ЦАПы с R-2R лестницей в NOS небо

3 лайка

Недавно был в гостей у друга, чтобы послушать ето новый оконечник Pass Lab XA25. Пред - Moon. Напольники - Tannoy Prestige Glenair 15. Друг - любитель винила, но все таки послушали и ЦАПов. У него Pontus II, а я принес для сравнения мой Venus II. Слушали HiRes и DSD до DSD512. Разница есть и то - большая. Понтус в сравнении с Венусом звучал както глуховато. У Венуса резолюция выше и динамика лучше. Друг сказал, что Венус играет както более открыто, с большим блеском. Он до сих пор вообще не слышал Венуса. Только Понтус. Мое скромное мнение - Венус играет намного лучше. Два ЦАПа хорошо прогреты, Венус у меня уже больше 6 месяцев, а Понтус играет у друга с началом года.

14 лайков

Благодарю за отзыв. А кроме линейки Денафрипсов что-то ещё с другом слушали? Музыканта, а может Холо?

Нет, слушали только винил. У нас других ЦАПов с R2R нет. У меня есть еще Naim DAC V1 с ВВ 1791А и RME ADI-2 DAC FS, но я не взял их с собой при этом визите.

2 лайка

Жаль, надо было Naim взять с собой, это было очень интересное сравнение…
А как ваше мнение по поводу Naim vs Venus?

В этом году три интересных тренда в стане китайских R-2R цапов:

Первый цап с полноценным качественным встроенным предварительным усилителем (пусть и как опция при заказе) - Holo Audio Spring 3 with optional preamp module

Первый цап с интегрированным Lan входом с возможностью Roon EndPoint - Gustard R26

Первый цап открывший для многих мир современных китайских R2R цапов, лучший по соотношению цена/качество - Musician Pegasus

8 лайков

Полноценно и опционально - как то не совсем одно и тоже.

1 лайк

Их не существует. Выбор ЦАП+ПРЕД ну и Вишенка

Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

1 лайк

В том то и дело, что это первый китайский R-2R цап

Fully discrete and balanced relay controlled volume control. Controls all the digital inputs volume with precision. This has trickle down technology from our popular flagship Preamp the Serene. Using 4 amp modules and hundreds of transistors. Provides 84 steps, each step is 1db of volume control.

Это конечно радует и очень важно, но вопрос полноценности преда не только в констуктивном решении регулятора громкости, есть ещё не менее важные конструктивные “сегменты” устройства от которых напрямую зависит и качество (не сборки а звука) и полноценность преда.
При всем моем уважении к компании Holo и её изделиям в виде цапов, но хороший (по звуку) предварительный усилитель это очень непростое устройство, которое далеко не всем известным аудио фирмам удавалось создать.
А уж опциональные решения они по своей сути носят исключительно “вспомогательный” смысл, именно как добавочная опция.
Приятно узнать, что Holo прогрессирует в своем развитии, но на мой взгляд именно это решение с опцией преда в цапе носит больше коммерческий характер в виде некоего “комбайна”, отчасти для экономии и удобства использования, но к сожалению в ущерб качеству звука, по сравнению с именно полноценной цепочкой высококачественных звеньев - цап - пред - мощник.

1 лайк

Тройку примеров можно удавшихся предов (для понимания о чем речь)?

Абсолютно верно. И я, когда упомянул 3 события-тренда на рынке китайских R-2R, нигде и не указывал на то, что добавленый в цап Spring 3 пред звучит лучше отдельного устройства, или Lan модуль в Gustard R26 смог заменить отдельный крутой транспорт, или Musician Pegasus переиграл более дорогие аналоги - но все эти три устройства за свои деньги дают и могут больше, чем их предшественники. Приятно видеть три маленьких революционных, а не эволюционных шага для рынка китайских R-2R цапов.

1 лайк

Осталось научиться делать нормальный ЦАП, который не будет пасовать перед хотя бы Apogee.

3 лайка

Вообще на буржуйских форумах Gustard R26 очень хвалят. Но! Не из коробки. Ему нужно 2 недели МИНИМУМ проработать непрерывно под звуком для прогрева. Вот тогда он рвет шаблоны о китайских дешевых цапах.

2 лайка

Свежо предание, конечно.

2 лайка

Да это вообще нормальная практика. Резисторные сборки вообще туго прогреваются.

Тема захвачена китайскими R2R.

1 лайк

А ведь всё с “Абибаса” начиналось и пуховиков!

2 лайка

€1800 так себе дешевый…

1800 это не ЦАП дорогой, это деньги подешевели, нынче в Китае за ЦАП недорого считается.

2 лайка