🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Павел опередил)) Для меня эмоциональности достаточно на самом деле было, ни в какое сравнение с пи2аес и аурендерами не идет.
Опять же, послезвучия есть и по длительности точно такие же, но сами они тише, а переход в них гораздо более резкий, не такой как с того же CD или даже на малинке. Как-будто в записи отключили реверберацию.

Очень рад что получилось сравнить спокойной обстановке разницу в подаче разных источников, спасибо Павлу. Не все так однозначно в пользу CD, на самом деле. Дальше надо сравнивать на длительном прослушивании, не наскоком.

P.S. А вот “омолаживающий” эффект у прожекта имеется. Исполнители бросают курить и молодеют и не всем это идет :slight_smile:

8 лайков

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема требуется развернуть мысль.

Дополнил отзыв. :slight_smile:

1 лайк

А в чем измеряется эмоциональность? Описать эмоции по горячим следам в тексте дано только таким мастерам как @mindesign. Они или есть или нет :slight_smile: Нет ощущения скуки, желания пойти заняться своими делами, есть вовлечение в то что происходит в композиции.

1 лайк

Написать более конкретно про малинки и аурендеры и не бросаться фразами.

Аурендеры везде где слушал грузят микродеталями, которые съедают музыкальную идею, пи2аес же слушал в туре давно, но хорошо помню, как 3 дня заставлял себя слушать музыку, чтобы что-то написать в отзыве.
Это совсем не значит, что Прожект единственный в своем роде. У того же Лингдорфа 1120, все в порядке музыкальностью со встроенного стримера, бридж у Алексея @AleSlo тоже дает возможность слушать музыку. Успех комнаты Fyne Audio на московском хай-энд шоу, думаю, тоже во многом определялся источником Cary, а не только самими колонками.
При этом из всех цифровых источников Бридж могу выделить как наиболее сбалансированный по детальности-музыкальности, все остальные немного “мажут”. Прожект делает это по-другому чем бридж, но этот баланс тоже имеется.

В своей системе? Долго? Какие модели?
Просто если слушать на выставке, у друзей, то сложно вычленять. Ну и делить надо на 10 все впечатления и меньше безапелляционности и больше конкретики.

Вроде не первый год в Баре :thinking:

Вот люблю такие широкие заключения. Но почему источником?

1 лайк

1 в 1 недостаток с моим опытом совпал. Придумать бы решение и цены б устройству не было!

2 лайка

10 абсолютно разных комнат за 2 дня на выставке и пара часов у друзей с общей картиной везде, на мой взгляд, достаточно чтобы не захотеть иметь такую штуку дома.
То же самое с CD - они звучат все по-разному, но обладают общей характерной плавностью переходов.
Можно вообще никаких выводов не делать по гостевым прослушиваниям, но все мы ходим в гости, слушаем и обобщаем с предыдущим опытом.
Ситуация, когда любую железку можно взять домой на недельку и послушать несколько утопична, слава богу есть туры. Опять же, по опыту в турах мое первое впечатление от недельного никогда еще диаметрально не отличалось в ту или иную сторону. Смещается почти всегда, причем никогда не знаешь куда. Но от “совсем не мое” до “беру!” и наоборот - такого не было.

edit. Давайте снизим градус обсуждения. Мои категоричные формы предложений свидетельствуют больше о недостаточной культуре диалога, чем о попытке кого-то склонить в ту или иную сторону.

3 лайка

Парни, ну вы дали!
Спасибо за коструктивную критику. Но вы все же определитесь, послезвучий не хватает или ревербераций. На всякий случай добавил и того и другого.
В понедельник отправляю Project 0 Дмитрию @PlanA.

