Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Нету у Ice полноценного балансного режима. Там мостовая схема.

Надо сказать, что достаточно давно и по несколько раз пытался зайти в класс D. Но каждый раз обламывался. Очень хочется найти замену А класса. Мой Пасс Алеф слишком долго выходит на рабочий режим 30-40 минут. Это крайне не удобно.
В своё время было много перепробовано D усилителей китайпрома, Hypex и тд. И каждый раз возвращался к своему А классу.
Ну нету у D класса прорисовки мельчайших деталей! Да, всё классно, чисто и напористо. Где надо жахнет, где требуется свиснет. Но нет атмосферы, дыхания зала. Есть такое понятие “first watt” как наиболее важная область качественного звука. Так вот пока не у одного D класса этого меджика мне не удалось словить.
Вполне возможно, что проблема кроется именно конструкции всех D классов - узел преобразования аналогового сигнала в ШИМ. Человеческое ухо в комплекте с нашим мозгом может услышать полезный сигнал на уровне шума превышающего сам сигнал. А вот если тот же сигнал+шум отправить на компаратор для формирования ШИМ, то тут уж маловероятно что мы получим на выходе аналогичную картину.

Очередная недавняя попытка найти жизнь за пределами А класса
тест-сравнение следующих усилителей:

  1. Hypex Ncore NC122MP
  2. ICEpower 250ASX2
  3. Два моноблока на ICEpower 125ASX2 в BTL режиме.
  4. Pass Aleph Mini (класс А)

1 и 4 мои домашние усилители. Pass основной, а Ncore для фоновой озвучки. Ncore оказался самым слабым на “музыкальность”
250ASX2 показал себя вполне недурственно. И скорее всего он займёт место второго усилителя вместо Ncore.
А вот 125ASX2 в BTL оставил смешанные чувства. Сложно объяснить, что не понравилось… Чё то как то всё странно… не понятно в какое ухо прилетает…

Да, следует ещё заметить, что при прослушивании любого D не могу найти комфортную громкость, все время подкручиваю. С классическим аналоговым усилителем проще - поставил и играет без заморочек.

11 лайков

Для информации. Павел слушал как раз мой 250-ваттный усилитель

В своей системе как-то не замечал потери детальности, скорей наоборот.
Слушал Хворостовского, Нетребко, отлично слышны нюансы голоса, дыхание солистов. Опять же локализация очень точная. Очень заметно на начале композиций, когда из тишины вдруг очень четко проявляются инструменты, точно расставленные на сцене.
Может дело в разных предусилительных каскадах.
У меня между ЦАПом и усилителем просто пассивный аттеньюатор. Как-то пробовал пропустить сигнал через хороший ушной ламповый усилитель, но не понравилось.
Причем на низкой громкости тоже все довольно четко, как будто включена тонкомпенсация.
Так что у меня атмосфера есть :smiley:

Возможно, мне показалось что есть, по рисунку 17 в даташите.

Новый модуль 700ASX включает блок питания и одноканальный усилитель мощностью 700 Вт. Усилитель 700ASX имеет балансный вход, питание выходного каскада биполярное ±43 В.

О! Да, действительно. Есть нормальный балансный вход. Только потом он внутри усилка опять небалансом становится. Но это уже не принципиально.

Хм… в моём табеле IcePower переиграл только лишь ресивер Onkyo. Все.
Всем остальным усилителям он продул в чистую. Низ ещё как-то умеет, а вот сверху все печально. Ncore получше, но я бы им опять же только низ качал.

И да, если кому нужен - 50 Вт вариант в корпусе имеется, могу продать задешево т.к. не нашел ему применение нигде (там где не важно качество китайские D-усилители тупо дешевле).

1 лайк

Так надо сразу и табель озвучить. С ценами и весом. :smiley:
А заодно и модель акустики.
Недавно подключал 250-ваттный Ice к акустике с двумя 10-дюймовыми НЧ динамиками, плюс 5-СЧ и 2-ВЧ. Понятно, что он слил двум моноблокам по 36кг каждый. Там банки конденсаторов размером с Ice.
Да и кстати, где куплен модуль Icepower?

1 лайк

Куплен у официального представителя после выставки.

Нашел на сундуке, какому усилителю проиграл у Вас 50-ваттный Icepower.
Усилитель мощности NAD M25 7x160Вт на 8 Ом, 51кг, за 4 килодоллара.
Нисколько не удивлен.

4 лайка

Там весь вес ради мощности и многоканальности. В части стерео он не блещет. Все авторские усилители что брал играли лучше.

IcePower долгое время трудился в кабинетной системе. Я там прогревал то что брал на тесты. Сколько не пытался выслушать на той системе разницу в звуке - её почти никогда не было слышно.

С лампой я бы точно не сравнивал, уж насколько у меня простенький ламповик на EL34, но куда интересней играет, если только не сравнивать бас и мощность.

