Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Но раскрываются и звучат без них.
У нас с вами разные мнения и предпочтения по этому поводу.

Вам мое мнение неизвестно.

Я хотя и сторонник цифровой фильтрации, признаю, что промышленные цифровые фильтры очень серьёзно косячат. Из серийных были хороши SM5842/SM5847 да PMD100.

2 лайка

А как ты их слушаешь?) Вот интересно…берешь микруху в руку и что дальше?))

PMD200 тоже хорош.
Но вот что удивительно, далеко не самый лучший SAA7220 стоит во многих аппаратах на TDA1541 и люди восхищаются их звуком.

Только :japanese_castle: ЦАПы без передискретизации и цифровых фильтров (1996-1997)! Только хардкор

1 лайк

Берёшь микруху в руки, рисуешь схему, трассируешь плату, собираешь слушаешь.

Так вариантов сборки, от которой зависит итоговый звук, очень много….
и что заходит в одной схеме, может показать себя не лучшим образом в другой…

Это не так работает. Мы же грамотные люди, лампы разного типа в одну схему не пихаем.

Это понятно…Т.е. ты хочешь сказать что только у тебя лучше всего получаются матрицы на р2р. Все остальное у тебя мимо кассы. Я правильно понимаю?

Т.е. вы раскрывали каждую схему и пришли к такому выводу? Просто кмк - это долгий путь, найти оптимальную обвязку для каждого чипа…

У меня не было ни одной матрицы R-2R, если что.

Про обвязки чипов - это малограмотная чушь. Я как это читаю так в полной прострации нахожусь.

5 лайков

Я так понял что твой дак на р2р

Нет.

Сюрпрайз…

1 лайк

В пятом поколении, R-2R было в младших разрядах. В 6м новая гибридная матрица.

1 лайк

Судя по приведенному ниже описанию, отдельный модуль преобразования однобитного потока в аналог реализован в виде AFIR (достаточно вспомнить Holo Audio Cyan, который выпускался в трёх вариантах - PCM, DSD и комбинированном):
“DSD is natively supported this R2R Discrete DAC. In fact these are two separate DAC’s, one does DSD and one PCM. Completely separate to achieve highest results. Holo Audio supports DSD natively on R2R DAC. Impressive technology resulting in excellent sound quality, benefit true capabilities of DSD. This is not the DSD converted to PCM before digital-analog converter, but directly by the discrete components of the DSD digital to analog converter.”

2 лайка

То есть, Маy не нужен, достаточно HQp+CyanDSD = :+1: так понимать?

Не совсем понятен вопрос.
В изделиях от Holo Audio предусмотрено встроенное (отключаемое) преобразование pcm-to-dsd, которое при желании можно заменить более качественной реализацией (HQPlayer). Но всех “плюшек” старшей модели Holo May это не заменит (питание, клоки, выходной каскад).

2 лайка