Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

Audio Note DAC 5 — чип.

Я всех не почикаю, только дельта-сигмистов. Талантам нужно помогать!

3 лайка

Достань мне оригинальных 1704К. Хотя бы 1000 штук оригиналов :slight_smile: цена?

Кто из перечисленных вами брендов дает натуралистичное звучание? Просто один озвучьте. Всего один. Уж большего от вас не прошу… :slight_smile:

Давайте уже к конкретике, за которую вы готовы поручится помимо буклетов )))

Если обязательно выбирать ЦАП одного из перечисленных брендов прямо сейчас, то себе я бы купил Т+A SDV 3100 HV. Звучание весьма натуральное, причем именно натуральное в смысле «похожее на живой звук», а не в смысле жирного мидбаса, который часто принимают за «насыщенность и тембры». Мне нравится.

7 лайков

Дельтасигмы не чипы… это как?

Точно так же, как и мультибитные ЦАПы. По большому счету сам конвертер внутри готового ЦАП-чипа это те же резисторы, только маленькие и изготовленные сразу внутри чипа. Можно готовый чип купить, можно по одному самостоятельно собрать.

Вот есть пример прямо в баре и даже с картинками:

1 лайк

Только сигналист не дельта-сигма.

И мультибитные цапы - не всегда резисторы. Совершенно не обязательно.

Ээээ… а какой тогда?

FIR и вообще dsd.

:rofl:

А чем DSD отличается от SDM (sigma-delta modulation) потока? Мы просто привыкли говорить «дельтасигма», хотя правильно говорить «сигма-дельта», но в остальном - ничем.

1 лайк

Диситьна, никакой разницы )
Но все же давайте разделять dsd цапы и те, что принимают PCM. Там резисторами не отделаться.

Все - резисторные sdm?

Погодите. Начинается какой-то бред, где мы опять погрязнем в технических подробностях. Напомню свой изначальный тезис:

Это всё ЦАПы с кастомным конвертером. Ни один из этих ЦАПов не использует ЦАП-чипы, кроме Т+А, где конвертеров два: один на чипе, второй дискретный.

Что именно вы хотите оспорить? По вашему там используются ЦАП-чипы? Если так, то какие?

Где начинается бред?

Вы сказали, что все эти цап без чипа. Они все dsd? Это сильно все меняет.

Они не используют промышленные микросхемы ЦАП. Дискретные или нет, но используют свои решения, так как они это видят и какой им нужен результат именно за счет преобразования, а не за счет обвязки готовых решений на базе микросхем ЦАП промышленного дизайна.

2 лайка

Да там где Вы начали утверждать, что Signalyst «не дельтасигма». Я как-то даже не знаю что сказать… вот скрин с оффсайта:

Я вам обвёл слово delta-sigma. На том же сайте есть схема, где видны резисторы. Если надо, то тоже могу заскринить и обвести.

Что касается DSD и SDM, то это по сути и есть одно и то же. Извините за ссылку на Википедию, лень более авторитетные источники искать:

Если Вы не знаете очевидных базовых вещей, то зачем спорить?

6 лайков

Тебе надо …ты и ищи))) Ты чего то попутал чувак…я не архиолог в поисках окаменевшего от мамонтов!))

5 лайков

С формальной точки зрения, добавляя к AFIR, к примеру, плату DSD’it на базе чипа AK4137, получаем “встроенный” модулятор и, как следствие, соблюдение условия приема потока PCM.

Jussi Laako изначально рассматривал DSC как программно-аппаратный комплекс, в котором проигрыватель HQPlayer выполняет роль внешнего модулятора.
MolaMola, кстати, вообще PWM.

2 лайка

Я помню, что он был следом после MSB Reference и после MSB я практически потерял тембральные особенности бэк вокала, он не разлеплялся с основным.

1 лайк

«Чувак», «попутал»…. Когда на вас в жизни смотришь, Александр, никогда и не подумаешь, что вы так позволите себе общаться ))

А в целом - какую-то сумятицу про спрос написали. Из этого выходит, что BlackGate перестали производить тоже изза отсутствия спроса.

Впредь вам не следует писать плод своих фантазий.

1 лайк

Отчасти так)…В космос не пошлешь…в измериловку тоже…И только аудиофилы нашли в них счастье))