👭 Цифровой двухкассетник — стримеры 502DAC vs PI2AES — ЗАВЕРШЕН

Решил попробовать DSD по коаксиалу.

502DAC: на вольюмио выставлена карта 502DAC, играет максимум DSD64 в режиме DoP (на моджо индикация DSD). В режиме Direct DSD звука нет.

PIAES: выставлена карта HiFiBerry Digi+ Pro и вот тут самое интересное:

В режиме Direct по коаксиалу играет DSD64, DSD128, DSD256 последний заикается, но играет.
Включил доступ ssh.

Direct:
DSD64 - 60% CPU (на моджо индикация 192K)
DSD128 - 90% CPU (на моджо индикация 192К)
DSD256 - 100% CPU (на моджо индикация 192К)

DoP:
DSD64 - 2% CPU (на моджо индикация DSD)
DSD128 - 90% CPU (на моджо индикация 192К)
DSD256 - 100% CPU (на моджо индикация 192К)

Похоже драйвер тайком конвертирует DSD в PCM и только в режиме DoP DSD64 идет прямиком не загружая CPU.

2 лайка

Не сторонник копаний в софте, но 2.4 по мне звучит сильно лучше, с погружением и со всеми делами, а новые версии это прозрачность и скука, точно не для 502-й

Вчера я сравнивал только chromcast и piAES, как мне показалось деталей piAES передает больше, НО вокал на Chromcast живее. Уже начал думать, что я просто привык или по инерции хвалю свое болотце.

И… вот сейчас включил Мелоди Гардо на 502DAC, вот это явно ближе к тому, что я хочу слышать ! Вокал живой ! Посмотрим как остальное сложится.

Подключение уравнял насколько возможно:

2-портовый PowerLine, туда одинаковыми езернет-кабелями воткнуты 2 малины, в качестве цифровика какие-то 2шт ноунейм , но симпатичненькие (толстые, плотные) видимо из тех, что в прошлом использовались под композит-видео.

Уж, извините, не верю я в кабели :slight_smile:

Еще одна интересная особенность карточек (либо драйвера?), надо потом прояснить.
При постановке на паузу piAES “отпускает” моджика (у которого коаксиал и USB имеют более высокий приоритет) и можно спокойно отправлять сигнал на тослинк. А вот 502DAC (как и DVD Peioneer) “держат” моджо даже, если ничего не играет, и нужно разрывать коаксиал (или обесточивать источник), чтобы пошел сигнал на тослинк.

Имейте в виду, если будете подключать к одному ЦАП несколько источников !

1 лайк

Верить или не верить конечно можно, но факты есть факты и разные версии особенно ранние звучат вообще по другому.

Подпишусь, в свое время от муд голова раскалывалась просто, рояль как рельса звучал, в то время как на волюмио все было прекрасно. И это при выводе цифры, что вообще удивительно.

2 лайка

таже история.
а сейчас как? Moode потправили или также пилит?
и как правильно подметили, это же цифра, чтоже софт так расходиться в звуке. (
… попробовал последний piCOre + APlayer, так же мозг выносит. Сильно яркий и резкий по сравнению с Волюмио

а какая у Вас система? опишите если не сложно.

RPi3+/RPi3 (502, PI2AESP P2, P3, Allo Digione SIg) -> Chord Dave -> (наушники) Grado, HD800s. LCD3
Soft Volumio, Moode, piCore+Aplayer
еще сборку @dimas пробовал, но WiFi в ней не попедил (

транспорт весь сток?

да, все родное. шляпы питаются отдельно (аккамуляторы)

тут вопрос не к ПО, ибо аплеер играет крайне честно и прозрачно имхо. попробуйте поменяйте цифровой кабель и вместо аккумов чем-то другим подпитайте, сразу поймете " кто гадит".

т.е. Volumio не честно играет?
с ним все просто мягче, не так резко.

ну там разрешение ниже просто. поэтому и не лезет ничего на вч. Проще звучек. Но естественно все чисто мое ИМХО

5 лайков

возможно вы правы…
с непревычки после Волюмио воспринимается как резкость, звучит конечно интересно, но не так расслабляешься. погоняем посмотрим.
спасибо.
а как думаете они Волюмио разрешение режут? ВЧ немного режут?

ну конечно, просто чем слабее транспорт тем меньше он может “переварить”, соответственно, чтоб играло “везде” снижают разрешение и частоты.

2 лайка

Я с некоторых пор перешел на Dietpi и перестал сравнивать, поскольку звук вполне себе устраивает. Недавно попробовал свежую Volumio и каких то улучшений относительно диеты не услышал, но вообще в планах провести сравнение актуальных версий софта.

Dietpi с удовольствием попробую, не подскажите где наглядно написано как ее поставить и настроить? Спасибо

Думаю на Ютубе есть гайды, но точно не подскажу - ставил своими силами. В принципе все сводится к записи на СД карточку образа, далее надо подключиться через SSH и выбрать нужный софт, диета сама все поставит. Лично я потом еще забрасываю свой конфиг для MPD, монтирую шару с музыкой и добавляю еще несколько твиков на свой вкус.

Вообще именно диету я выбрал по причине использования Малины в качестве медиаплеера (Kodi), чисто для музыки лучше смотреть на сборки Dimas, там установка попроще.

3 лайка

Спасибо,
Сборка dimosa мне тоже понравилась, но там надо WIFi подключение до ума доводить. У меня последняя сборка не получается подключиться.

Мне на диете пришлось вообще собирать драйвер из исходников для свистка, в этом плане Volumio впереди планеты всей.