Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Блок питания импульсный, оттуда же? Не отпускает мысль прикрутить ЛБП к классу Д.

1 лайк

Как впечатления? Хоть немного букв напишите :slight_smile:

Если кому интересно, могу рассказать что слушали динаудио фокус 110 и смсл а6, он сделан на 50ти ватном модуле айспауэр, ну не потащил он их… Звук крикливый, резкий, короче говоря странный…

1 лайк

Bang&Olufsen icepower 50ASX2 годный вариант для ознакомления?

Вряд ли можно уверенно утверждать что дело в прокачке АС, может быть остальная часть этого китайского комбайна как говорят not up to your standarts

У айса больше проблем с согласованием с источником чем с АС

Также я его подозреваю в высокой чувствительности к вч помехам от цап, что и порождает цепочку очень противоречивых отзывов, в зависимости от тракта.

Пробовал подключать ice power 50asx2 через трансформаторы lundahl ll1540 и реакция очень интересная. Помимо классических трансформаторных минусов, также появилось и много плюсов. Многие другие усилители так ярко в позитивной ключе на трансформаторную развязку не реагировали. Например с hypex ncore только минусы от наличия трансов в входной цепи.

А ламповый предусилитель не пробовали?

там дины 4х омные, со спендорами 8 омными ваще норм играло

У меня таких нет

Ну кстати есть нюансы в работе выходного фильтра в плане отдачи на ВЧ в зависимости от сопротивления АС.
Было бы интересно если бы у вас былая оказия 125asx2 айс сравнить с 50asx2 на динах, чтобы понять - это нехватка мощности и контроля или что-то другое.

Это из за низкого входного сопротивления?

Нет, низкое входное предьявляет требования к мощности выходных каскадов источника и их низкому выходному сопротивлению.

Кстати вырезание rc фильтра на входе айса проблему снимает по большей части. именно из-за него входной импеданс падает до 8 кОм на вч.

А реакция на помехи это внутренняя структура усилителя уже, я тут некомпентентен к сожалению что-то утверждать или даже выдвигать гипотезы что как и почему (

1 лайк

Вообще то планировал провести параллели с Боском (если он доедет) но если кратко, то впечатления противоречивые. Первопроходцем я не был, это довольно известный проект (именно с тем блоком, на который давал ссылку Павел @ppy) и пару моих приятелей сделали себе усиление на базе этих модулей чем очень довольны. Я решил повторить, благо цена вопроса копеечная. Были отслушаны различные варианты конденсаторов (вместо той керамики которая на плате) и блоков питания. С линейным я лично не слушал, но по отзывам моих коллег, не выдержал конкуренции с импульсниками (что касается конструктива ЛБП я не готов комментировать, вроде все в нем было правильно сделано, но возможно есть еще резервы) Я же лично провел эксперимент с использованием аккумулятора. Был взят емкий Li-iOn 36В. Звучание с ним радикально изменилось. Стало заметно пластичнее, но потеряло дерзкость. У меня небыло данных по внутреннему сопротивлению этого аккумулятора, но судя по информации продавца, он состоит из набора низковольтных элементов, соответственно соединенных последовательно, что скорее всего приводит к довольно заметному внутреннему сопротивлению, что и немного тормозит звук. Импульсные блоки тоже вносят свой окрас. Мой MeanWell, как мне, показался наиболее нейтральным. По итогу, звук не плохой, но до моих критериев выбора не дотягивает.

БП импульсный MeanWell. ЛБП пробовать можно, но вот результат не однозначен.

3 лайка

Поразмыслил и решил, что пока не лишние, оставляю себе как вариант на твитеры. Как раз 4 канала на 2 твитера :crazy_face:.

1 лайк

А после вырезания?

Я не измерял. Но на diyaudio.com - ветка и графики это сделали за меня
Порядка 25ком

Но кстати, после вырезания встает другая проблема - высокая чувствительность айса к вч помехам. Исходный rlc фильтр это баттервот на единицы мгц. 2.2мкГн 100Ом 1000пФ

После вырезания усилитель реагирует еще сильнее на НЕ звуковые качества цапа, а на его внеполосные шумы.

У себя сделал rc фильтр все равно, но без всяких феритов и керамик. Расположил на входных клеммах. Если ставить вблизи усилителя, то он ловит наводки от выходного каскада, расположенного в айсе вплотную к входному. Я использую пассивный пред с выходным 150Ом и степень фильтрации таким образом легко держать под контролем.

3 лайка

Недавно в шоуруме Round Audio была презентация их собственного бюджетного усилителя в D-классе.
Кто-нибудь из местных посетителей бара присутствовал?
Вот есть отзыв.

Кто-нибудь пробовал обсуждаемые аппараты на наушниках? Хочу что-нибудь такое заценить с изодинамикой от snorry.
Большая тема, все читать устану. Что актуально сейчас из недорогого, Sure 2024 еще в строю или уже лучшее найдено? Китайцы до сих пор их продают по 40 на ебей, брать можно?

пробовал Snorry SI-1 к Ncore400 подключать. ОООччень аккуратно) разницы с beta22 не услышал. Прослушивание было недолгим, во избежание.

1 лайк

Большой hypex доводилось слушать с ушами, весьма понравилось. Поэтому теперь и ищу что-нибудь поменьше и подешевле, ватт на 15.

Стоковый sure ta2024 мутная ватная по звуку история. Там разве что слышны задатки трипасовской музыкальности но не более. Айс50 в другой лиге.

А почему Айс50 тут упоминается гораздо чаще чем Айс125? Помню долго читал тему Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус и там Айс50 как-то не особо был популярен, вроде как пришли к выводу что из всей линейки наиболее качественный Айс125, особенно в мостовом режиме.