ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

И эта версия имеет право на существование.
Вот кто бы провел эксперимент, установив именно недорогой конденсатор вместо ОУ для сравнения. Что-то подсказывает, через тот-же Wima FKP звучало бы лучше, чем через штатный ОУ. Речь идет о Lite DAC AH. О более дорогих ЦАПах судить не берусь.

На зарубежных форумах, где обсуждают моды Lite DAC AH, любят ставить металлоплёночные конденсаторы Auricap, Jantzen как более прозрачные и детальные. Масляные нравятся меньше, как дающие более мягкий звук. Я сам определиться не могу, есть возможность взять послушать Мундорф Суприм м-кап 4.7, не знаю только, подходит ли он по свойствам для этой цели. Если ставить, то как минимум хорошие/лучшие, но тут уже ценник… Помогайте с выбором, я бы с удовольствием попробовал этот мод.

Конечно, лучше ставить перечисленные Вами конденсаторы. С выбором между ними помочь не могу. На Лайт я бы выбрал из них самый недорогой. И подойдет любой. Дело во вкусе и предпочтениях.
Вопрос стоял, будет ли лучше недорогой бюджетный конденсатор вместо штатного ОУ.

Будет

В бюджетном сегменте почему-то главенствует пренебрежительное отношение к устройствам. «Если ставить, то что-то самое недорогое.». Оно с одной стороны и понятно, нечего свинье в апельсинах нежиться. С другой - снова получим результат «не раскрыл», «да вродь так же…», «стало немного получше». Если цель просто проверить, то до нас всё проверили и показали как и чем надо делать)

Выбирая полумеры мы получаем полурезультат.

2 лайка

Все так… варианта у нас 3 - резистор, транзистор и трансформатор )
У каждого решения будут свои плюсы и минусы!
Почему я уперся в пассивный резистор…
Наименьший и простой путь от ЦАП и нет искажений от OPA.
Плюс я все хочу уместить в маленький стример, фото выше (все в одном). И там нет особо места для OPA, трансформаторов и обвязки.
По характеру звука я очень близко к Lite DAC с активным выходом на OPA и 8 чипах.
Почти доволен, но потенциал еще есть кмк. По этому и завелся с доскональным изучением как этот current sink DAC 1543 работает чтобы оптимально подобрать выходные резисторы и емкость.

Opa это что? Операционники от Burr-Brown?

Да, и другие операционники.

ОУ их вроде всегда звали :slight_smile:

2 лайка

Да… я с англ рус аббревиатурами поплыл.
OPA operational amplifiers…
ОУ операционный усилитель.
Вы правы, будем по русский.

В чём особенность ОУ, они все работают с глубокими ООС, что минус. Но довольно хорошо работают ОУ с высоким быстродействием. Я бы попообовал Sonic Scientific Oracle-2: Самые быстрые операционные усилители | Hi-Fi.ru :thinking:

1 лайк

Спасибо, но пока курю это )

image

1 лайк

Не в обиду 47lab, резистор худший вариант :smirk:

Я думаю у всех вариантов есть плюсы и минусы.
Учитывая сколько реализаций на пассивном преоброзовании сделано, включая уважаемых и известных инженеров по всему миру, я бы точно не назвал это худшим вариантом. Но это в принципе, а не конкретно по реализации в 27lab (я его не слышал)

1 лайк

Ок, скажу по другому - худший вариант из тех что мы пробовали :slight_smile: Но это касается именно 1543. С другими ЦАПами может получиться хорошо.

Это другое дело… правда. И да разговор только о 1543.
Я исхожу из подхода, что прозрачнее и правильнее чем пассивно преоброзовать ток непосредственно из DAC на резисторе наиболее корректно. Да, будет тише, да небудет так красочно и звонко как после операционника, но это будет точно наименее окрашено и максимально приближено к тому как произвел ДАК преоброзование в аналог! Это звучит хорошо, спокойно, очень аналогово, ровно, без криков и всплесков, негде не режит, просто спокойно и мягко. За такую правильность а лично не против поступиться красотой и напором активного буфера. Но вкусы у всех разные… Мне очень интересно когда стример на основе малины играет как лента или винил ) И точно не хуже CD. Это здорово и увлекает.

4 лайка

Дело не в этом. Ну да ладно :slight_smile:

1 лайк

А в чем, скажите… ради чего мы тут )
Не я не вы не претендуем на истину в последней инстанции, так что мнения важны.
Тем более и вы и я слушаем (разные системы и реализации) о чем говорим.

1 лайк

В случае с высокоомным резистором на 1543 мы получаем довольно узкий (чистый) динамический диапазон и много искажений. ИМХО, мне на слух не нравится звучание 1543 на резистор. Даже на простой транзистор ощутимо лучше. Проходили :slight_smile:


4 лайка

Крацивая работа! Уверен звук класс…

1 лайк