ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

В Lite DAC я убрал только предохранитель.
Потенциал конечно у этого аппарата просто убойный, ему бы питание получше и операционники другие, это вообще терминатор будет.

Кстати, уже многократно убедился что качественный и мощный! блок питания это половина от качества звука всего аппарата. Я экспериментировал с трансами от УМ для ЦАПов, разница в звуке была просто ошеломительная.

1 лайк

Конечно. Питание всегда всему голова.

2 лайка

“Выходной сигнал есть напряжение питания, промодулированное входным сигналом”

Ну так конечно, сколько ж он помех в обе стороны нагенерит то, с стократным запасом мощности то.

Устал уже читать) так покупать Lite dac или нет?
Есть ли что то лучше из 1543
Надо ли lite dac улучшать после покупки?
Очень прошу ответа ))
Премного благодарен

Что у вас уже имеется?

Пока ничего) по цифре… Временный вариант atoll cd 200 se 2 играет в принципе очень даже хорошо хочется 1543 попробовать

Люся на Атолле 100 показала себя вполне. Правда, Люсю пришлось сначала приручить.)

1 лайк

Конечно можно Лайт покупать, цена вообще бросовая за такое.
С улучшениями это лотерея, может попасться и безпооблемный вариант.
Лучше поискать б/у из старых, там вероятно все 1543 будут оригинальные и хорошие.
У меня один из первых серий.
Проблема видимо в том, откуда и как добыты 1543, если их выпаивали в щадящем режиме то хорошо, а когда пошла большая серия могло стать совсем по другому, отсюда и разница в звучании у всех.

1 лайк

Проблема в многочиповых реализациях - трудность диагностики неисправности какого-либо из чипов. Вон они, рядком 8 штук впаяны, один из них битый, звук г@вно, как определим сруля?

1 лайк

Продолжаю свою эпопею с лайт даком. Моя проблема была в перегрузе на СЧ и ВЧ. Решилось переводом на 8В и в уменьшением громкости цифрового аудио выхода в настройках тв.
Появилась новая проблема - теперь он фонит. Гул при увеличение громкости нч, сч; на верхах шипят. Не сразу это заметил.
В процессе перевода на 8в отвалилась пайка проводов, которые ведут к правому и левому каналу, вроде сделали норм припой обратно. Возможно что то в процессе сборки произошло, не знаю.
Розетки, фильтра, провода перевтыкал туда сюда - не помогло.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Друг говорит, что в цапе земли нет, может его заземлить?
Капец он мне нервы съел этот китай сан. Отдам его на растерзание местному мастеру по всей видимости, надеюсь возьмётся его починить и привести в чувство.

1 лайк

При 8в микросхемы довольно сильно греются. Повесьте на них хотя бы мелкие радиаторы на тепроводный клей.
А фонить может если земля на кренке не припаялась.

2 лайка

Завтра понесу его мастеру, будет смотреть… :pleading_face:

Ребят, есть ещё какие-либо напутствия перед походом к мастеру? Вот перевёл его на 8В и да, мне кажется он действительно сильнее греется. Сильно ли это критично? Судя по схеме он и должен работать на 8в

По даташиту оптимально 5 вольт.

8в максимум

Питание ЦАП на лайте вообще криво сделано. Его поделили пополам на 2 группы. Т.е. 4 микросхемы ЦАП питает одна кренка, а еще 4 другая. На кренках может быть разброс по напряжению. А сами микросхемы ЦАП запаралелены все вместе. И получается, что половина ЦАП работает немного по разному. Лучше убрать одну кренку и запитать всё от оставшейся. Только радиатор на неё лучше покрупнее повесить, греться начнет сильнее.

5 лайков

Проверьте, не сбился ли офсет - должен быть в диапазоне 3,85-4,1V после 10 минут работы, т.е настраивать офсет только после 10 минут после включения. А также какой номинал резисторов ток/напряжение поставили китайцы - для 8 вольт должны быть 270-274 Ом. Если офсет не настроен, то будет фон и шум. Заземляющий проводник в инлете не надо подключать, может стать хуже.

После перевода на 8 вольт эксплуатировать с наглухо закрытой крышкой не желательно, будет сильно перегреваться. Лучше через прокладки в несколько мм под винты крышки, чтобы остался зазор для вентиляции, а в днище просверлить дырки.

1 лайк

Хочу также предостеречь, что при переводе на 8 вольт очень важно учитывать параметры трансформатора. Если китайцы сэкономили и выбрали впритык мощность и напряжение вторички питания чипов tda1543, то для 8 вольт уже не будет минимального запаса 3 вольт для эффективной стабилизации напряжения кренкой LM7808.
Поэтому проверьте напряжение на этой линии сразу после диодного моста на сглаживающем конденсаторе - если более 11 вольт, то можно переводить на 8 вольт. Если менее 10,5 вольт, то кренка не будет стабилизировать должным образом, звук будет плоским, сухим, с колючими и выносящими мозг верхами.

2 лайка