ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Выше Jon Lord варит кашу.

А на ЦАП ссылка?

1 лайк

У меня с древних пор имеется вот такой MUSE. (Высокая Производительность MUSE HI FI ЦАП TDA1543 DIR9001 Декодер Цифровой Коаксиальный Оптический-in Усилители мощности from Бытовая электроника on AliExpress)
Покупал в стародавние времена, когда еще игрался с комповыми картами и хотел понять, стоит ли отвязываться от компа. Прошло много лет, перепробовал много разных плееров и “коробочек”, недавно достал и подключил этого старичка на DIR9001 и одной ТДА1543 с резисторным выходом, без оперов. И ведь играет при его копеечной цене. Ну да, не изысканно чисто, но приятно. Есть в 1543 драйв и вовлекатор.
Насчет заваривания каши я робко замечу, что ЦАП не из вакуума музыку делает, он ведь еще подключен к источнику и усилку. И здесь все, наверно, знают, что в тракте всё должно быть подобрано и согласовано. От источника, на мой взгляд, офигенно зависит звук всего того, что висит за ним - ЦАПа и усилка.
ТДА1543 - это не для разглядывания звуков и пересчета скрипок в оркестре. Он скорее меломанский - просто играет музыку и либо нравится либо нет, у каждого свой вкус.
А среди портативных плееров Hifiman-601-603 вообще единственный вариант мультибита за цену до 10000р. Кроме Hifiman никто и не делал плееров на мультибите. Но их варианты на PCM1702/1704 - HM801 и R2R2000 стоят “чуток” дороговато.

9 лайков

Пост-метал в целом и Культ Луны в частности это большое испытание для любой системы. Если человек не в состоянии услышать каждый кирпичик в стене звука, значит к этому не готов либо он сам, либо его система. В данном случае - вообще ютубчик. ))) У Маринера специфическое звучание (Vertical в этом плане понятнее), но это никак не каша от «пионеров из клуба», как вы выразились.

3 лайка

Послушал на компе приведенные фрагменты и успокоился. Металло-рубилову нужен специфичный тракт, чтобы он равномерно размазал всю эту кашу по тарелке и смог разделить этот поток на отдельные звуки. ТДА1543 этого не сделает. Из параллельных мультибитников с этим, может быть, справится РСМ58 и то не факт. А Маринер по звучанию напомнил первые эксперименты наших металлистов первой половины 1980-х, когда азарта и агрессии было через край, а на остальное было абсолютно пофигу.
Мне вообще не понятно, какой смысл в тестировании звуковой аппаратуры на сигнале, перенасыщенном искажениями.

3 лайка

Смысл — выбрать технику, способную отыграть все что в нее не бросить, например. Ну и чтобы не называть сложносочиненные треки, и инструменты в них искажениями. Но 1543 не про то, и искать в них универсальность и разборчивость абсолютно не стоит.

9 лайков

Колонки надо одну на другую ставить?
Столбиком? Или может лёжа эту дичь слушать?

Ну это вообще не про всё. Абсолютно универсальных систем не бывает. Если они только не аморфное желе и формалин, которые не докладывают в любые жанры.

1 лайк

Такое вряд ли бывает. Или у Вас есть пример такого аппарата? Чтобы он играл металл, раскладывая поток на отдельные звуки, но при этом обеспечивал плавность и слитность звука в джазе и в классических скрипичных произведениях. Требования то как бы противоречивые.

Металл изначально построен на электронном звуке с перегрузом. А перегруз - это искажения.
P.S. Наверно можно дойти до экстремума и создать что-то сверх нейтральное, чтобы совершенно формально передавал музыку как набор звуков. Вот только слушать это чудо вряд ли захочется - помрешь от скуки.

4 лайка

Дмитрий, можно и столбиком и по диагонали, если встанет. Можно даже на голову встать, но это вам вряд ли поможет. Вы сейчас включаете никому не нужную вкусовщину и снобизм, который вообще никому кроме вас тут не нужен. Поверьте, не стоит голословно утверждать что-либо, не разобравшись в предмете.

Дмитрий, но ведь экстремальный металл это очень специфичный вид звука. Это слишком отдельное течение в музыке, если это вообще музыка.
Я бывший фанат металла. Но сегодня скажу, что по энергетике и эмоциональному воздействию любой тяжеляк просто детская забава по сравнению с 24 каприсами Паганини или органными произведениями Баха. А они построены за естественных тембрах живых аккустических инструментов и очень многое теряют при исполнении на современных электронных инструментах.
А 1543 - да, это не аналитичный ЦАП, его шарм совсем в другом. Он способен зацепить и увлечь и фиг объяснишь, как и за счет чего это ему удается. Тут примерно та же ситуация, как и с ТДА1540. Слух ловит что-то свое…но слух у всех разный и кому-то все ТДАшки вообще мимо кассы.

9 лайков

Зачем вы переходите на личности?
Я никого не задевал. Снобизм тут исходит от тех, кто пытается навязать великолепному 1543 свой вжиих-пш-вхххха, хрипящий и гудящий, записаный в недо-студиях пту-шниками норвежскими.
Ну ок, осло-продукт инди рекордс он, чип 1543 который в два разв старше этой студии, не играет. Всё остальное, имхо, отлично играет.

Я бы сказал нейтральнее - своеобразному и нескучному. Великолепный ЦАП - это что-то сказочно-нереальное :slight_smile:

1 лайк

Клянусь иглой goldfinger, если такой услышу, буду копить и голодать, что-бы приобрести. Но пока более музыкального и всеядного чем 1543 не слышал.

4 лайка

У Вас, наверно, 1543 очень удачно спелся с источником. Вообще РСМ58 и ТДА1540 тембрально нейтральнее, чем 1543 и 1541. РСМ58 еще и точнее и детальнее, но я бы не сказал, что столь же душевно и интригующе звучащая, как ТДАшки. Вот я нифига не могу объяснить, чем меня цепляет звук ТДАшек, но уже много лет, пытаясь уйти от них на что-то более “правильное и точное”, опять и опять возвращаюсь назад.
Пережил этап фанатства по АК4490/93, Cayin N5 и XDUOO x10 лежат вполне исправные, а слушаю опять простенький Hifiman 603. В ДХ слушал много чего, но ни за что не зацепился.

4 лайка

Очень схожая ситуация у меня , 1543 это магия .

1 лайк

Так же считаю , что 1543 самый интересно звучащий цап из всех которые у меня побывали .

У меня круг магии чуть шире - 1540,41,43. Каждая хороша по-своему, но в звуке всех есть что-то общее, что и привлекает.

1 лайк

1541,40 не владел еще