Цифровые межблоки. От тослинка до аес/*бу. Кружок от 75 и выше. Рубим мать-правду тут!

Согласен…Вот сейчас в задумчивости - насколько ценой и уровнем межблока смогу прыгнуть выше цены компонента…( а компоненты у меня недорогие, но очень отзывчивые на кабеля)
Составляю список претендентов - проконсультируюсь здесь и у Шумилова…
Самое интересное - сейчас у меня лапша 47Labs, балансная на достаточно приличных разъёмах. Несомненный баргин и кайф, но пришло время двигаться дальше…
А сподвигнул меня к этим бесчеловечным для бюджета экспериментам таки Ояд 910 на Фокусах. Ну вот он не самое слабое звено.
Вот такая получилась загогулина…

1 лайк

это факт, у меня акустический 47й, чтобы превзойти его, понадобилось раскошелиться на Stereovox с родными перемычками

2 лайка

47 ставил ради интереса как цифровой. Не понравился. Светлое звучание с подчеркнутыми ВЧ. Музыки мало. Как и межблок тоже не зашёл. Яркость, кривизна и жесткий звук. Но это в моей системе :slight_smile:

Именно))
Смею даже предположить с определённой долей вероятности, что дело ,может быть, и не в лапше…
Или у Вас очень крутая система. Тогда лапшу в неё покупать - смешно))

1 лайк

Я уже писал выше,что поставил кокс студио конектор референс и перестал думать об этом соединении пока. Поменял бы его конечно на блек стар- топовый от этой же фирмы,но деньги сейчас на другое. Нейтральный,без окраса звук сразу влился в мою систему.

Редко вижу аппаратные переходники BNC-RCA известных брендов.
Вот один из вариантов.
Мало ли, может кому надо.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/perehodnik_spdif_bncrca_cardas_2099294257

1 лайк

Вот так незатейливо пакуют свои кабели умельцы с Sablon, никаких те чумаданов с кожаными ручками, тройных коробок лакированного картона и т.п. Все в звук, до последнего пенни.
ЗАТО - на таможне нет вопросов что за хрень там шлют :grinning: дядя у меня на гутали…тьфу кабельном заводе работает, у него этих кабелей завались, вот и шлет всем кому ни попадя.

3 лайка

А не проще и лучше BNC- маму поменять на RCA? Не, не проще конечно, но то, что лучше- это точно…)))

Лучше то, оно понятно.
Но я против разбора дорогих железок и их паяния. )

Да делов то…)))

есть такой, все что могу сказать лучше комплектного pi2aes)

1 лайк

Любой переходник, не есть хорошо… Лучше конечно BNC-BNC, так как эти разъёмы изначально правильно спроектированы под передачу высокочастотного сигнала с нормируемым волновым сопротивлением кабеля, в отличии от того, что разъём RCA адаптировали под эти задачи для удобства пользователей.

1 лайк

Некоторые производители не сдаются, и пробуют 75Ом на RCA ))
https://www.allcables.ru/product/razem-rca-papa-canare-rcap-c3a-123786/
и AN там-же …

BNC конечно всем хорош- с точки зрения профтехники. Но для звука мне не нравится. Нет нормальных, из хороших материалов, терминалов этого типа. Т.е. “мам”. “Папы” есть, хотя бы Фурутековские и Ойядовские вроде… А вот аппаратные ответки все только откровенно дешёвка, в лучшем случае латунь непонятного качества. Не понаслышке знаю как влияет качество материалов в разъёмах на итоговый звук. Очень сильно. А вот то, что многие по инерции молятся на волновое сопротивление 75 Ом- так это опять из профтехники. Если вскроете ЦАП, или сидюк, где стоят разъёмы BNC- обратите внимание, каким путём на них попадает сигнал с выходных микросхем. Никакими 75 Омами там и не пахнет. Например, на Кэмбридж- 840 длина только шлейфа с ненормированным волновым сопротивлением составляет почти 20 см, плюс дорожки на плате не меньшей длины… Точно такая же картина и на винтажных сидюках Марантц-85 и других.

2 лайка

Вот поэтому и идут все эти танцы с проводами, угадал, линия более менее согласованная, не угадал, результат иной… И в принципе, инженеры с этим не особо заморачивались, играет и ладно… это не измерительное оборудование.

Для частот 3-5 мГц, больше важна геометрия и покрытие, нежели материал основания…

1 лайк

Согласен. Только какое отношение частоты 3-5 МГц имеют к цифровыходу СД- проигрывателя?

Эти согласования по волновому сопротивлению актуальны для частот порядка от единиц Мегагерц и выше. На частотах до сотен килогерц более важен материал и качество изготовления разъёмов.

Самое непосредственное… я немного ошибся, в формате 44,1 несущая частота 1,5-2,2 мГц… Что совсем не мало. Для других форматов повыше.
Иначе бы зачем тогда рекомендуется использовать кабель с волновым сопротивлением 75 ом?

2 лайка

По-моему, там 2,8 МГц на 44.1/16.

2 лайка

Внутри аппаратов эта цифра не поддерживается никак. Вы о ней знаете, я знаю, а конструкторы, выходит, не знают? Пробовал не раз в качестве цифрового кабеля на выходе сидюка вместо 75-и Омного ставить 110-и Омный. Всё хорошо работает, нет никаких артефактов в звучании.