Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Очень меня заинтересовала тема усилителей с цифровым входом (т.н. FDA). Но вот конструкция выходного LC каскада смущает тем, что как мне кажется, эти элементы сильно влияют на фазовые искажения.
Может кто-то знает модели усилителей на infineon merus MA12070P? У него datasheet предусматривает подключение динамиков без LC фильтра

Спойлер

Только как это работает, я пока не понял.
Интересны решения именно с цифровыми входами, т.к. ЦАПа у меня нет. Интересные модели вроде sabaj a30a содержат LC цепочку на выходе.
И нет ли отечественных разработок такого рода?
В бюджете я ограничен пока 35-40к.

На алиэкспресс есть усилители на этом чипе.

https://aliexpress.ru/item/1005004156905558.html

https://aliexpress.ru/item/1005003580179857.html

И так далее. Но вот чтобы прямо с цифровым входом - хз.

Я посмотрел datasheet этого чипа. Там встроенные ЦАП. А значит совсем не та концепция. Увы((

Спойлер

Сравнивал цифровую и аналоговую версии этого чипа.
Цифровая звучит как то мутнее аналоговой с хорошим ЦАП,

1 лайк

Аналоговой у меня не было, а Р версия в варианте шляпки для малины звучала откровенно худосочно по басу. Хотя в целом весьма недурно.

1 лайк

У AAVIK наверное, одни из самых дорогих усилителей, если не самые, в D классе. У них несколько линеек. Я вот про 500 -ую серию
Вроде ребята - не дилетанты )
В звуке разбираются судя по предыдущим местам работы.
Никто не слушал зверей?
Что там у них стоит в начинке?
Я читал несколько отзывов типа непредвзятых. Играет классно. Ну, блин, за такой ценник в этот усилитель еще, как минимум, Алиса должна быть встроена с пожизненной подпиской.
А если без сарказма, все больше и больше громких имен экспериментируют в D классе. Причем замахиваясь на топчики в А и АВ классе. Тот же Devialet в каких только инсталляциях не играл/играет с АС за многие мульены. Ребята с Aavik видимо тоже увидели положительные моменты, выпустив в свет эту серию. Причем для них это вероятно было опасно. Но не испугались.
Мое мнение, что зря эти постоянные терки про звук в D классе. Это как сравнивать транзисторный и ламповый усилитель. Миллионы поклонников и тех, и тех. Причем зачастую плохое мнение обывателя про ентот самый звук основано на коробочке за 10 тысяч рублей, которую он услышал и сравнил с своей системой уже за сотни тысяч. Хотя и в таких случаях бывают провалы.
D класс развивается. Все больше и больше авторитетных производителей выпускают свои изделия на этой технологии. Это, конечно, радует.
Кстати, вот у них еще суббренд AXXESS с комбайном.
Тут можно сравнивать с Линдорфом, Надом, Девиале, Гато, Линн
Но 500 -ая серия Aavik там, конечно, ценник в разы выше.
Видимо начинка разная.
Впрочем, они сами говорят, что Axxess - типа «народная» серия.

6 лайков

Apollon обновила свою бюджетную линейку усилителей. Отправной точкой в дизайне стали компоненты Schiit Audio. Вышло дешевле, подкупает разнообразием различных расцветок на любой вкус.

Смотрю обзор smsl vmv a2 на ASR. Правильно ли я понимаю, что у него THD+N на 4 Омной нагрузке в 2 раза выше, чем на 8 омной?

Спойлер


Иногда мне посты в этой ветке напоминают ASR.

1 лайк

Где-то в 140 раз получается :grinning:

ASR любят китайские цапы и усилки d-class

2 лайка

Мудрые, познали вектор развития

Для непосвящённых - о чем речь?

Упор в обсуждениях на параметры. Возведено в ранг идола и самоцели. Есть линейка для адептов: лучше параметры - лучше аппарат. Как будто мы слушаем параметры, а не звук.
ASR - https://www.audiosciencereview.com/ - говорящее название. У меня ассоциации с сайентологией вызывает.

Давненько не встречал такого…
Помнится лет 15-20 назад был у нас весьма напористый адепт ттх у CD транспортов, всех гасил на двойном слепом… :slight_smile:

1 лайк

Отправьте Gato в тур, покажите класс, а то все для себя, да для себя

3 лайка

У меня в разное время Гато брали послушать / слушали человек 6 наверное. А предлагал послушать еще большему числу. Но не всем оно надо - достаточно дорогой «комбайн». Человеку чтобы решиться приобрести комбайн надо продать все паровозы что нажито непосильным трудом. А это сложно. Это вам не поменять усилитель или цап на другой. Это надо продать все (долго и потеря денег) включая мешок кабелей (+ винил или кружочки) а потом приобрести малопопулярный (читай плохо продаваемый) и дорогой комбайн. Да и купить Гато сложно. На Али они не продаются. Вы много комбайнеров в баре видите ?

Поэтому я лично вижу мало смысла в таком туре. Возможно как познавательное явление он и будет иметь некоторый успех. Но не более того. Я и очень сомневаюсь что хоть один человек после тура решится все продать и купить Гато. К этому надо прийти самому. И тогда не нужна никакая мотивация в виде тура. Да и как я уже сказал - не отказываю людям, кто выказывает интерес, в посильной помощи.

Ну и тот путь что я прошел - перебрал десяток комбайнов - тоже на мой взгляд своего рода помощь и посильный вклад в бар. Сейчас вот тащу АВ класс от Гато - сравнить хочу с гонимым Д классом. Приобщиться так сказать к традициям в усилении. Порылся в истории продаж барахолки бара - обнаружил что этот АВ класс от Гато продавался тут года полтора. И был продан со скрипом и дисконтом. Более свежий пример - Д класс от Гато в баре на маркете висит полгода наверное, хоть и ценник приемлемый. Это ли не показатель великой «популярности» марки Гато.

5 лайков

Lingdorf взорвал танцпол, чем этот хуже.

Взорвал если только младший 1170. В основном ценой и Хайпом по рум коррекции. А еще тем что он продавался тут дилерами. Ну как взорвал - десяток может полтора владельцев есть в баре. Кратно более дорогой 3400 уже не взорвал. Единицы владельцев. Примерный одноклассник 1170 - Cambridge Evo тоже ничего в баре не взорвал - потому что оказался дороже чем Линдорф. И потому что Кембридж. Это как каминг аут :slight_smile: Все три аппарата у меня были лично куплены и проданы.

4 лайка

Мне кажется вы жутко офтопите в этой теме )
Но раз уж по офтоп под руководством бармена, то скажу что я бы может привез Гато из любопытства и даже в тур запустил, если бы видел реальный интерес к аппарату, но пока у меня нет классических АС, на которых я смогу его послушать, то и не тороплюсь и соглашаюсь в предыдущи оратором о не готовности аудитории к комбайнам.

1 лайк