Цифровой аудиоформат 24/192, и почему в нем нет смысла

слушал особо не напрягаясь, без вдумчивости. пролетел только с двумя номерами, выбрав 320 кбс.

с последним
KATY PERRY
‘Dark Horse’

и вторым
COLDPLAY
‘Speed of Sound’
с этими песнями были затруднения в выборе.

остальные wav файлы угадал без проблем и мучений.
слушал с ноута HP в cкладных наушниках сенхайзер PX-200

1 лайк

Этот тест не работает, если проходить с мобильных устройств. Кидняк очередной.

идея все равно прикольная. можно поиздеваться над друзьями. записав на диск треки в разном разрешении. лень только.
а так тест мне понравился. несложный в плане замороченности на задания. прошел и забил. и вообще у меня самый лучший результат в категории мобильных устройств. пока я победитель

1 лайк

Watch the Bob Ross of engineering dispel the myth of high-res audio

1 лайк

Сравнение 24-битного и 16-битного звука: результаты аудиотеста

В тесте приняли участие 140 добровольцев (138 мужчин и 2 женщины: честная демографическая картина для аудиофилов). Средний возраст респондентов: 44 года.

Согласно анкетам, более 20% респондентов назвались музыкантами и звукоинженерами, поэтому можно сравнить результаты среди «профессионалов» и любителей, с учётом статистической погрешности.

Стоимость аудиоаппаратуры у участников опроса чаще всего лежит в диапазоне от $1000 до $3000.

Результаты опроса по трём парам файлов довольно любопытны. В двух из трёх композиций правильные и неправильные ответы распределились ровно пополам.

А в композиции Bozza 52,85% пользователей ошиблись, приняв 16-битный файл за 24-битный.

А вот результат среди пользователей, у которых стоимость звукового оборудования превышает $6000.

4 лайка

Сетап за 6 тысяч долларов это типа акустика за 100-200 тысяч рублей?
И что они на ЭТОМ наслушают?

1 лайк

Возможно в бытовом плане и нет смысла в 24-х битах.
Есть же профессиональные цифровые задники для фотоаппаратов с 50-ю мегапикселями, а для дома и 10-ть за глаза. )

1 лайк

Есть и со 100 уже.

1 лайк

Реальная глубина записи, или За каждый бит двух небитых дают

Всем известные параметры цифрового аудиопотока 16 и 24 бит — всего лишь официально заявленные мундиры, под которыми может оказаться рубашка с прорехами. Ищем надежный инструмент для диагностики.

Пытливые люди, которым интересно узнать фонетическую подноготную музыкального релиза, более или менее приловчились. Теорему Котельникова-Найквиста знает каждый ребенок, не говоря уже о том, что любое дитя сможет уточнить протяженность спектра в аудиофайле. Про оценку динамического диапазона тоже было рассказано немало, даже целое сообщество имеется – пишет петиции и стыдит издателей, злоупотребляющих компрессией. А уверены ли вы, что в 24-битовом хайрезе честно задействованы все разряды? Как это узнать?

http://stereo.ru/to/wdu96-realnaya-glubina-zapisi-ili-za-kazhdyy-bit-dvuh-nebityh-dayut

1 лайк

За 200 т можно чего угодно из актив. Мониторов приобрести и именно из тех на которых и пишут ! :). А так то да, на серебряные кабелечки не останется! :slight_smile:

2 лайка

Меня словосочетание “200т” и “актив” не возбуждает совершенно!

1 лайк

Так вы о возбуждении и ещё о своём лично , так тут и спору нет ! Однозначно возбуждение приходит у всех по "разному "и от "разного " :slight_smile: :). Ну мы как вроде тут про эксперимент разговор то ведём , можно ли за 200т приобрести АС , на такой , чтоб провести эксперимент ?! :).

2 лайка

Я к тому, что активные ас (если мы не про цифровое усиление говорим)
это достаточно дорогое удовольствие и в 200 тысяч ничего интересного не влезет.

Распространенное заблуждение. Мне 16 не хватает и всегда не хватало, с 24 как-то можно работать, 36 было бы уже совсем хорошо, думаю.

Ой , да ладно за 200 т в актив мониторах ближнего поля ничего не влезет , для проведения эксперимента? Или вы опять о своём о личном ? :slight_smile:

Для А4 10 мегапикселей выше крыши.
У Вас Юрий частный случай.
У самого был ФФ, продал, понял что избыточно и кофры с собой таскать то ещё удовольствие. )

Вы про маааааааааааааааааааааааааааленькие полочки?

Учиться снимать 10 хватает.
Но тоже думаю о 36.
Правда скорее всего другой аппарат.

Да - да все же знают… :slight_smile:

Может она просто пьяненькая.
Или он.