Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

https://orchardaudio.com/shop?olsPage=products%2Fbosc-amplifier-module

Вот этот начал хотеть… вернусь с тайской зимовки, если не попустит, то наверно осуществлю:))
После продажи 35 килограммового монстра Sansui, душа просит перемен , и вижу их в классе D с новейшей реализацией на ганфетах.

2 лайка

Будет тур этой штуки :wink:

12 лайков

Сутки почти преследует мысль о перфокарте метра три на полтора из тридцатки, дырки чуть не с кулак… :crazy_face:
Это разве не усиленный цифровой сигнал?

5 лайков

@Ivan_Nikitin @anon30721840 позвольте встрять в вашу дискуссию :slight_smile:
Мне кажется для лучшего понимания следует принять, что цифровой сигнал это математика. Его можно пересчитать, разобрать, собрать, преобразовать в другой формат или другую систему исчисления и т. п. Усилить можно только передающий сигнал в котором закодирована математическая информация, как правило с целью уменьшить потери на передачу).

Основную мысль, которую кмк хотел донести @anon30721840, что цифровой сигнал это информация и усилить ее нельзя.

2 лайка

Цифровой сигнал - это не только информация. Само понятие “сигнал” подразумевает наличие у него физических характеристик, временных и амплитудных. Если убрать из сигнала эти характеристики, то это уже не сигнал, а голый абстрактный цифровой код, т.е. информация.

Перестаньте уже разгребать теоретические дебри. Реально же оффтоп. Кому интересно , тот научные статьи почитает.

5 лайков

:handshake: Спасибо друг! ))) А то я раньше “наблюдал”, а теперь только “слежу” за темой…

С огромным трудом, но эту мысль Олег до меня донёс :slight_smile:

Я со своей стороны хотел донести, что цифровой сигнал - это просто колебания напряжения, которые также можно использоваться для управления силовым каскадом УМ в классе Д. Что и делает Инфинеон в своих УМ с цифровым входом: сигнал становится аналоговым только после выходного фильтра низкой частоты.

Ну ты согласишься, что если был сигнал цифровой (абстрактный), а стал аналоговый (реальный) - то это ЦАП-преобразование? Или надо еще повоевать и за эту мысль? (а нас скоро выгонят)))

Почему это вообще может быть важно — чтобы не ретранслировать потребительские мифы и не верить в них. Слушаешь и решаешь, устраивает тебя или нет, все дела.

К сожалению, эту неразбериху с “цифровым” усилением сформировало название DSD (Direct Stream Digital), где присутствует слово Digital), но если разобраться, то это только формат представления сигнала, в котором используется кодирование PDM (Pulse Density Modulation PDM) плотностно-импульсной модуляцией, ничем не отличающийся от модуляции, которая обсуждалась выше (наиболее близкая аналогия FM). Соответственно такой модулированный сигнал (про который говорит @sergey8256 ) можно усилить, а вот математического преобразования с ним уже сделать не возможно.
Вернемся к началу :slight_smile: Т.е. колебания напряжения это не цифровой сигнал.

1 лайк

Да, в общем случае колебания напряжения - это не цифровой сигнал, но цифровой сигнал - это колебания напряжения. Иными словами каждый цифровой сигнал - аналоговый, но не каждый аналоговый сигнал является цифровым. Или ещё проще - не каждый прямоугольник - квадрат, но каждый квадрат - прямоугольник.

1 лайк

Для того, чтобы слушать вообще не обязательно разбираться как оно работает. Но иногда может быть полезно: я вот получше в ШИМ разобрался (с чьей то помощью :)).

Илья Муромец рассказывает, как он сражался с Лернейской гидрой:
— Отрубаю ей голову — на ее месте четыре вырастают. Четыре отрубаю — три вырастают. Три отрубаю — семь вырастают.
— Ну и чего?
—Три дня рубил — никакой закономерности!

7 лайков

Может кому будет интересно.
На вегалабе продается чисто цифровой усилитель Digital Amplifier MAD-50, вход тослинк, 2х50Вт на 4 Ом. Но чтобы посмотреть нужна регистрация.
Товарищ делал 6 лет. Начало проекта.
Описание.pdf (229.4 КБ)

Желающие оценить звучание, пишите -
MAD-50(АФ)inbox.ru (Россия)
MAD-50(АФ)ukr.net (Украина)

Может, попросим в тур его?

1 лайк

самые ушастые высказывают недовольство тем, как D класс подаёт ВЧ, а не саб и НЧ

1 лайк

Да недовольных и самых ушастых полно, на сундуке вон куча рассуждений что и для сабов не канает, особенно от тех, кто не продает или не производит д-класс :slight_smile:

Здравствуйте! Я новичок здесь, мое первое сообщение.
Чтобы тему не плодить, решил спросить здесь. Комната 13 кв м, планирую купить полочники и усилитель. Усилитель нужен максимально нейтральный, играющий с большинством полочников “нормально”. Не знаю почему, но решил для себя что это будет Д-класс. Что-то типа Bluesound Powernode, Nad D7050, возможно ТЕАС A-H01. Вообще идея ICEpower мне достаточно близка, с фирмой B&O знаком непонаслышке.
Скажите, какие еще компании выпускали модели на ICEpower или, возможно, вы сможете посоветовать отличный усилок (я не против если там будет цап или что-то по воздуху, только за). Бюджет до 30к, смотрю исключительно вторичку.
Не аудиофил, скорее меломан.

3 лайка

Такое посмотрите Усилитель мощности с встроенным ЦАПом SMSL A6

1 лайк

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/yamaha_wxa-50_usilitel_1840218971 все в одном. Для старта. Ice power на борту.