ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

Как сделаете, так и будет. Это, по сути, OEM версия их dac1541. Отзывов о этой модели полно в интернете, можете почитать.
Можно и переконвертнуть, но тогда вам явно не в эту тему.

1 лайк

странно, а чем R2R отличается от DSC 2.5.2/2.6.2, я думал это одно и то же

Отличается принципиално.
Совершенно разная математика. DSC2 это FIR DAC.

Да, у меня системный сбой. Сорри.

Ladder CockTail - стремянка членохвост?:see_no_evil: Ох уж эти китайцы :grin:

День добрый, приобрел цап на ad1865, nos, не особо в это вникая(. Просто попался недорогой мультибит, почему бы не послушать?) И тут меня постигло удивление-разочарование и снова удивление. Да сцена интереснее чем на моем простеньком двд, но на нем все как то четко, выверено, чисто как студийная запись, а на этом мультибите, превалируют низа, голос как бы прислушиваться надо к нему по началу, не глухо а притушен как бы. Друг музыкант сначала поюнул на него, а через 15 минут не мог оторвать, все говорит так натурально так привычно. А мне нет, непривычно.(( выхлоп на транзисторах, цап выдает только вторую гармонику по замерам. На синусоиде квадраты, так же как и на меандре… То есть вообще без любого сглаживания. Я в печали не снаю что делать, искать проблему провала, ачх еще не измерял, или значит не мое? Повезу сегодня на сравнение с другими r2r и на другом тракте. Или не в эту тему надо писать? Может где-то техническая есть тема по мультибитам?

2 лайка

Что это за ЦАП вообще? Самоделка или неизвестное что-то? В мире столько разных ЦАПов на одном чипе не просто так. У всех свое видение того, как должно играть. Вам не повезло попасть на похожее с вашим видением. Да и зачем вам в мультибиты? Студийная точность доступна чуть ли не везде.

3 лайка

По этой же причине был продан Ygdrassil.
Никто не говорил что любой цап на мультибите NOS всегда отличный звук. Так ведь.
То что вы описали касается только вашего цапа. Но это точно не распространяется на все. Я никогда не рекомендовал начинать знакомство с мультибит с AD. Зачем вы его купили? цена? или хорошие отзывы?

с таким подходом к покупке цапа… просто не повезло. Попробуйте послушать NOS с TDA…

1 лайк

Он немножко не NOS.

1 лайк

это я к тому, что мне AD тоже не зашел. Видимо на любителя. А по поводу nos или нет, отключение оверсеплинга, не менят характер звука. Просто звучит натуральнее как по мне.

По поводу покупки, тут особо не чего говорить, каждый должен пройти свой путь. Да цап недорогой совершенно, но вселяющий надежды, КИТ китайский, с приложенными ручками, замена конденсаторов по питанию и в цифровой части, выходные неплохие кондеры. Четыре линии питания на двух торах, сам цап вроде бы по Чуфолли, только вот выхлоп пока не разобрался что из себя представляет, не хватает знаний пока. Суть немого вопроса, все таки сам принцип NOS это все таки стоит чего того в мультибите или это удел очень узкого круга любителей. Я сам начинающий в этом деле и свое мнение не считаю единственно правильным. В общем или реализация цапа неудачная или просто мультибит NOS не мое… Кстати все пугающие графики где лес гармоник стоит, не наблюдается на моем цапе в слуховом диапазоне, только одна вторая гармоника???

Вот это и интересно, то есть координальной разницы ни в тембре(ачх) ни в подаче не должно быть с оверсемплингом или нет? А наличие фильтров? Просто по схеме сигнал берется с токового выхода микросхемы и сразу на выхлоп, без резистора и кондера и без всего сразу на ногу транзистора.

Вопрос.

Ответ.

Если вы так и дальше будете искать ответы слушая дешёвые китайские поделки “гениально” кем то доработанные, то NOS, как в принципе и сам мультибит для вас ни какого интереса представлять не будет и ни чего хорошего/полезного вы не услышите/узнаете.

А если интерес, все таки серьёзный, то внимательно изучите тему мультибитных цапов и начните слушать те из них, которые имеют заслуженную репутацию аппаратов с хорошим звуком.
И вот среди таких цапов много есть с реализацией без OS и по звуку они отличаются и это, как минимум “стоит” того, что бы с ними поближе познакомиться.
Лично я предпочитаю именно мультибиты NOS.

12 лайков

… отлично сказано.

2 лайка

Я вас понял, что впринципе и собирался сделать. Но не люблю слушать то что не могу себе позволить, много предлагали на прослушку недешевой аппаратуры, я отказывался так как какой смысл, если я не планирую себе такого приобретать. В общем мультибит не для народа)))
Чем плоха плата? Я видел и попроще в дорогих игрушках. Это до твика. Единственно по питанию этот вариант проще, в моем посерьезнее.

1 лайк

На мой взгляд, такой подход тупиковый. Совершенно правильно вы написали, что видели попроще в дорогих “игрушках”, но тем не менее это совсем не значит, что звук у них попроще. Если бы это было так просто. Посмотрите на конструктивные решения великого Кондо, тоже просто - но попробуйте повторить и получить такой же звук.

Все таки, начните лучше с проверенных моделей мультибитов, можно выбрать и совсем не так дорого, а если не понравится, продать без потери.
Это от вас потребует времени, но подарит вам опыт, который не заменят все советы на форумах вместе взятые.

5 лайков

Дело в измерениях. Либо оборудование совсем плохое, либо мало полос измерения и, как следствие, шумовая полка отображается на уровне выше -100 дБ и скрывает все высшие гармоники.
А их должно быть очень много, целый лес до упора в fs/2 уровнем примерно до -100 дБ.

Меня самого это удивило, тогда может скажите какое требуется минимальное оборудование, что бы результат был верным и сколько полос измерения? Кстати на тех же настройках и том же оборудовании, производил замер цапа двд, дельта сигма, там видны все гармоники, как пололожено лесенкой со второй с понижением там не считал до какой. Но есть один нюанс который надо перепроверить.
Свозил цап на сравнение с r2r цапом HOLO Audio Spring DAC - R2R (не знаю имеет ли он заслуженную репутацию) результатом остался доволен. Услышал, только то, что заметил и без сравнения, смешение тонального баланса в темную сторону, видимо это уже влияние выхлопа.

А вот это зря, чем больше у вас будет опыт прослушивания тем правильнее и короче будет путь построения своего тракта

5 лайков

У меня есть такой цап - Holo Audio Spring, мне очень нравится его звук в режиме NOS. На мой взгляд, он обладает именно теми особенностями звучания, которые ценят любители мультибитных цапов.

Да, по моему мнению, это характерная особенность этого цапа. Но именно его оригинальной версии, имеется ввиду без всяких твиков сторонних компаний типа Kitsune и им подобных.

(Для информации - у меня самая первая “оригинальная” версия этого цапа. И её звук мне более всего нравится, слышал практически все твикнутые версии 1-го Holo и оригинальную версию 2-го Holo (по i2s она ни чем не отличается по качеству звука).
Holo May не слышал.

4 лайка