🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Я понял идею. Интересно. Будет свободное время сделаю макет такого устройства, послушаю.

Доброго дня всем участникам тура и интересующимся!
Хотя я и не являюсь участником тура, но волею судьбы удалось мне послушать это замечательное изделие.
Обсуждение возможности прослушивания в родном городе было давно. Ещё на этапе отслушанного прототипа в гостях у Алексея, я его мучил вопросами когда же появится предсерийный образец и можно будет послушать дома. Алексей ещё тогда, а это было месяцев с 7 назад, говорил что двигается в этом направлении. И вот я вижу что Алексей запускает тур, ура, но не для меня. К сожалению записаться в участники тура у меня не было возможности, так как цап от Аббаса, на тот момент, ещё был в работе, и слушать транспорт просто не начем… Я запасся терпением и стал следить внимательно за туром, читать отзывы и ждать.
А тем временем мой цап был доделан, и вот недели 2 назад приехал ко мне. А в это самое время транспорт вернулся к Алексею в Петербург. И мало того что он вернулся в родной город, Влад @merl договорился с Алексеем и взял его к себе.
Пазл сложился! Владу хотелось послушать новый цап от Аббаса, а мне транспорт Алексея.
И вот вчера мы наконец то встретились у меня дома)))))
Влад приехал с множеством “плюшек” по мимо транспорта, и за 3 часа мы смогли составить полное представление как играет источник в моей системе.
Конечно цель была больше нежели просто послушать: мы провели сравнение звучания транспорта против cd транспорта arcam delta 170.3 с ламповым клоком от Аббаса, который, между прочим, помешал запускать мне Алексей.))))
За 3 часа мы с Владом плотно окунулись в музыку и слушали различный материал, который был и на cd и на транспорте.
Скажу честно, сравнивать мне было тяжело.
Транспорт получился отличный!
Мои поздравления Алексей!
Очень чистая подача музыки, без потери деталей. Отличная пространственная локализация. Басовые партии читаются легко, никаких проблем раздутости или недостатка нет.
Разницу с cd оказалась очень тяжело определить!
Но я постарался и нашёл, но до понимания прошло почти 2 часа прослушивания))))
И вот чего мне не хватило:
1.Слитности подачи. Той самой слитности музыкально плотна что есть у винила и cd. Плавная сшивка переходов музыкального полотна, заполнение тихих пауз. Без этого для меня музыка стала немного “механистичной”. Этот нюанс настолько мал, что определить его с ходу очень и очень тяжело. И всётаки он есть.
2. Чуть чуть не хватило эмоций, “надрыва” и “нерва” в музыке.
В остально, все прекрасно.
Браво Алексей!
Транспорт очень отзывчив на смену кабелей, и можно слегка подкорректировать звук ими.
Ещё раз хочу отметить, что это всё в сравнении с cd. Для тех кто не слушает cd, и для кого качество звука выше удобства сетевых стримеров, могу смело рекомендовать транспорт Алексея к прослушиванию в ваше системе! Уровень этого транспорта, без условно, выше Малинки со шляпой со всеми крутыми источниками питания, это уже другая лига.
Для понимания: у меня есть дома малинка 3B+ и правильная версия шляпы 502v4 запитанная от двухканального питания Sanderz-а. И софт сборки Дмитрия.
Благодарю Алексея, Влада и бар за предоставленные возможности.
Алексей, желаю тебе дальнейшего успешного развития проекта!

17 лайков

Для людей к этому чувствительных файлы все еще не очень. Причем даже невероятно дорогие :slight_smile:

В быстроперетыках этого можно не заметить.

3 лайка

Список малинок со шляпами и питаниями не приложился :slight_smile: чтобы конкретность была.

1 лайк

Павел опередил)) Для меня эмоциональности достаточно на самом деле было, ни в какое сравнение с пи2аес и аурендерами не идет.
Опять же, послезвучия есть и по длительности точно такие же, но сами они тише, а переход в них гораздо более резкий, не такой как с того же CD или даже на малинке. Как-будто в записи отключили реверберацию.

Очень рад что получилось сравнить спокойной обстановке разницу в подаче разных источников, спасибо Павлу. Не все так однозначно в пользу CD, на самом деле. Дальше надо сравнивать на длительном прослушивании, не наскоком.

P.S. А вот “омолаживающий” эффект у прожекта имеется. Исполнители бросают курить и молодеют и не всем это идет :slight_smile:

8 лайков

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема требуется развернуть мысль.

Дополнил отзыв. :slight_smile:

1 лайк

А в чем измеряется эмоциональность? Описать эмоции по горячим следам в тексте дано только таким мастерам как @mindesign. Они или есть или нет :slight_smile: Нет ощущения скуки, желания пойти заняться своими делами, есть вовлечение в то что происходит в композиции.

1 лайк

Написать более конкретно про малинки и аурендеры и не бросаться фразами.

