Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Scart переделывал клиенту понравилось, dvi не приходилось если честно.

Так я и хочу спаять кабель сам)

Вы разницу улавливаете:

  1. Собрать кабель из отдельных проводков
  2. Сделать кабель из готового кабеля в нарезку
    ?
    Здесь обсуждается 1. А Вы хотите 2.
2 лайка

Я понял. Но вы меня отправили в сетевые кабели. И я не нашел тему, где бы собирали цифровой межблок из готового кабеля в нарезку, разъемов, оплетки и пр. Поэтому написал здесь.
Всем спасибо!

Я же Вам выше дал ссылку где лучше спросить.

Повторю ещё раз

2 лайка

В scart коаксиалы, а в dvi витые пары вроде. Волновое сопротивление отличается конечно 91 у usb, и 100 у DVI. Но для кабеля длинной до 1 метра не думаю что будут проблемы. Интересен вопрос правильной экраниковки проводников друг от друга и внешней. Попарно, или каждый проводник отдельно. Интересен именно опыт.

В dvi пары екранированные на сколько я помню и их там 4 или 5. Можно пары использовать на каждый проводник.

Можно. Или один из проводников пары соединить с экраном. Нужно ли минус питания соединять с экраном? Это в разъёме собственно и так сделано. Дождусь разъемы, поэксперементирую.

Вячеслав, вы всё не правильно поняли.
Во первых эта тема не для тех кто припаивает разъемы к кабелю, а тем кто задает геометрию, выбирает жилы, выбирает изоляцию и прочее прочее.
ДАстерео - это доброжелательный форум, и я хочу чтобы так оставалось и впредь! Это довольная веская и важная причина для меня.
Во вторых оказывается что межблок вам еще и цифровой нужен, а это как говорится “две большие разницы”.
В третьих вас не просто так отправляют за другой столик. Это позволяет другим людям более систематично потом воспринимать опыт других. Плюс ко всему за профильным столиком вам уже будут готовы множества решений и вариантов - и возможно даже без помощи других вы уже ответите на свой вопрос.
В четвертых чтобы получить точный вопрос на свой ответ нужно подробно задать вопрос, описав в какую систему будет интегрироваться кабель, какую музыку слушать, и прочее и прочее.
Один и тот же межблок в разных системах будет восприниматься совсем по разному: в одной идеально сольется с системой, в другой подчеркнет недостатки.
В пятых если вы считаете что вас тут все хотят обидеть и послать куда подальше то вы ошибаетесь.
Для начала воспользуйтесь поиском, многие темы уже обсуждались. Есть великолепная тема для межблоков до 100$. Там целая куча доступных проводков.
С самого начала я вам ответил про канаре, могами и таскер, какие из них доступны и где, это уже сами узнавайте, мы ведь даже не знаем где вы находитесь чтобы понимать. Да и было бы желание, достать можно всё что угодно, а иногда даже и кого угодно :joy:
Если после поиска останутся вопросы пишите их в профильных темах.

7 лайков

Нашер картинки с DVI в разрезе


1 лайк

Так dvi это почти что hdmi - переходники даже есть и провод с коннекторами с этими разными одновременно. Можно поискать hdmi кто во что переделывал и насоветовал чего дельного. Или поискать у эзотерика распайку юсб (модель 8N-RUSB). Там 2 экранированные пары по которым данные идут + 2 проводника для питания. Может, они где описывали и обосновывали почему и как они их распаяли.
esotericrusb_om

1 лайк

Осталась малость, выучить японский))

На картинке просто описание материалов экранов и изоляции.
Сама конструкция необычна для юсб - с витыми парами.
А на сайтах текст гугло транслейтом или через дипл сейчас можно на любых же читать.
Хоть на клингонском.

1 лайк

Я чуть упрощу вам задание)

2 лайка

сразу в голову пришло про … а может вот мой будующий юсб кабель?)

А что. Взять 3х метровый, разрезать на 3 куска и распаять каждый со своей комбинацией. И сравнить какой лучше звучит. Благо цена позволяет)

2 лайка

На Авито полно брендовых scart, dvi за смешные деньги, и не нужно связаться с китайским рандомом. Я свой Kimber за 1к купил например, scart-1 audioquest тоже примерно за столько есть предложения.

1 лайк

а у этих какой состав или топология или как сказать?

Вот