Запас мощности нужен всегда, особенно при тугой акустике. И насколько понимаю, те авторские усилители, что переиграли Айс, тоже не пару кг весили и емкостей там на десятки, если не сотни тысяч микрофарад.
Снова спрошу, а какая акустика к которой подключали Ice?

Подозреваю, что в кабинетной системе источник был попроще, собственно, что давали на вход усилителя, то и получали, поэтому не факт что виновником был усилитель.

Согласен лампа играет приятнее, комфортнее, может Вы такой смысл вкладываете в термин интереснее?
Вот сравниваю звучание диска Riding With The KingEric Clapton , B.B. King на Pimaluna и Icepower. На ламповом музыканты выглядят более сытыми и лощеными мэтрами, а на Айсе скорее отвязными рокэнрольщиками. :grin:
На лампе, по мне, нерва меньше.
Так что, кому что более по вкусу.

Еще добавлю. Есть такой тестовый диск “Prime Test CD #3” на этом диске есть два варианта одной записи “Grandmother” один вариант “натуральный”, второй слегка приукрашенный звукорежем. На ламповом оба варианта звучат практически одинаково, а вот на Айсе разница хорошо заметна. Это к вопросу о детальности.

4 лайка

Что-то мне подсказывает, что внутри усилка он становится 0101000101010101010101 и так далее

Распространённое заблуждение, что D класс это цифровой усилитель.
Он по прежнему является аналоговым усилителем. ШИМ на выходе остаётся функцией аналогового сигнала.

3 лайка

В случае широтно-импульсной модуляции есть импульсы разной ширины и одной амплитуды логической единицы. Разноширокая единица… Какой уж тут баланс…
Она так и шпарит - 0 и 1
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

Довелось послушать не так давно усилитель-комбайн на icepower 50asx2 , elipson music centre… ас МА голд полочники… очень понравилось звучание… думаю теперь сам собрать мощник.

1 лайк

Вот мы сейчас тут друг другу будем в учебники тыкать!:grinning:
А так? Тут “1” “0” и “-1”. Я в этой реализации вижу только функцию времени от амплитуды входного сигнала. А ни как не двоичный цифровой код.
image
Или реализация балансного усилителя на входе и BTL на выходе. Получаем истинно балансный усилитель.
image

А это частный случай BTL выхода D класса.
image

Я сильно сомневаюсь, что проектировщик цифровой аппаратуры будет поддерживать логический 0, логический +1 и логический -1.
Он или пустит второй поток из 0 и 1 на нижний полупериод, или превратит всё в небаланс сместив по уровню вверх, чтобы получить поток 0 и 1 на оба периода. И второй вариант будет с вероятностью 99%, т.к. накладные расходы падают в 2 раза итд. Нет в цифре +1 и -1, у нас двоичная система там принята, а не троичная. Картинки для обывателей, чтобы объяснить на пальцах.

Так и источники тоже приносил сравнивать…

Ну хорошо, уговорили, хороший усилитель, пусть у меня будет еще один хороший усилитель :slight_smile:

Я все никак не послушаю на большой системе как играет китайские платы

Одна из них уже со встроенным блютуз и плеером с microSD карт!

Ок. :slightly_smiling_face:
Для меня, как для обывателя-разработчика аудиооборудования очевидно что в D классе нет никакого двоичного кода. И эти усилители по своей сути являются аналоговыми.

Я право не знаю как Вам это ещё объяснить. Попробуйте проанализировать самостоятельно. Двоичный код это система исчисления. С помощью её можно описать аналоговый сигнал, но требуется математическое преобразование аналога в цифру.
В D классе преобразуется одна аналоговая величина (амплитуда) в другую аналоговую величину (время или по Вашему - ширина импульса)

Справедливости ради нужно сказать, что существуют абсолютно цифровые усилители, но это скорее исключение из правил. И выдающихся показателей они не имееют.

3 лайка

Не так давно был обладателем icepower 125ASX2, очень зашел!
Переиграл все ресиверы и усилители, которые были до него (до 80т.р).
После этого стал проявлять больший интерес к D классу и следующим приобретением стал Flying Mole DAD-M100pro series BB, который занял почётное второе место после А класса (Ноосфера Эхо) в домашней системе.
Сравнивать их конечно не стоит, но в двух словах у А класса разрешение выше.
А вот в классе D с Flying Mole может соперничать только Hypex Ncore и только потому, что они мощнее, по музыкальности можно оспорить их преимущество.
D класс легко раскачивал тугие Onkyo D302-E, 200вт, 83дб/м, чего классу А не удавалось в полной мере.
Так что D класс имеет место быть в домашней системе, как музыкальный, мощный, экономичный аппарат.
Сейчас мои моноблоки отлично озвучивают зал в 32кв с самодельной щитовой акустикой на нч15" RFT + сч 8"Tesla + вч P.Audio. Как в стерео, так и в кино звук устраивает полностью.
На первом фото icepower, когда в корпус установил, на 2,3 кроты трудятся в положении 9:30 часов, больше не накрутишь, громко))


9 лайков