Аурендеры везде где слушал грузят микродеталями, которые съедают музыкальную идею, пи2аес же слушал в туре давно, но хорошо помню, как 3 дня заставлял себя слушать музыку, чтобы что-то написать в отзыве.
Это совсем не значит, что Прожект единственный в своем роде. У того же Лингдорфа 1120, все в порядке музыкальностью со встроенного стримера, бридж у Алексея @AleSlo тоже дает возможность слушать музыку. Успех комнаты Fyne Audio на московском хай-энд шоу, думаю, тоже во многом определялся источником Cary, а не только самими колонками.
При этом из всех цифровых источников Бридж могу выделить как наиболее сбалансированный по детальности-музыкальности, все остальные немного “мажут”. Прожект делает это по-другому чем бридж, но этот баланс тоже имеется.

В своей системе? Долго? Какие модели?
Просто если слушать на выставке, у друзей, то сложно вычленять. Ну и делить надо на 10 все впечатления и меньше безапелляционности и больше конкретики.

Вроде не первый год в Баре :thinking:

Вот люблю такие широкие заключения. Но почему источником?

1 лайк

1 в 1 недостаток с моим опытом совпал. Придумать бы решение и цены б устройству не было!

2 лайка

10 абсолютно разных комнат за 2 дня на выставке и пара часов у друзей с общей картиной везде, на мой взгляд, достаточно чтобы не захотеть иметь такую штуку дома.
То же самое с CD - они звучат все по-разному, но обладают общей характерной плавностью переходов.
Можно вообще никаких выводов не делать по гостевым прослушиваниям, но все мы ходим в гости, слушаем и обобщаем с предыдущим опытом.
Ситуация, когда любую железку можно взять домой на недельку и послушать несколько утопична, слава богу есть туры. Опять же, по опыту в турах мое первое впечатление от недельного никогда еще диаметрально не отличалось в ту или иную сторону. Смещается почти всегда, причем никогда не знаешь куда. Но от “совсем не мое” до “беру!” и наоборот - такого не было.

edit. Давайте снизим градус обсуждения. Мои категоричные формы предложений свидетельствуют больше о недостаточной культуре диалога, чем о попытке кого-то склонить в ту или иную сторону.

3 лайка

Парни, ну вы дали!
Спасибо за коструктивную критику. Но вы все же определитесь, послезвучий не хватает или ревербераций. На всякий случай добавил и того и другого.
В понедельник отправляю Project 0 Дмитрию @PlanA.

6 лайков

Вчера выдался свободный день и я решил попробовать максимально приблизить звучание
Project 0 к звуку CD. У меня в коллекции есть пара альбомов, представленных CD дисками и файлами 1644, купленными одновременно у их издателей. Один из этих альбомов есть даже на виниле. Я использовал этот музыкальный материал для сравнения, тк считаю такой вариант наиболее корректным.
Для воспроизведения CD я использовал свой проигрыватель, который специально для этого временно превратил в транспорт, добавив к нему SPDIF выход и отключив все лишнее.
Для сравнения использовался мой NOS DAC на PCM63P-Y c преобразователем I/V на фольговом резисторе и повышающим трансформатором - аттенюатором. Выход DAC был подключен непосредственно ко входу двухкаскадного усилителя мощности на 300B (SE).
Подключение Project 0 и CD транспорта к SPDIF входу DAC осуществлялось одним и тем же кабелем. SPDIF интефейс в DAC реализован на приемнике AK4113 c последующим FIFO на пару секунд для устранения джиттера.
Конечно, абсолютно точно повторить подачу CD на твердотельном транспорте, как мне кажется, невозможно. И тем не менее кое чего добиться удалось. Было отслушано более 20 вариантов и выбран наиболее близкий.
Я добавил в Project 0 возможность выбора такого варианта звучания и сохранил старый вариант. Переключение между вариантами осуществляется с помощью пульта в режиме STOP.
Насколько хорошо мне удалось это сделать - судить вам. Возможно, для кого то такой вариант сможет заменить CD транспорт.

12 лайков

В древние времена, маэстро блоки питания навыпридумывали, микросхемы коронованные искали, резисторы там всякие, конденсаторы и прочее выслушивали.
В средние века они сделали крутилки, кнопочки, кноблики разные с пресетами - нажми и слушай себе клавесин с реверберацией…
А теперь хочешь на cd, хочешь на винил похожий звук кодом сделают по настроению мастера или желанию толпы.
Пугает чот такое. Надеюсь, меня одного…
Привык, что если сразу не нравится железка - в топку ее, ищи другую, аудиозуд поддерживая в тонусе)

3 лайка

Ага, сам постоянно думаю об этом… Как эквалайзер накрутить…

Эквалайзер не исправляет время :wink:

2 лайка

Надо просто назвать это некими фильтрами… Наделать штук 5 на любой вкус и в дамках… Читая эту тему, постоянно ловлю себя на мысли, что создателю девайса подвластно все. Бар пишет - не хватило того то и того то, автор говорит - минуточку… Попробуйте вот так. Мне кажется если в этот момент прислушаться, то даже услышим звук клика по клавише Enter :smile:

3 лайка