Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Совершенно верно. Компромисса нет совсем, как с внешнего SSD, так и с качественного HDD. Главное при этом “правильно” обвязать внешний накопитель, а именно - максимально качественные: кабель usb, линейный блок питания, кабель АС, кабель DC, фильтр/регенератор питания.
Это затратно, но итоговый результат более чем.

Автору запроса я бы посоветовал купить-начать с Aurender N100 за 170.00₽ на авито , в новом состоянии, продавец Антон, сегодня с ним списывался.

Что то дешевле и лучше на ум не приходит!

2 лайка

Кстати, есть же LogoSD! Музыка на SD карточке, управляется через браузер. Только подключение к сети проводное и надо конвертировать в wav все файлы. Стоит около 60 тыс. Играет на эти деньги хорошо.

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, какие варианты есть по стримерам с аналоговым выходом и качественной регулировкой громкости?
Сценарий использования - Тидал и прочее на активную акустику.
Человек не аудиофил, поэтому бюджет бюджетный. Скажем, до 1000-1200 долларов.

Стример с аналоговым выходом — это сетевой плеер. Качественно цифровой регулировки не существует, приемлемая деградация — существует :mechanical_leg: ЦАП с сетевым подключением / Network DAC / Streaming DAC — как угодно назови, только CD-плеер не включай! — от 349$ до 38000$ — зато файлы бесплатные :mechanical_arm: от 350 долларов

2 лайка

GRIMM анонсировали новую модель GRIMM MU2, тот же функционал что и в первой модели + ЦАП на борту
unnamed-39

Сайт
О использованном новом ЦАПе

4 лайка

Из стримеров lumin.

1 лайк

Всем привет!Я уже не юноша но покупку цапа обдумываю,усилитель Hegel H-200.
Рассматриваю только мультибит,в качестве источника думаю использовать смартфон,пока подключаю его к усилителю кабелем 2RCA-3.5мм.
У меня такой вопрос ,насколько сильна будет разница в качестве звука,если подключать компьютер через USB вход цапа.
Смотрю на Counterpoint da 10ua,wadia15,27,Threshold dac2 ua.

Говорите не юноша, а вопросы юношеские задаёте :grinning:

Разница будет сильной, но вот готовы ли Вы её услышать - вопрос. Всё может быть. Надо покупать и слушать.

И ещё, если выбираете из старых мультибитов, то, скорее всего, USB входа у них не будет (у первых трёх погуглил, не увидел). Надо заранее озаботиться способом передачи цифрового сигнала с телефона на такие ЦАПы. Но проще обзавестись недорогим SPDIF транспортом - будет дешевле конвертера и удобнее - например малиношляпой :see_no_evil: или wiim pro.

3 лайка

Это слишком сурово, только если Лепса на фуршете включить.

7 лайков

Кстати, если телефон обязательное условие, то рассмотрите Cayin RU7 - это как RU6, только лучше. Во всяком случае так говорят на хэдфае. RU6 точно лучше телефона. И вообще, очень недурно звучит в большой системе. Его тем же кабелем 3.5мм-2RCA сможете подключать.

1 лайк

Сейчас на авито за недорого проскакивает Gustard u12, это если компьютер планируется подключить к винтажному цапу.

1 лайк

Вроде Wiim Pro столько же стоит. По слухам, играет не хуже pi2AES.

А компьютер дедушке отдать.

2 лайка

Тоже верно.

1 лайк

Да, хорошая мысль, а по началу и встроенным цапом можно обойтись.

1 лайк

Со смартфона сигнал на наушники через 3.5мм выходит уже декодированным,в смартфоне же имеется собственный цап,какой не знаю(Samsung S23 ultra),усилитель этот сигнал "понимает"и ,усиленный передаёт его на акустику.
А вот если тот же декодированный сигнал подать на старый мультибитный цап,каким образом он его повторно декодирует,не понятно,просто у меня нет знаний по электротехнике,вот и хотел бы докопаться,понять с вашей помощью.

О том и речь, ЦАП принимает только цифровой сигнал, аналоговый (декодированный) с телефона не подойдёт. Поэтому к ЦАПу нужен ещё и истоник цифрового сигнала. Телефон может быть таким источником, но только с выходом USB, который Ваш мутибитный ЦАП из “правильной” эры тоже не понимает (нет входа USB). Есть вход SPDIF/AES, нужен источник с таким выходом.

Дабы не вдаваться в подробности, просто примите рекомендацию - Wiim Pro, может даже и без ЦАПа поначалу, как выше писали. Может лучше по звуку окажется. Если нет, то как минимум - удобнее - не нужно телефон подключать проводами к системе. А когда появится ЦАП, у Вас уже будет источник цифрового сигнала.

2 лайка

Виим про конечно может и окажется лучше телефона (что тоже не факт, телефоны в этом плане разные бывают), но что с Виим про, что с телефоном в качестве источника, покупка классического мультибита из списка будет бесполезной тратой денег. Без нормального источника цифры покупка такого цапа не имеет смысла.

6 лайков

Врут безбожно)

Но попробовать стоит.