Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

у меня NC400 продержался практически три года, но недавно он позорно слил в чистую conrad johnson premier 11, за что и был продан. ушел, кстати, за три дня.
сейчас вот жду ANK Audiokits - EL34 Triple C-Core Pentode Monoblocks Tube Amplifier

ИМХО если один исправный высококачественный усилитель “позорно сливает” другому — это мне кажется или ошибкой эксплуатации, или аудиофильской гиперболой. Надо бы подробностей.

10 лайков

Не знаю. Разные системы и уши. Мне 50й больше нравится на середине, значительно больше чем 125й. И чем 250й.
Может быть вопрос требует плотного разбирательства. Там есть отличия и по типу компонентов и по входным цепям, помимо мощности.

Напишите что-нибудь про звук 250-го в сравнении с усилителями из вашего сетапа, да и с BOSC, давно уже жду…

Считаю что мне нужно повторить прослушку с учетом нового понимания входной фильтрации в айсах и их чувствительности к ВЧ шумам на входе.

В первом заходе безоговорочно 50asx2 выиграл по музыкальности и сбалансированности. На втором месте был 125 с лучшим басом, но худшей серединой и на третьем 250й с как ни странно легковесным малововлекающим звуком.

Допускаю что после тестов с внешним дополнииельным фильтром, я заберу свои слова обратно.

В целом айс50 по всем статьям выше уровнем чем боск. Очень музыкален и певуч, почти как трипас, совсем малость недотягивает по этому параметру до трипасов.

8 лайков

ну я просто уже не смог слушать хапэкс после. вроде всё тоже самое, но как то раздражает. и бас не такой сухой и мощный, и средние без эмоций и верх “оторван” немного.

1 лайк

Раздражает это плохо.
А АС? Пред? Комната? Громкости?

Осилил 75% темы, не нашёл замеров. Кто-нибудь мерил усилки в закрепе темы? Я только у одного блогера на ютубе какие-то попытки их сравнить по графикам знаю. Поделитесь знаниями, если не жалко.

visaton monitor 890 MK III, amb α24, заглушена как то, громкости разные. да я говорю три года был доволен (правда акустика была cumulus horn 2) но вот послушал другой и продал…

1 лайк

Графики могут быть лучше, чем у Вашего найма, вот только о звуке эти графики ничего не скажут.

3 лайка

Почитав эту тему тоже загорелся цифровым звуком в нано корпусе.
Заказал на Али Beeze Audio BA100 на tpa3116d2.
Первое прослушивание выявило - потенциал у усилителя есть, играть может громко, но в звуке есть что-то неприятное.
Разобрал… а там все собрано из Г и палок. Из 10 электролитов “Sanyo” 470х35 2шт. были ниже остальных!!! - Выкинул в пропасть и поставил Panasonic for audio. Перепаял нитки к акустическим клеммам на приличные провода. Заменил разделительные электролиты на пленку Wima. И чудо, усилитель можно слушать. В планах заменить всю остальную мелочь.
Питается пока от импульсника 24в 6,5а.

8 лайков

Там совсем чуть чуть осталось))) Сменить фейковый ОУ, нормально его запитать, проверить коэффициенты усиления обоих чипов и снизить его при необходимости, проверить как работают чипы - оба мастером или правильно, сменить бутстрапные конденсаторы на керамику X7R с напряжением работы в десять раз выше напряжения питания, ну и снабберную мелочевку на NPO поменять. И керамические шунты по питанию ТРА3116 тоже NPO поставить, или X7R с завышенным рабочим напряжением. Тогда то уж точно запоет)))
Если что, то я без сарказма написал, сам в охотку слушаю такой же Бриз, только прикинув масштаб бедствия взял одночиповый.

2 лайка

Я уже поставил коэффициент 26. ОУ пока не выбрал какой поставить, как назло все одинарные остались. Блокировочные по питанию пока не могу пока поменять - нужно с радиатора фаску снимать, 0.1u NP0 там не пролезают.
Насчет режима работы еще не читал даташит, я видел что второй слейвом ставят, если на Саб или в стерео тоже нужно в слейве?
Кстати там один прикол в фильтре, это правильно что резистор на землю после конденсатора?


В даташите наоборот нарисовано.

“Вкурил” всю тему, интересно.
Да 50asx2 любопытны, но гораздо больше заинтересовали Flying Mole. И как я понял, отслеживающий эту тему народ “пережевал” ее лет 10 назад. Японский не знаю, да и инфы особо в инете нет. К примеру плата APS-S75a, а где ее взять непонятно :slight_smile:
Если кто разъяснит что и как с ними, буду благодарен. Желание соорудить компактную коробочку на стол для hugo и небольшой акустики.

Можно на техасский форум стукнуться с вопросом, они довольно охотно отвечают.
Но их серия ТРА325Х явно лучше по звуку чем 3116.

С максимальным PSRR, потому что питание там г…но.
Кстати электролиты в цепи звуковых сигналов 3116 под поляризующей постоянкой, так что можно просто нормальные полярные электролиты поставить, вместо китайских неполярных. И не морочиться с пленкой.

Я краем глаза посмотрел, там однополярное, что изначально не совсем хорошо.

Пленка у меня была, поэтому поставил ее, в любом случае лучше чем электролит.
А на счет 325х читал что 3116 приятнее на слух.

Павел, скажите пожалуйста, чем лучше какие отличия в звуке, с какими icepower вы сравнивали?

Посоветуйте, пожалуйста, компактный усилитель с Алиэкспресса с line in и блютусом для 4х омной акустики. Бюджет 10-15тыр. С приоритете качество звука. Хочу озвучить детскую, но не готов брать sonos amp или yamaha wxa-50

“Усилитель D (clone nCore) 400Вт наступает на горло аудиофилам?”

6 лайков