ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Зараза, сегодня Lite звучит великолепно!

5 лайков

Не склеивает?)

Блин… Ну так я побежал… в очередь :smiley:

Вчера всё было на уровне «послышалось», сегодня так же. Думаю, это хороший знак

Не удалось внимательно послушать, угрохал почти целый вечер на попытки вывести цифру с аудиоинтерфейса,

с какого :face_with_monocle: ?

Audiofire Echo. Карта у меня появилась на самой первой прошивке, установив актуальную версию консоли в ней не оказалось меню роутинга для вывода звука по цифре. После запуска одной из старых версий консоли появилось предложение обновить прошивку, далее запускал и проливал все остальные и получил положительный результат. К слову, последние несколько версий консоли не несли в себе обновлений, поэтому и роутинг был недоступен.

Обзор на DAC-AH:

“чувственный «влажный» звук”

1 лайк

Это читали. Что @isander скажет ?

Ну не сухо) Системы у всех разные, всё очень сильно зависит от совокупности большого количества характеристик тракта и особенно условий в которых он работает. Сегодня в тесте сетевой кабель @Nightwolf всё расставил на свои места (как и ожидалось), сравнивал его с кабелем от iMac. Появилась голографичность в сцене, она (сцена) немного увеличилась, получила больший объём. По ощущениям сравнимо будто ты стоял перед закрытым пластиковым окном и приоткрыл его на микропроветривание, почувствовав »стенку» свежего воздуха и звук с улицы. Усь цифровой, хорошее разрешение, но импульсное питание сводит старания кабеля на минимум. Этот тест позволил мне оставить цап в системе, я убедился очередной раз в том, что над питанием компонентов и самой сетью надо работать основательно, если хочешь услышать на что способны даже бюджетные устройства на самом деле.

8 лайков

Да, правда! Вот и мой Новогодний подарок приехал… 6V и 270R… и клиппинг слышно. Надо править. Спасибо @Gen за ссылку.
Если можно пару слов про Ваше “из него вытащил и воткнул”… )
Спасибо.
По звуку пока выводы рано делять.

1 лайк

А все же, так сказать первое впечатление… Интересует восприятие после 1541.

А какое должно быть напряжение? Где-нибудь есть правильная схема этого ЦАПа с номиналами в том числе и напряжений?

В инете нашел, но там аж 8В на TDA, ±15В на ОУ и 5В на 8414.

В томто и дело…по схеме регуляторы для ТДА 7808, т.е. 8V и далее под эти 8В и расчитано все… 270 резисторы. Но по факту китайцы ставят 7806, и на чипы подается 6V, и резисторы как в схеме уже не подходят. Надо менять на 150… иначе будет перегрузка на выходе. У меня так.
Значит или рещисторы уменьшить или правильные 7808 ставить и 8В подавать.

Восприятия точно как и писали. Характер 1541 узнается. Но как как бы сказать, чувствуется четко где не дотягивает… и явно. Это высокие частоты и разрешение поменьше. Такое впечатление что кто-то поработал эквалайзером… подтянул басс и урезал самую верхушку.
Но сцена ставится хорошо как и у 1541. Средние хороши. И этих двух параметров уже досточно чтобы приятно слушать музыку с удовольствием.
Это, как у вас есть любимое вино, но оно есть за 10 евро за 50… За 10 можно, и букет узнается, на каждый день пойдет. Но когда купите за 50, другое дело ))
Незнаю как получше описать.
Посмотрим… может после исправления косяка с сопротивлением что-то и улучшится.
Я обязательно напишу. Уже понятно, если кто-то хочет попробовать мультибит и понять о чем речь перед затратами на 1541. Это годный экономный вариант.

3 лайка

Спасибо. Просто хотел попробовать ваш эксперимент с малинки на мультибит по i2s. После прочтения отзывов о цапе на 1543 в туровом 47 Lab и этом, пришла мысля попробовать этот вариант. Заказал микросхемку 1543 на али, но придет не скоро. Хочу пустить на нее i2s с малинки и сделать простой выход(без операционника).

Этот будет самым экономичным- 1шт. TDA1543,пара резисторов и пара кондеров :wink:

1 лайк

Да, правильно мыслите :wink:
Таже тема…В этот свой Lite Dac я сделаю I2S вход для PI2AES, тогда можно будет выжать максимум с него.

По даташиту на 1543 можно подавать от 3 до 8В. Так что можно сказать она в нормальном рабочем режиме. Хотя может и влияет напряжение питания на характер звука- нужно слушать.
Узнать бы номиналы выходных кондеров 1543 у турового 47Lab…

1 лайк

до 9 вольт как я понял.
и 6 и 8 по идее ок. но резисторы надо ставить соответственно

Думаю, что по трудозатратам проще один РН поменять на 7808.

1 лайк

регулятра там два (тоже прикол… для для 4х один и для 4х второй) чтобы бысто исправить, проще как по сслылке сверху паралелно два резисьора добавить. Так даже плату снимать ненадо. Просто скорректировать сопративление.

1 лайк