Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Antipodes , б/у,примерно 2000.На hi-fi Д.Марков продавал.

Мне он показался каким-то неестественно аналоговым)) Сглажено, мягко играет. Хотя вроде бы все чисто, но какой-то эффект «переглушенности».
Но много времени на эксперименты не было. Возможно игра в шнурки как-то это вопрос решает.
Ну и его цена меня совершенно не радует. Надо четко понимать за что платишь.
Поэтому лучше найти возможность самому послушать.

2 лайка

то есть жесткие жанры не про него.

Не могу точно сказать, но это не про ламповый дохлый усь для палка два струна, он все играет, просто со своим выраженным почерком. Я его рассматривал как внешний транспорт, против встроенного в мой цап. Необходимости в нем не оказалось.

Innuos, если нужен полный сервер:
http://www.innuos.com/en/catalog/go/zenith-mk3-1tb-ssd-black

или opticalRendu (Signature Rendu, если хочется в одном корпусе), как endpoint. Хороший вариант, учитывая что макмини для сервера уже есть.

ЦАПу с хорошим USB Беркли не нужен. По крайней мере со старшей рендой.

Коллеги! Братья и сестры! Товарищи и … товарищи!
Свешилось чудо; DMS-500 увидел TIDAL!!!
Спасибо Анатолию за сочувствие, поддержку и подсказки - все было полезно!
С прошивкой v1.27.7 Великий CARY AUDIO “прозрел” и увидел то, что должен был видеть с “рождения”.
Оговорюсь - “исцеление” прошло не на 100%, т.к. MQA - не видит, недосягаем остается и ROON, управление в TIDAL “кривовато” прошито - часть функций только с пульта, планшет не могет. Обновление “по воздуху” по прежнему недоступно.
Еще раз низкий поклон Анатолию.
Ждем Олега с прошивкой v2… (надежда умирает последней)
ну и главное для рубрики:
приобетая сетевой плеер CARY AUDIO DMS-500(550/600) обратите внимание на версию установленной прошивки. Желательны весии от v2.0.0. В противном случае не весь анонсируемый производителем функционал будет доступен. Как показала практика - обновление прошивки DMS-500 - еще тот “геморрой”.
Для всех: будет не лишним убедиться в “свежести” прошивки любого приобретаемого стриммера, и возможности беспрепятственного обновления ПО.

5 лайков

Желаю Вам добратся до Firmware v1.29.9 :star_struck:

Подскажите пожалуйста по своему опыту: есть ли смысл к специализированному цифровому источнику подключать дополнительно конвертер (от недорогих Gustard / Singxer до топов Berkeley / Weiss)? Я часто читаю тут про сравнение “Конвертер + PC/Rendu vs Цифровой стример”, а объединение стримера с конвертером целесообразно или избыточно? Прежде чем начать свой эксперимент хочется узнать об опыте других. В первую очередь конечно интересует добавление конвертера к N100, но и другой опыт будет полезен.

В вашей ситуации надо смотреть на ваш цап. Если у цапа хороший USB вход, то лучше Aurilic-ка надо ещё поискать. Если USB на сдачу, то возможны варианты.

Вот бы еще понимать, как определить, хороший USB у ЦАП или нет))

1 лайк

если нравится как играет через принтерный кабель - хороший.
какой цап то?

1 лайк

Hugo 2, но я не сравнивал на нем самые простые кабели со специальными USB Audio.

Вам лучше за этим столиком спросить.

Так я вроде бы с вопросом не про Hugo пришел). Меня интересовал опыт добавления конвертера к специализированному цифровому источнику - в этом случае USB ЦАПа не задействован. А что касается именно Hugo, то большинство считает, что его Spdif звучит лучше чем USB, а плохой он или хороший… на этот вопрос не ответить объективно.

Вы сами себе и ответили. Если у Hugo 2 SPDIF хуже USB а у Aurender USB лучше, то ответ сам напрашивается.

Я правда не понимаю, что вы имеете ввиду, и какой вывод напрашивается))) Есть некий стример (у него есть выходы SPDIF / USB) далее подключение в некий ЦАП (у него есть входы SPDIF / USB). Реализация интерфейсов устройств выполнена на хорошем уровне. Вопрос: целесообразно или избыточно между ними дополнительно использовать конвертер? Вот я и спросил участников форума об их опыте добавления к специализированному цифровому источнику (подразумевается - с хорошо реализованными интерфейсами) внешнего конвертера.

В большинстве случаев целесообразно. Редко - избыточно. Познается опытным путем. :wink:

3 лайка

Я убеждён что в вашем конкретном случае USB to SPDIF конвертер будет избыточен.

2 лайка

В каждом конкретном случае будет разный ответ.

Если речь о Chord, то для них есть M Scaler, который будет лучше любого конвертера.

Если нужен USB на входе (например ради DSD256) то есть Innuos Phoenix, который каким-то чудом улучшает звук USB даже в очень дорогих серверах самих Innuos.

Если ЦАП любит внешний клок (dCS, например), то лучше просто клочить транспорт от того же клока, чем конвертировать. Но если в транспорте нет входа под клок, то есть конвертеры с такими входами.

Есть ЦАПы, которые лучше всего работают с родным транспортом (MSB, Aqua) и им не нужен конвертер. Но, опять же, если MSB подключать не к родному транспорту, то у него есть конвертер ProUSB, который электрически изолирует ЦАП от источника.

Так что универсального ответа нет. Найдутся, конечно, люди, которые заведут старую пластинку про «немузыкальный USB”. Но на мой взгляд в 2020-м это уже неактуально. Прошли те времена, когда кроме Беркли ничего не было.

5 лайков

@Ragnar, спасибо. Я могу попросить вас написать мне в ЛС? У меня есть несколько вопросов по Chord, а вы в свою очередь владели многим аппаратами из их линейки. Я вам оставлял сообщение на другом форуме, но вы видимо там не часто бываете.

1 лайк