Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Доброго дня, коллеги! Добрался до меня наконец Marantz model 30. Немного о тактильном восприятии самого усилителя. Лицо- внешняя панель металл, ручки металл. Ячеистая структура полимер какой-то. Остальное все металл, сделано добротно. В живую выглядит бомбически. Стыки все подогнаны, сборка хорошая. Пульт весь в метале, кг наверное весит)) вообще тактильные впечатления супер. Но надписи под кнопками с доп функциями на пульте при плохом освещении практически не видны :joy: Есть н…сы с пультом, без мануала (или пол литры) не разберёшься) с пульта режим меин ин не включается, при пролистывании входов нет этого режима. С морды включается. В общем, есть фишка. Пульт сочетанием кнопок с зажатием можно переключать на режим 1/2/3. Как в ресах. Включать на режим 2 или 3. Потом зажатием других кнопок пульт сопрягается с усем. И тогда можно включать с пульта режим маин ин:man_facepalming: Инженеры Маранц))
Так же боковая подсветка и авто выключение регулируется зажатием или комбинацией кнопок.
Гоняю пока разное музло.
Max Richter: The new four seasons Vivaldi recomposed.
Yello 40 years.
George Michael older.
John Coltrane and Johnny Hartman.
Что могу сказать, я впечатлён!
Состав системы: подопытный, цап Матрикс Аудио Mini-i , к нему тидал, акустика Audiovector QR., ВЧ излучатели Хейла.
Что могу сказать в сравнении с тем же Marantz pm8003/8004. Во первых, разрешения заметно больше. Звук очень прозрачный, детальный. ВЧ прям искрятся, при этом никаких посторонних призвуков, песка, смазанности. Все чётко. Вокал женский наподобие Адель ухо не режет даже на большой громкости.
Маранцевский немного мягкий почерк присутствует, но более нейтральный и породистый.
Но самое главное Карл, динамика, она прям прет. Ncore 500 даёт о себе знать. Звук плотнее, бас собран, основателен, нет вялости и вальяжности как в 8003. Стена звука. На Максе Рихтере звук струнных , духовых, да и вообще весь оркестр - очень натуральный, динамический диапазон хорош, прям взрывной звук, плотный. Вообще приятно слушать. Без сигнала на -10 дБ ставил, в АС тишина.
В общем, хорошая балалайка, очень достойный микс Маранцевского преда с мощником Д класса вышел. Пока делюсь первыми впечатлениями.
Слушал фоно секцию, ММ AT-150TI, MC AT-OC9XML, винил поёт - сказка. Особенно на МС. Звук очень мелодичный, тёплый и аналоговый. ФК хорошего уровня как по мне.
ПС
Слушал Cris Botti - Italia, чуть не прослезился :joy:

10 лайков

Немного фото!


13 лайков

Интересно, зачем Marantz так ограничили выходную мощность этих модулей
Чтобы остальные их продукты АВ не меркли на фоне?

Это по Маранцевским данным. Поляки намерили существенно больше в тестах.
в лаборатории MODEL 30 выдавал гораздо больше — 174 Вт на 8 Ом и целых 342 Вт на 4 Ом при работе одного канала и 2 х 164 Вт/2 х 279 Вт при работе обоих.

1 лайк

Это уже ближе, там ведь 400 на модуль по спецификации
Возможно импульсник виноват, он один канал на 350 тянет, а два уже нет
Все таки мне кажется почему то, что они специально так сделали, потому что доплата до более мощного SMPS Нкоровского невелика
У Руби, кстати, на NС 400 немного больше мощность заявлена, а SMPS одинаковый на вид в них стоит

1 лайк

В 30-ом вероятно БП на 600 ватт стоит, вот он и выдаёт 2*300 практически на 4 ома. Более мощный не стали засовывать) Как по мне, и такой мощности хватает.
Руби по факту такой же в силовой части. Вероятнее комплектуха в предах может отличатся.

1 лайк

На 600 ватник, по крайней мере Нкоровский, не похож

Однозначно хватает

Вроде 600-й с доп радиатором.


1 лайк

Да, этот уже вылитый.
Я просто на сайте смотрел, видно сняли уже этот с производства - нет его там

Сделали бы Маранц ещё в сетевом плеере поддержку Рун, MQA и Тидал коннект, и весьма симпатичная и функциональная система получилась. Можно было бы и сетевой брать

А лучше бы прямо в него встроили бы плату плеера

В 40-ом вставили. Правда уровнем он пониже, в классическом АВ классе, на основе 800* серии усилителей. Но я все таки сторонник раздельных компонентов, двух) мухи отдельно, котлеты отдельно. Усь - вещь монументальная, 10 лет прослужит и не устареет) а стриминги, цифра, сервисы - постоянно что-то новое

1 лайк

Меньше компонентов - меньше проблем
Как минимум меньше сетевиков, RCA и прочих кабелей
К тому же сейчас уже есть у мконнекта плата уже с Тайдал коннектом - вставляй не хочу

1 лайк

А в этом месте можно поподробней, не слышал такого)

Это для производителей. Нам не поможет ) Типа как Ncore - готовый продукт для встраивания

Спасибо за наколку, классный альбом. И рун после него прикольное радио рисует

1 лайк

Ничего особенного, были практически все модели этой фирмы, надолго не задержались.

1 лайк

Если мне память не изменяет то и Ruby и PM-10 собраны на NC500.

Да видимо человек ошибся, 30-й тоже на Нкор500

А кто такой Руби?

Marantz KI Ruby. Лимитированная версия. По факту, тот же PM-12OSE, только с тюнингом корпуса и рубинчиком

1 лайк