Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

твоя малинка имеет что-то вроде com порта? туда можно цифровой сигнал “as-is” вывести. вот этим сигналом можно напрямую управлять открытием и закрытием силовых транзисторов. треск от передачи текста в двоичном виде мы услышим. Транзисторы будут открываться и закрываться в зависимости от 0 или 1 на выходе (высокого или низкого напряжения).
ШИМ - это просто способ управления открытием и закрытием транзисторов.

Но Андрей тут верно заметил:

Согласен, ширина импульса аналоговая - в вашем примере свободно изменяется от 0 до ~0.001мс. Хоть и привязана к отсчётам пилы. Например, тут импульсов быть не может:

Выходит, что хайпекс - аналоговый, т.к. у него ширина импульсов аналоговая, а значит и ШИМ - аналоговый. Спасибо, что убедили.

Но если мы получаем PWM не из аналогового сигнала, а при преобразовании PCM в PWM, мы получаем изменение ширины импульсов в виде мелких шажков. То есть ШИМ получается уже цифровой, т.к. ширины импульсов - дискретные. И тот же УМ Infineon получается цифровым или аналоговым в зависимости от того, какой вход мы у него используем. Жопа.

Ты очень издалека начал, через мою малинку :slight_smile: Но “сигнал” ты так и не усилил? Если я проглядел, то покажи где, чего и сколько было и где, чего и столько стало?

Я выше запостил твой “сигнал” в двоичном виде. В электрических дорожках микросхем компа “1” - это (условно) +1V, “0” это -1V. Если этот набор ноликов и единиц выслать на силовую часть УМ, то выходные транзисторы будут открываться и закрываться в зависимости от изменения напряжения (в нашем случае +1V и -1V). На клеммах УМ мы получим усиленные +30V и -30V в той же последовательности, что и высланные цифровые данные.

1 лайк

Блин, вот ты не ленивый печатать…

Нуу допууустим. Стало 30В… А в “сигнале” сколько ВОЛЬТ БЫЛО??? (Я уже усиливаю буквы чтобы тебе дошло!! Хватит мне про ключи писать одно и то же)))

2 лайка

Компьютер ничего не знает о твоих буквах. Они только у человека в голове. Компьютер только и делает что меняет напряжение на ножках миллионов транзисторов. Нет ни букв, ни цифр, ни шрифтов. Только постоянно меняется напряжение согласно командам многочисленных клоков. Мы что-то видим на экране только потому, что комп выдал изменение напряжения на HDMI разъём в нужном порядке. Порядок подобран так, чтобы пиксели на экране засветились нужным цветом, а мы увидели в них буквы. Комп ни о каких буквах не знает.

Какое напряжение внутри проца не знаю и сходу не нагуглил. Память DDR3 работает с напряжением 0.5 - 1В (хотя питается от 1.5V). COM порт +3/-3V либо +15/-15V.

Я рад, что ты начал осознавать, что цифровой сигнал - абстрактный :slight_smile: можешь не все открытия мне сообщать, много букв, ну Ваня, будь человеком.

Меня не интересует напряжение внутри проца и прочее бла бла. Ты сказал что на выходе получил 30В, в “сигнале” сколько было? Пожалуйста, коротко.

1 лайк

да, надо для тебя короче писать :slight_smile:

С ком портом будет ±3В

ии… это все еще не ответ на мой вопрос :frowning:

в “сигнале” было ±3В, т.к. в моём примере мы его вывели через ком порт.

С какого черта? :))))) Где там написано (не так даже - где там по факту!) 3в? Там написано “сигнал”!
(надеюсь понимаешь, что это абстракция вместо которой можно что угодно подставить, хоть вав хоть дсд файл)))

А у меня кончились пасты карри оттедова((.
К наушникам я равнодушен, а вот Хайфайтой хочу попробовать. .

Повторюсь: это в голове написано. А в компе ничего не написано, только напряжение на контактах меняется. И если мы это изменение напряжение подключим к УМ, то в зависимости от его изменения, у нас будут открываться и закрывать усиливающие транзисторы.

1 лайк

Ваня, даже моего преподского терпения не хватает :frowning:

Причем тут гребаный комп? Мы говорим про усилитель. Он усиливает что? Я пропущу пять страниц и отвечу - напряжение. В сигнале на входе напряжение - на выходе напряжение - дельта = усилению.

В цифровом сигнале нет напряжения. Ты сам подтверждаеш - НЕТУ, он абстрактен. Но тут же продолжаешь усиливать это нету. Если ты из нуля делаешь сигнал - это не усиление, это ЦАП-преобразование. О чем я тебе два дня написал. ПОэтому:

Нету жопы. Если он усиливает сигнал - он усилитель, это бывает только аналоговым. Если он преобразует цифру в аналог - это ЦАП-преобразование, он выполняет эту роль. События очень похожи для модулированных сигналов, но разные по сути и содержанию. И по названию.

1 лайк

ОК, если нет напряжения, то каким образом цифровой сигнал попадает из компа на экран?

В смысле если? :slight_smile: Ты считаешь что оно там есть? На харде у тебя 3в mp3 лежат? Поперек или вдоль? :slight_smile:

Все я сдаюсь. Или хотя бы передышка нужна, пациент слишком сопротивляется терапии :slight_smile:

Ну а как ещё цифровой сигнал передать? Или мп3. В кабеле HDMI ступенчато меняется напряжение. В кабеле к жесткому диску тоже ступенчато меняется напряжение. Когда ты нажимаешь кнопку на клавиатуре в шлейфе кабеля ступенчато меняется напряжение.

Госпадипрости да причем тут передать! Хоть перфокартой, без напряжения, хоть фотонами через оптику, какая разница? Или если в ХДМИ ты усилишь напряжение телевизор ярче показывать будет? Ну блин.

Забей пока. При пиве дообсудим.

Да, пиво за вредность мне уже положено))))))
Но хоть какая-то полезная идея)))

2 лайка

«Горячие финские парни…!» в Москве утро и не время для алкоголя, но выводы о диалоге и его участниках можно сформулировать только в виде тоста) Высокоуровневый спор на низкоуровневые темы.

1 лайк