где угодно.
И дельтасигмы бывают вкусные. А есть еще матрицы FPGA где вообще ни то ни другое и играют надо отметить совсем не дурно. Вопрос приготовления и специй…

1 лайк

Вопрос приоритетов. Ватсон вот больше не мог жить без аудиофильского предохранителя.

1 лайк

Приятно же, когда “падают небеса” и разверзываются “пропасти”, особенно если для этого надо так мало усилий. :grin:

Но если купил, поставил, понравилось… Зачем лишать себя удовольствия? Если слух тонкий и сетап позволяет услышать то в чем проблема? Я думаю многие поборники конкретного типа цапа в слепом тесте не различат два разных цапа. Впрочем вероятно и предохранитель не все смогут вслепую определить Душевная блаж сильно влияет на восприятие. И чего бы тогда ту блаж и не порадовать?

1 лайк

FPGA цапы - суть дельтасигма.

1 лайк

Ничего кабели не решают! Ровно наоборот: суть в том, чтобы кабели не мешали. :man_shrugging:

3 лайка

Интересно, а сд-плеера на мультибимтах сейчас кто-нибудь делает, кроме ch-precision ?

Все хорошее делает Audio Note

Ой, точно забыл, но мне кажется это все-таки монобренд и как его компоненты будут звучать в других системах, лично мне пока непонятно…

Тут пытался рассмотреть… Интересный подход у АН. Получается, что с привода сигнал (скорее всего i2S) приходит по видимому на формирователь SPDIF и собсна выход SPDIF

а потом от него же SPDIF приходит на внутренний ЦАП со своим SPDIF приемником🤔


IMG_20230420_170640_709
Потом снова раскладывается приемником на i2S и уже только потом данные грузятся в ЦАП

:thinking:
Зачем в CD проигрывателе SPDIF приемник, если данные можно грузить сразу в ЦАП без доп.преобразований🤔

7 лайков

Есть мнение, что SPdif более благозвучный, певучий…

В сравнении с чем? В ЦАП то все равно i2S приходит или RJ.
Асинхронная передача данных более благозвучная🤔 Это что то новенькое.

1 лайк

Это скорее всего ttl с транспорта идёт, но точно не i2s, где-то видел картинку в другом ракурсе, там два провода с транспорта. А вот зачем внутри аппарата делать соединение транспорт-цап по spdif, об этом знает только анот.

1 лайк

В сравнении с I2S, разумеется, который зато более деталистый. Может, конечно, на сами спецификации интерфейсов так влияют, а разделительные трансформаторы и прочие детальки в преобразователях в спдиф, но вот есть такие эмпирические наблюдения.