Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

А что там фигово с питанием? У меня 24В 4А штатный.
На таком напряжении он 2х15 Вт на 4 Ома выдаёт.
Т.е. блок питания на 96 Вт, а отдаёт честных 30 Вт.
По-моему всё кошерно, даже очень. С трёхкратным запасом.

Не замечал ухудшений… Как ЦАП попросишь из винды, та он и выдаст. У меня кажется до 3,2 В на выходе может. А этот усилок до 7В может на вход по сигналу принять.

Меня удивило то, что при мощности, намного меньше заявленной, у усилителя срабатывает защита, т.е сколько ему не подавай напряжения/мощности от БП, он все равно больше 7-10 Вт не выдаст, т.к. сработает защита от перегрева.
Для Ваших АС с чувствительностью 90дБ может и хватит громкости, но от тугих АС большого звука не услышать.

А мне кажется он все свои 2х7,5 Вт на 8 Ом выдал
Вы вон вообще про 10 Вт писали - услышали даже больше чем он мог

А обсуждаемый TA2024 вообще питается 12 В и выдаёт 2х6 Вт на 8 Ом (11Вт 4 Ом) - ещё слабее… А народ блоки питания на 200 Вт подбирает…

Не, я просто видел в некоторых рекламках, что этот усилитель выдает до 35Вт на канал на 8Ом.
А про 10 Вт я просто грубо прикинул, что с Вашими АС (90дБ) при подаче на них 10 Вт будет очень громко.
Выходит, что практически с этих небольших коробочек получить больше десятка ватт на канал не получится, из-за перегрева, не зависимо от БП и микросхемы усилителя.

На Али есть и другие коробочки типа TAS5630 с питанием на 48В способные по даташиту выдать около 50 Вт при 4 Ом (1%) и нормально работающие втч и с 2 Ом нагрузкой

Микросхема может и выдаст, но есть чисто физические ограничения по теплорассеиванию в небольшом объеме закрытого корпуса.

Не, проблема не с рассеиванием и корпусом.
Я когда его в защиту отправил, корпус был чуть тёплый.
Там софтовая защита, и отключает его программно, а не от теплового датчика.
Там кажется сколько то периодов клиппинга нужно и error.

Хотел послушать вашу коробочку .Могу под залог денег .Колонки у меня 2 видов .виктория 001 на лампу стоит .И Dali zensor 1 .как думаете сыграются они с вашим усилителем icepower 50

Послушать усилитель можно и нужно! :grin:
Отписал в личку.

Нашёл ещё один косяк за FX-Audio FX502S-PRO
Включил Jazz piano solo - и у фортепиано явно проблема с похожестью на себя.
Ощущение - слишком бедное звучание. Прям аккорды не аккорды.
И да - на Марантце оно было прям очень богатым…

1 лайк

Братцы кто с таким сталкивался?


заказывал на ебей

Что в таких случаях делать кроме как писать продавцу?

Это загадка, хз что там запрещенное к вывозу из Китая(((.
Был случай, когда китайская почта не приняла айсповерные провода, так Ghent за свой счет отправил ЕМСом - респект ему.

То есть я верно понял, это китайская таможня завернула мой микро усилитель?

По крайней мере я России в треке никак не вижу. Может в таможенной ветке спрóсите? в Дкласс не все заглядывают.

Можно ссылку на тему?

1 лайк

Я Вам без прослушивания назову три косячка:

  1. Фейковые ОУ. Да да, национальная китайская забава, бодяжить даже копеечную NE5532. Смена на оригинал вполне слышна. Но по хорошему лучше поставить LM4562.
  2. LM317, питающая эти ОУ фактически не работает, разница между входом и выходом меньше 2 вольт. Очевидно, что проектировали аппарат под более высокое напряжение питания, но запустив в продажу БП на 24 вольта забыли поменять номинал нижнего резистора делителя. Соответственно следует “уронить” на стабе 4 вольта, заменив его на резистор сообразного номинала и шунтировать его небольшой ёмкостью. Все по даташиту.
  3. При всем при этом конденсаторы после стаба стоят хорошие, оригинальные, low-esr. Не место им там, генерить и возбуждаться лмка может. Менять надо на самые обычные, можно вдвое-вчетверо большей ёмкости, сколько по габариту влезет.

И общее соображение по поводу качества блока питания. PSRR у чипа тра3250 не фантастический, к улучшению БП очень отзывчиво относится. Благо родной БП настолько тугой, что не глючит при добавлении в выходной фильтр “лишних” 20-40 тысяч микрофарад. И тут как раз нужны low-esr. Либо поставить проверенный mw lrs-150-24. Это тоже вполне слышно.

5 лайков

Через год, после окончания гарантии можно попробовать поменять ОУ, если они в постельках.
С паяльником я туда не полезу… Но на мой вкус и так звучит отлично. Детальность не перестаёт удивлять.

Да, ОУ в дип-сокетах, паять не требуется. И я таки Вас умоляю, ну какая гарантия у китайского радиоприбора ценой 2600 рублей? Открывайте смелее.

А вот это очень зря. Справится даже ЭПСН-25. Отпаять один резистор размера 0805, а на его место запаять хоть выводной торчком, хоть такой же smd. Конденсаторы под замену тоже выводные, не smd, так что тоже проблем не вижу. Паяльная станция и подогрев платы не нужны. Если не “починить” режим работы стабилизатора, то считайте, что у Вас весь предварительный каскад питается напрямую из точки, откуда берет энергию сам тра3250 (частоту шим-модуляции можно в даташите узнать) и еще одна шимка-понижайка. То есть ничего хорошего в питание преда не придет с такими соседями. LM317 там хоть как то борется с грязью, но увы, только в том случае если разница между входом и выходом у нее больше 3-4 вольт.

Но ценой замены компонентов на 150-600 рублей (в зависимости от породы ОУ) становится еще лучше.

2 лайка