Цифровые межблоки. От тослинка до аес/*бу. Кружок от 75 и выше. Рубим мать-правду тут!

Там маркетинг особо и не ввернёшь, потому что есть сильная зависимость от возможностей передающей и приёмной части.
Но, в общем-то да, приходится в описании изворачиваться сильнее.

1 лайк

Да такое же примерно. И разница в звучании у разной оптики тоже сильная.

И так, по поводу длины цифрового кабеля…
Есть у меня цифровой коротыш 0.5м, сделанный мастером на основе серебра Synergy Research AV Matrix 75 на коннекторах TTAF (теллуровая медь). Беру с аманеро цифровой поток и на ЦАПы. Купил, как тут советовали, стеклянную оптику двух метровую и сравнил с этим коротышом (у меня и ЦАП, и аманеро toslink+s/pdif). Больше понравилась оптика, чуть мягче звучала. Решил, пока есть возможность, заказать у того же мастера длиннее кабель на той же основе. Сделал полтора метра на серебряных коннекторах АЕС. Сравнил теперь 1.5м кабель вместо 0.5м с двух метровой оптикой. По звуку, одинаковые на 99.9%. 0.1% это оставил на разницу в СЧ, не могу объяснить, но что-то есть в этом диапазоне, думаю что просто новый коаксиальный кабель ещё не прогрет.
Итого, 1.5м цифровой звучит без резкости по сравнению с 0.5м. Возможно конечно, это влияние коннекторов… Но на межблоке, такие TTAF коннекторы не дают резкого звучания, наоборот даже, сглаживают на ВЧ.
Для себя сделал два вывода, если цифра, то не менее метра, а лучше два. Материал для цифры, как по мне, только серебро, для начала можно и посеребрянный. И ещё, коннекторы думаю тоже надо серебро.
Теперь осталось перевести на серебро последний цифровой - LAN кабель (патч-корд), но тут выбор мал, а цена космос. Может решусь на AQ Forest/Cinnamon или Inakustik.

4 лайка

Парни,этот кокс настоящий? https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tsifrovoy_kabel_xlo_signature_2_usa_1_metr_2188656207?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Продавца кто знает? И как этот провод в качестве цифрового? Межблок 1.1 хорош, такой подключен в системе.

Максим, можете подробнее рассказать про Black Cat TRON?

Я давний поклонник Stereovox 600 серии, новую систему обвязал ими полностью, кроме питания. Система на сегодня Accuphase DP-90, DC 81L и DC 91B, трансформаторный регулятор громкости Luxman AT-3000 и ATC 100 ASLT. Питание Oyaide Vondita. Цифровые родной Акку оптический HST кабель, Acoustic Revive dsix и Moray James.

Сегодня списывался с Крисом Соммовиго, спросил его про этот кабель. Ответ дословно: «Я люблю говорить, что пока человек не попробует TRON, он не подозревает, на что способен его цифровой источник».

С Аккуфейс не слушали часом этот кабель?
Интерес не праздный, хочется попробовать.

1 лайк

Этому есть вполне себе конкретное обьяснение: неправильно терминированная линия играет в пинг-понг переотраженными импульсами сигнала, соответственно накладывая переотражения на основной сигнал. Есть даже статейка по этому поводу, найду - выложу.

2 лайка

Думаю приобрести Cardas Clear AES/EBU, у кого он был, какие плюсы и минусы? Или не стоит своих денег?

Могу…Если в двух словах, то он мне нравится )
Его сильная сторона - это красивые, человечные тембры. Он не выпячивает какие-то тысячи деталей, создавая ВАУ эффект, при котором картина обесцвечивается. Здесь же наоборот, рисунок очень насыщенный, вкусный. Причём не искусственно вкусный ( акцент на нижней середине ). Вся фишка Трона именно в естесственности и натуральности, ощущении “здесь и сейчас”.

Если Вы поклонник работ Криса, то ОЧЕНЬ рекомендую его сетевики. Даже младший PC-1 ( скоро будет называться Silverstar ) просто офигенен! Я использую двухметровые. У меня их три штуки и один РС-Х. Лучше, конечно, на американских вилках - на 200 долларов дешевле ( Оядовская заморочка…004 вилка Шуко стоит вдвое дороже американки ).

3 лайка

После смены акустики на KEF R3 сильно выросла детальность и информативность звучания. Соответственно в уши полезла вся грязь цифрового тракта. Пришлось заменить детальный кабель L-5CFB на более мягкий Tchernov Special Coax - стало получше, но еще не идеал. В итоге пришлось добавить в цепь фильтр iFi SPDIF iPurifier, и вот с ним стало уже хорошо.

3 лайка

Это не совсем верный подход… Зачем искусственно убивать разрешение? Нужно просто найти источник помех и нейтрализовать его, при этом сохранив разрешение.

3 лайка

А где я написал, что убивал разрешение? Может я устранял джиттер, не? :grinning:

Понятию не имею , что Вы делали ))
Просто часто так происходит, когда с увеличением разрешения начинает лезть грязь и это тут же пытаются “убить на корню” .

Впрочем, Ваш бывший цифровой ( только что его глянул ) точно требовал заменения. У меня о Canare именно такое впечатление - грязные.
Могли, конечно, быть лучше варианты, чем Чернов, но то уже такое…

1 лайк

Может “грязные” не коаксиалы Canare, а Ваш цифровой источник и/или его питание? Или по lan прилетает? :grinning:

Только Чернову об этом не говорите :hugs:

Мой цифровой источник - Antipodes Audio K50. Погуглите )))
Его питание - Synergistic Research PowerCell SX c кабелем Galileo . Погуглите )))
Мой цифровой кабель - Black Cat Tron. Погуглите )))

1 лайк

Эти красивые названия еще ничего не гарантируют. История знает разные примеры :grinning:

4 лайка

Я не слежу за историей. Я строю звук и для этого покупаю лучшее, что могу позволить.

Мы все очень рады за вас :grinning: стройте на здоровье!

Так и делаю… причем сразу в нескольких сетапах. Постоянно экспериментирую, что-то новое узнаю.

И…не надо расписываться за всех. Вы - это только Вы и не больше.

Вы подозреваете, что здесь кто то не рад, что вы строите свой звук? :grinning: