ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Где -то в просторах нета читал, что кенотронное питание в цапах и усилителях исключает помехи от вайфая и сотовых вышек. Благодаря чему улучшается звучание
Интересно правда или нет?

Может быть, но основное, как я понимаю, это:

Любой диод работает одинаково, переключается только на краях синусоиды, от этого он искажает форму тока и генерит шлейф гармоник от 50 гц, до мгц, какой бы быстрый он не был

Кенотроны используются вместо диодов.

1 лайк

Павел, если не забуду - сниму и опубликую осциллограммы с “феншуйного” ЛБП, фото которого в ветке приводил, как раз для питания ЦАПа на 1543 по мотивам шигараки. Собран он из говна и палок, но с учетом накопленного коллективного опыта: снаббер на вторички, транс без лишнего запаса по току на Ш железе, ультрафаст софт-рековери диоды, шунты на них, RC-фильтр с хорошим номиналом R, компактный монтаж. Поверьте, никакой высокочастотной нечисти на шинах питания не наблюдается. Гораздо больше нечисти генерят сами микросхемы ЦАПа и спдиф-приемника.

2 лайка

Слушаю третий день наушники Аудиотехника AD2000 напрямую с выхода 3.5 малыша 6хTDA1543. И очень даже нравится. Звук комфортный,бархатный, я бы даже сказал- породистый) Хорошее разделение инструментов. По сравнению с Французом DAC3 музыка подаётся более крупными мазками. Кажется меньше деталей, но увлекает почему-то больше. Натуральнее что-ли звучит…Хотя DAC3 тоже очень нравится,но на вахту его не потягаешь особо. Платка подключена напрямую QED Performance USB A-B Graphite к ноуту, без всяких дополнительных питаний. С чистым питанием юсб лучше сцена, всё собранее, но музыка резче слышится. Просто по юсб очень комфортно и увлекательно. Дрова Асио от Плойтек. Из неудобств - управление громкостью системными ползунками. Платку надо погреть минут пять. Сначала звук резковатый. У кого есть чувствительные низкоомные ушки-прошу потестить и отписаться про свой опыт. Если у меня не глюки)), то это очень неплохой вариант для озвучки ноута в командировках. Подключал Ритмиксы 508. Тоже удачная связка получилась. Возьму в на вахту Моджика и малыша-китайца теперь. Но кажется китаец Моджика подвинет))

11 лайков

Запихнул Лайт Дак в непривычные для него условия, и он стал греться больше обычного. На ощупь “прям тёплый”, мерил температуру на крышке, точно не помню, вроде градусов 37 было. Насколько критичен для него нагрев? Стоит беспокоиться, или забить? Жалко, если испортится, больно хорошо поёт…

Там 2шт LM7806 в питании TDA1543 греются, у них до 125 градусов рабочая температура по даташиту.

2 лайка

Не знаю, как в Лайте, но сами 1543 тоже не слабо греются. У меня в китайце 6х1543 радиатор на них стоял.

2 лайка

В лайте 6в на микросхемах, они не сильно греются. Если конечно не поменять LM7806 на LM7808, тогда они действительно раскаляются.

1 лайк

Еще как подвинет , корды не для мэджика , они про звуки , причем малонатуральные )

2 лайка

А окружающим деталькам не повредят?

Надо, наверное, опустить под крышку термопару и измерить температуру “среды” внутри.

У электролитов до 85 градусов рабочая температура, у CS8414 до 70 градусов. Больше ничего вблизи нет.
Там особо ничего с нагревом не сделать. Если только радиаторы большего размера поставить, но корпус закрытый, всё равно не сильно изменит картину.

1 лайк

Ребята, проблема с нагревом здесь решается просто - путем установки проставок под винты верхней и нижней крышек.

7 лайков

вопрос в том, является ли это проблемой?

Для кого - как. Но лучше соблюдать температурный режим хотя бы для того, чтобы не греть конденсаторы. К слову, как-то менял в двуполярном питании ОУ Лайта один из двух стабилизаторов. Поставил другого производителя, так он не греется почти, а родной горячий.

Чудес на свете не бывает. Если на стабе упало сколько то вольт, то и прогреться он должен на величину прямо пропорциональную падению напряжения множенного на силу тока. Но есть еще один фактор - самовозбуждение стабилизатора, от него тоже тепло.

Эти стабы в том месте не должны сильно греться, на них даже радиатор не повесили. У меня кстати китайцы их додумались поставить разных производителей. Один LM7815, второй КA7915. У меня c KA были проблемы, фон в одном канале шел, где он стоял. Я их заменил оба на MC серию от одного производителя, фон пропал.

Если меня склероз не подводит, на каналы как таковые (правый или левый) оно влиять не могло никак: 7815 это 15 вольт плюсовые, 7915 это 15 вольт минусовые. От них вероятнее всего питаются ОУ, если они есть.

Не в полюсовке дело. Они могли бы поставить LM78XX и LM79XX. Из-за разных производителей может быть немного разный звук в каналах. Ну и разбег параметров так же у разных производителей может отличаться. Образно говоря правый канал едет на рио, а левый на солярисе. Не критично конечно, но и не особо хорошо.

Алексей,

Это двуполярное напряжение питает оба ОУ - и левый, и правый, см. схему. Странно, что у Вас замена одного плеча питания повлияло только на один ОУ.

Получил наконец то старенький ЦАП Morgan Audio DeVa 250 на 1х TDA1543, наверное десятки раз проходил мимо и никогда он меня не интересовал, но теперь! он в первый раз у меня работает в системе, звук просто невероятный, ритмика, динамика, абсолютно живой аналоговый звук, в первый раз мне понравился звук Jimmy Takeuchi на японском диске, я его реально оценил.
Я просто сижу и слушаю музыку, как когда то в юности, записи с пластинок на бобинике, вообще, в первый раз за 20лет…
Блин, в чем секрет тда1543??? Непонятно…

16 лайков