ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Двоечником и троечником tda1543 делает обвязка. Оттуда же все мифы про недостаток детальности и разрешения. Просто микросхема очень чувствительна к обвязке. Как говорится «с кем поведешься, от того и наберешься». Разумеется “эконом версию” скрещивают с соответствующим “экономом”. Детальность падает, остаётся только задор! Только вот сама микросхема в этом не виновата.

8 лайков

Есть какие-то беспроигрышные варианты в виде цапа? СД-проигрыватели пока точно в системе не появятся.

Так с ходу пока нет (работаем над этим))
Но послушав CD, нахожусь под большим впечатлением от характера 1540, если не сказать больше. Такое впечатление, что вот она отправная точка, с которой начался “прогресс”.
Хороший у вас Марантц… точно трогать жалко.

3 лайка

Любая микросхема чувствительна к обвязке! Мы о другом… )

1 лайк

Маранц не дам!!! :grin:

1 лайк

Надеюсь этот пост дойдет до коллег, жалующихся на недостатки 1543.

И я бы не дал )))! Путсь играет как задумано.

1 лайк

Muse 1543х4 (V̶S̶) & Yamaha dx-u1.
Хочу подвести итог прослушивания и сравнения этих 2х цапов.
Вводные данные: бгр Вадима Slowpok, цапы (как ямаха так и Muse + сиди плеер Original CD-A8T питаются от него), далее усь Shoker 3,7 и наушники Snorry Si-1.
Сразу должен сказать что в моей системе ни ямаха ни мьюз не звучат “мутно/мягко”, как многие утверждают, описывая их звук (особенно ямахи). Muse запитал от бгр сетевым monster powerline 200, так как даже через блок питания цап отзывчив к сетевику (пожалуй даже больше ямахи), что меня довольно удивило. С моножилой Олега бигман звук был уже через чур массивный и густой. Ну и сам блок питания, с которым продавался мьюз видимо тоже положительно влияет на звук.


Итак.
Как видите, зачеркнул versus, ибо эти цапы не соревнуются друг с другом и не борются за первое место. Они как младший и старший брат - каждый хорош по-своему. Удивительно, насколько они похожи. Нет, не близнецы, отличия есть, но скорее братья идеологически, по оружию так скажем.
Вчера весь день и сегодня слушал Muse. Было кайфово, каждый трек это своеобразный флоу - погружение, поток (при этом не такой поток “одним течением” как в Shigaraki DAC или Border), адреналин и мурашки по коже. Звук очень панчевый, голоса телесные и грудные, середина просто мясная, гитары ревут, барабаны хреначат дай боже. Никакой мягкости/недостатка скорости или бубнения.

Переключил на ямаху седня - о, блин, круто играет - чище, просторнее, удары чётче и точнее, гитарки стали посуше и отделились от барабанов, вместо “подложки” стали полноценным инструментом, вч очень изменились - стали полноценными участниками записи, про них не забываешь - вот они, звонко и чисто звенят. Но… Но не прёт. Вот хз как так, но уже не прёт =( Ну точнее как - прёт, но в меру так сказать. Более “аудиофильски” прёт с красивостями в звуке, детальками.

Снова втыкаю Muse - и, однако… Никакого разочарования. Да, звук плотнее, помягче относительно ямахи и менее детальный за счёт других акцентов в звуковом полотне, но вот реально, мозг просто забывает об этом уже на 2м треке. Следующие звучат будто так и было. Не было звука ямахи, был ЭТОТ, именно такой звук. Темноватый, серединисто-басовый, ДРАЙВОВЫЙ. Для меня это особенно кайфово, так как слушаю всякий тяж. Machine head просто всю душу вытрясли мне - хотелось мотать башкой и орать вместе с солистом.
Bjork, Roger waters, Radiohead и иже с ними так же звучат потрясно - объёмно, насыщенно, поближе к слушателю в сравнении с ямахой. Не могу сказать что более живо, всё же ямаха не пальцем делана и объективно показывает уровень звука выше, но для меня она более правильная и скучноватая.

Вобщем, словил удивительный диссонанс - ямаха всё же “старший брат”, однако пока больше времени хочется проводить с “младшим”. Он более развязный, дерзкий, близкий по духу.
Как-то так)

Ну и вывод сделал для себя: не знаю как можно продать такой цап - нынче в аудио 5т это ничто, а тут я за эту сумму получил определённую музыкальную константу, ниже которой звук (в плане вовлечения и музыкальности) в моей системе уже не будет. В очередной раз убеждаюсь что 1543 это магический чип. Как приготовишь - так и будет звучать. Пусть хоть кто там выискивает кучу искажений на осцилометре и говорит что 1543 это пустой хайп и древность сродни грязи, я кардинально не согласен.

P. S.: чуть не забыл выразить огромную благодарность Евгению @antikvar, ведь если бы не его резерв для меня в теме продажи, то я пропустил бы такое замечательное творение из поднебесной :muscle: :blush:

26 лайков

Спасибо Егор хороший отзыв !

Так Женя для тебя резерв брал , а я думаю зачем ему еще один ))

2 лайка

я б взял еще один) Надо сваять системку для дачи…

1 лайк

Замечательный отзыв! Всё по полочкам,как говорится :+1: :+1: :+1:

Осталось побить рекорд и купить Музыку за 2700р :grin: Блин! Вот курс шалит! Я помню эту платку за 1200р брал))

1 лайк

Думаю тоже супер вариант, однако мне некуда её - с usb никогда ничего не слушал

1 лайк

Кстати во многом приемлемое для меня качество звука вцелом как ямахи так и мьюз обуславливаю питанием через бгр. Очень хорошо чистит паразитные влияния, вч прям на порядок лучше становятся (середина и бас тоже, но не так сильно). Думаю без него, а так же без блока питания, пусть и китайского, мьюз (да и ямаха тоже) звучали бы похуже - более размыто, мутновато.

1 лайк

Я китайца тоже подключаю через блок линейного питания юсб. Хорошо так влияет. Да и на юсб шнурки, на удивление хорошо реагирует кроха))

1 лайк

А такую платку на 4 шт кто нибудь слушал?

Самое заметное изменение в звуке muse будет после замены выходных конденсаторов. Другое дело, что если вам нравится стоковое звучание - новое может не зайти. После рекапа звук становится заметно чище, пластичность остается, но вот лишний жир уходит.

1 лайк

Читал про такой мини-мод, и уже успел даже подумать о нём. И как вы верно заметили - отчасти боюсь изменений в звуке, не превратить бы мьюз в подобие ямахи)
Хотя мб и попрошу попозже кого-нить замодить коробочку

Попробуйте старые конденсаторы sic-safco. Желтые такие.

Если не понравится можно вернуть родные непонятные назад. Я ставил Nichicon Muse ES, потом подвернулись Black Gate - на них и остановился. На чипы и стаб советую приклеить радиаторы, верхнюю крышку снять и питать именно 12V.

2 лайка

Спасибо за советы! Возьму на вооружение