Цифровые соединители Efa Life Digital — ЗАВЕРШЕН

Добрый день ! А на Чеховской не получится встретиться ? Завтра, часиков в 17.00

в личку отписал

Кабели переданы @Colorman

2 лайка

Кабели у меня , спасибо @firewheel, спасибо @felixIMG_0789-30-04-19-08-42

3 лайка

Ждёмс отчёт :smiley:

Тестирование цифрового AES-EBU кабеля Efa Life Digital в наушниковой системе

ЦАП - Exogal Comet
Источник - Soundware D100
Наушники - Sennheiser HD-800
Усилитель - Архиповская Ультра.

Тональный баланс у кабеля очень ровный - кривизны и яркости вообще нет.
Сцену кабель формирует по следующей схеме - само расположение солистов по глубине приближается к ближнему (переднему) плану, также немного сужается ширина фронта, но акустика зала и послезвучия по глубине сохраняются.

Верхние частоты - не такие богатые в сравнении с другими (Atlas Mavros, AZ MC2, CCAC), но проблем в виде артефактов, звона и сибилянтов не наблюдается. По басу тоже особых проблем нет - он присутствует и количественно не хуже чем у добротных цифровых кабелей среднего ценового сегмента. По этому параметру Efa разве что уступит таким басовикам-передовикам как как например Acoustic Zen MC2, но зато, в сравнении с Efa, AZ имеет более жёсткую верхнюю середину.

При добавлении цифрового кабеля Efa Life Digital возникает ощущение некого дополнительного звена - какого-то лампового компрессора или предусилителя - легкой дополнительной обработки которая имеет свои преимущества - придаёт недосказанность и заставляет додумывать, достраивать. Вспоминая про ртутные шарики Юрия Волобуева в обзоре Exogal Comet - здесь есть что-то подобное.

Мне понравилось как кабель расставляет акценты. Более детально возьмём концовку 4-ой части 3-ей симфонии Брукнера вот с этого сборника

Эта средняя по уровню исполнения и хорошая (но не отличная) по качеству - запись требует от всего тракта и в том числе и от кабельной обвязки вытягивания всех мелких нюансов и восстановления той живой энергетики которой композитор наделил свои симфонии (и которую так часто убивают звукорежиссеры выкручивая свои рукоятки невпопад). С другим кабелем, который есть у меня в системе (Атлас Маврос) и которой формально имеет более высокую детальность - слушаешь всю запись и слышишь разные по уровню компрессии, из-за чего, к примеру, гуляет геометрия зала. В efa life - особенности построения идут сцены помогают устранить эту раздробленность или сегментированность. Именно в сложных, кульминационных моментах где обычно вмешиваются звукорежиссеры Efa включает какой-то свой “турбо-режим” и исправляет огрехи записи делая сцену более стабильной и не задвигая басовые НЧ партии которые влияют на передачу ритма и PRAT. Несколько раз тестировал в таких проблемных местах Efa и с интересом замечал: вот кажется, что сейчас слажает, промажет - ан нет вытягивает. Если Efa хорошо cправляется с Брукнером, то с “La mer” Дебюссии - всё не так гладко.

Там как раз слитность и сглаженность не идут на пользу - там надо каждую ноту выпячивать и показывать подробно любой мелкий штрих ибо сам композитор уже всю эту слитность заложил в партитуре а масштабно-нарастающих Брукнеровских фуг там нет. В результате Atlas Mavros на Дебюсси La mer оказался более “в тему” чем Efa.

По прошествии 4-5 дней разрешения и воздуха в звучании кабеля добавилось, при этом тональный баланс сохранялся тот-же. Темный кабель для наушников RLS-70 был вообще отстранен, так как с ним уже частенько начала проскакивать откровенная глушь - думаю тут больше виноват сам кабель RLS. Интересно проявил себя наушниковый кабель - серебряный Toxic. Раньше я этот кабель не мог слушать более 30 минут и после этого убирал надолго на полку. В связке с цифровым EFA не было такого сильного отторжения - там есть определенная синергия, но в итоге я вообще вернулся на стоковый.

Резимирую: Efa Life Digital - сбалансированный кабель с хорошим разрешением ровным тональным балансом, неяркий и не жёсткий по звуку с интересным свои подходом-интерпретацией и высоким соотношением цена/качество.

15 лайков

Благодарю, Алексей, за такой подробный и аналитичный отзыв! А уж за картинки так вообще отдельное спасибо.

3 лайка

Алексей, благодарю за отмеченные особенности кабеля EFa Life.
Можно ли ссылку или фото Вашего кабеля Atlas Mavros?

https://www.avcomfort.ru/good89113.html

Маврос я продал недавно, потому как всё равно планировал это сделать а сейчас пока пробую ещё другие разные кабели.

2 лайка

Добрый день ! Сегодня пытался подключить USB кабель от Efa , ( оборудование: Mac mini (2011г.) +SOtM: dX-USB HD + sCLK-2224 + Teddy Pardo+ Rega DAC) индикация есть, но в Preferences Audirvana Sotm не определяется , побывал на прямую в Rega Dac та же история . С кабелем Crystal Clear Audio Master USB проблем в коннекте не возникает …

1 лайк

Проверьте кабель на принтере. Сможете?

У меня работал USB кабель. Я когда демонстрировал/продавал М2Тек - Янг как раз им подключал. Иногда не с первого раза звук шёл - но после перетыкания начинал играть.

2 лайка

Oк, попробую… Подключил сканер к компьютеру кабелем Efa, с первой попытки не заработало, помогло “перетыкание” со второй попытки удалось отсканировать. Продолжил попытки подключиться Mac mini - Efa - Sotm , ни чего … один раз после повторного “перетыкания” Sotm определился в Audirvana… но музыки нет, идут сильные искажения …Сорри! С кабелем Crystal Clear Audio Master USB проблем в коннекте не возникает…

Готов передать набор следующему участнику.

Напомню, готов передать следующиму участнику , кабельный набор Efa Life Digital (Коаксиальный RCA, Балансный AES/EBU, USB с фильтром питания)

1 лайк

Доброго дня.
На рабочей неделе мог бы забрать.
Где, как и когда?! Можно в личку.

1 лайк

Отлично , ответил в ЛС.

1 лайк

Кабельный сет передал @VvyacheslavV , @felix большое спасибо за возможность ознакомления с Efa Life Digital…

1 лайк

И Вам спасибо, за оперативность.

1 лайк

Кабеля получил.
В первую очередь мне очень интересен USB, с него и начну.
Отпишусь по итогу, что да как.

2 лайка