Цифровые межблоки. От тослинка до аес/*бу. Кружок от 75 и выше. Рубим мать-правду тут!

Ну я такого мало припомню, в большинстве аппаратов такого безобразия нет… приёмник и передатчик сигнала, как правило, смонтированы на плате с разъёмом или в непосредственной близости.

Я вам уже пару вариантов озвучил, если напрягусь, могу вспомнить ещё - Кэмбриджи поголовно практически так сделаны, винтажные Филипсы и Марантцы, у Денонов видел длинные шлейфы с ненормированным волновым, и т.д. и т.п. Специально для бравирования знаниями не запоминал, просто для себя отмечал как факт, который меня тоже удивил в своё время.

Есть же и хорошо сделанные девайсы…

1 лайк

Интересно, какое из отклонений хуже, >75 или <75 Ом? Или 75 и ни на йоту в сторону?
Не технарь к сожалению, но интересно было бы узнать)
А так, предпологаю если как писали выше, до разьемов линии со своими наворотами, то эти 75 Ом даны как нечто среднее, дабы не внести дополнительных переменных на пути передачи.

±75 Ом волнового сопротивления, это отклонение не так сильно может влиять, если линия передачи получится согласованной… Здесь другой момент, насколько сильно имеет место отражение сигнала от концов линии, завал или дрожание фронтов и так далее… К сожалению, что бы это корректно померить и увидеть, для того, что бы согласовать линию, нужно весьма дорогостоящие измерительное оборудование.
Качественные промышленные провода имеют допуск 75 Ом ±3%, для измерительного и специального оборудования есть с допуском и в 0,5%, и стоят они, порой, покруче аудиофильских.
Не забивайте себе этим голову…
Воспроизведение звука настолько не предсказуемо работает, что для многих моментов нет методик измерения, только наш слух…
Поэтому остаётся только пробовать.

5 лайков

Рубану и сюда тоже, вдруг есть знающие знатоки:

Здравствуйте! Слушаю цифровой Audioquest Eagle eye BNC. Скажите,так ли нужна эта балда с батарейкой DBS 72? Если её откусить кусачками, звук не изменится, надоела она мне, мешается всё время.

“Эта балда с батарейкой” легко отстёгивается и снимается.
Кусать ни чего не надо. )

4 лайка

В это балде как раз и кроется вся фишка принципа работы этого кабеля.

2 лайка

Хорошо, я просто подумывал о замене разъёмов BNC на этом кабеле, мои с годами стали какие то серые, окисленные, не красивые. Хотел поставить BNC Oyaide SLSB и задумался легко ли будет перепаять тот разъём что с батарейкой?

У оригинального кабеля, на его разъёмах, центральный пин идёт с посеребрением.
Оно может потемнеть, но у серебра, это не влияет на производительность.
Перепайка на другие коннекторы изменит потребительские характеристики кабеля.
И понравится ли это в итоге, большой вопрос.

3 лайка

Кстати, на фото левак…

Фото из английского магазина.
Если точнее, то размещено на форуме, но продавец магазин.

Михаил, а можете подробнее рассказать признаки этого левака. Очень интересно для понимания на будущее. Спасибо!

DBS-блок не такой, но это видно только при лобовом столкновении, а вот эти характерные липучки с надписью всегда левак сопровождают и как правило они поверх блок охватывают на фото.

По DBS блоку это любой может. )
Мне рассказывал один товарищ, нужно под рукой иметь оригинал, тогда есть возможность отличить. Подделки очень “хорошие” сейчас.
Но то что английский магазин будет продавать подделку, я не верю. Это фактически “похоронить” магазин.

Изначально речь про пост этот:

Смотри за цитированием. :smirk_cat:
DBS-блока на единственной фотке из английского форума-магазина нет.

1 лайк

Ну этот то да, но это для примера, как отстёгивается DBS.
А что мне следить за цитированием, мы же не левак изначально обсуждали, а как убрать DBS. )
Ладно, проехали.

В любом случае у всех правильных DBS липучки продеты в конструкцию со стороны кабеля.

У меня вот так.
Audioquest Diamond RJ/E

1 лайк