Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Мультиметр в помощь :slight_smile:

3 лайка

Все паяют по-разному, кстати… нужно сверяться с тем, что в наличии уже есть.

В блоках питания Александра плюс на 1 пине, в других нужно померить выход для надежности.

Бояре С Новым Годом всех. Первый новогодний вопрос ))) Кто нибудь знает что за флюс Somerset


Нашел инфу по пайке литца там указан такой флюс, скриншот с яндекс переводчика.

Так вроде гуглится

Не факт, что советский литц он возьмёт…

1 лайк

А не кто не говорит про советский))) с ним хорошо аспирин справляется)))

Это да, было дело, но приятного мало :frowning:

2 лайка

Да уж вонючка знатная

Кстати спасибо за ссылку, думаю эти флюсы в РФ не найти.

Доброго всем дня, бояре!
Вчера неожиданно шустрые китайские рождественские улитки довезли до меня пару ложку/вилку, медные моносаудио. Вилка будет воткнута в разделительный трансформатор 300ВА, ложка - в импульсный блок питания минвел gst90 комбайна-франкенштейна (малиновый цапоусь). Вопрос к сообществу простой и незатейливый, при таких вводных какой кабель брать для разделки, многожильный или моножилу? Сечения 2,5 кв.мм. думаю хватит?

1 лайк

Моносаудио хорошо сочетается с кабелями Фуджикура. В Вашем случае думаю 3.5 кв будет достаточно.

Андрей, Вам в песню про сетевые кабели.
А здесь песня, как во ВсехКабелях поют: “Провода, провода, проводочки, служат людем везде и всегда” :joy:

А импортный обычно просто от повышенной температуры паяется, там лак термопластичный, достаточно подержать в капле припоя подольше, ну может пошаркать жалом. Аспирином я бы литц не паял, как его не смывай, через время все равно зеленеет медь.

Вспомнил молодость…
Решил собрать три цифровика.
Проводники разные:
Платиновая проволока
Серебро
Серебрёная медь.
Общего в кабелях только разъемы и экран из посеребреной меди купленый давным давно то ли на Партсконнекшн то ли на Хайфайколлектив.
Диэлектрики везде разные:
Хлопок,тефлон,полиэтилен.








Первые два уже достаточно прогрелись.
Впечатления положительные.

9 лайков

Ни хуа хуа :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth::face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth::face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

1 лайк

Ну вот хотелось попробовать.Проводимость платины и сопротивление не такое как у серебра например,но играет оч интересно

1 лайк

Коллеги что посоветуете?
Есть начальный Cardas Audio Microtwin Phono такой

Хочу заменить только кабель на получше…
Какой купить и сколько? длина 1м. или 1.20. И как распаять (геометрия)?
Земля не нужна. У меня она не подключена. С ней фонит.
Собираюсь купить здесь

Вначале хотел неотэк серебро, но посчитал( слишком дорого :roll_eyes:

Сомневаюсь на счет Cardas.
Вроде они играть начинают ближе к топам.
Но у меня и знакомых их не было.

1 лайк

Скажите, возможно ли применение такой трубки https://aliexpress.ru/item/1005003887563443.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.14.7edb4aa6UN3Osz&sku_id=12000027391749552. Они еще есть силиконовые.https://aliexpress.ru/item/1005004444922536.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.26.371b4aa6n0WE3Y&sku_id=12000030377168186 Я в первую очередь хотел изолировать “ломики”.

А можно поподробнее описать? Сам поглядываю на вилки-ложки с платиновым покрытием…

1 лайк