6 лайков

Вчера выдался свободный день и я решил попробовать максимально приблизить звучание
Project 0 к звуку CD. У меня в коллекции есть пара альбомов, представленных CD дисками и файлами 1644, купленными одновременно у их издателей. Один из этих альбомов есть даже на виниле. Я использовал этот музыкальный материал для сравнения, тк считаю такой вариант наиболее корректным.
Для воспроизведения CD я использовал свой проигрыватель, который специально для этого временно превратил в транспорт, добавив к нему SPDIF выход и отключив все лишнее.
Для сравнения использовался мой NOS DAC на PCM63P-Y c преобразователем I/V на фольговом резисторе и повышающим трансформатором - аттенюатором. Выход DAC был подключен непосредственно ко входу двухкаскадного усилителя мощности на 300B (SE).
Подключение Project 0 и CD транспорта к SPDIF входу DAC осуществлялось одним и тем же кабелем. SPDIF интефейс в DAC реализован на приемнике AK4113 c последующим FIFO на пару секунд для устранения джиттера.
Конечно, абсолютно точно повторить подачу CD на твердотельном транспорте, как мне кажется, невозможно. И тем не менее кое чего добиться удалось. Было отслушано более 20 вариантов и выбран наиболее близкий.
Я добавил в Project 0 возможность выбора такого варианта звучания и сохранил старый вариант. Переключение между вариантами осуществляется с помощью пульта в режиме STOP.
Насколько хорошо мне удалось это сделать - судить вам. Возможно, для кого то такой вариант сможет заменить CD транспорт.

12 лайков

В древние времена, маэстро блоки питания навыпридумывали, микросхемы коронованные искали, резисторы там всякие, конденсаторы и прочее выслушивали.
В средние века они сделали крутилки, кнопочки, кноблики разные с пресетами - нажми и слушай себе клавесин с реверберацией…
А теперь хочешь на cd, хочешь на винил похожий звук кодом сделают по настроению мастера или желанию толпы.
Пугает чот такое. Надеюсь, меня одного…
Привык, что если сразу не нравится железка - в топку ее, ищи другую, аудиозуд поддерживая в тонусе)

3 лайка

Ага, сам постоянно думаю об этом… Как эквалайзер накрутить…

Эквалайзер не исправляет время :wink:

2 лайка

Надо просто назвать это некими фильтрами… Наделать штук 5 на любой вкус и в дамках… Читая эту тему, постоянно ловлю себя на мысли, что создателю девайса подвластно все. Бар пишет - не хватило того то и того то, автор говорит - минуточку… Попробуйте вот так. Мне кажется если в этот момент прислушаться, то даже услышим звук клика по клавише Enter :smile:

3 лайка

Это нельзя назвать фильтрами. Никакая обработка цифрового потока не применяется.
:musical_keyboard:

1 лайк

Собрал все отзывы в туре в первом сообщении, можно перечитать!

Сейчас транспорт совершает круг почета у @PlanA после обновления и на этом всё — оттурались!

2 лайка

А подведение итогов будет?

Интересно почитать итоговое мнение и пожелания разработчику. Самому вставить свои пять копеек. Коллеги, давайте попросим Алексея конструктивно рассмотреть наши предложения. :slight_smile:

Со своей стороны сразу хочу предложить. Может разработчик оставит нынешний “Project O” для “ортодоксальных”, а для “простых смертных” подготовит “Project USB + Ethernet”? С выводом по USB, возможностью работы с сетевыми дисками в качестве рендерера и управлением по сети с помощью стандартных контрольных точек + в качестве плеера с управлением со смартфона через Web-интерфейс. Думаю в этом случае востребованность аппарата вырастет на порядки и большое количество благодарных пользователей смогут приобщиться к высококачественному звуку.

Это был бы уже совсем другой Проект. Концепция данного - осознанное пуританство во благо качества звучания. И фишкой, насколько я вник в идею, является минимизация нагрузки на вычислительный процессор контроллера SD-карт. Любой другой интерфейс, будь то SATA, USB или ethernet потребует роста производительности и соответственно частот, а значит и помех полезному сигналу.

4 лайка