ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Прикупил себе “китайчонка” 4x TDA1543. Прям разочаровался после отзывов местных, звук грязный и плосковатый. Встроенный ЦАП моего Vincent SV-237 (Burr Brown) не переиграл. Может, конечно, первые ревизии были с более качественными компонентами или нужно чистить сигнал, тк подключал к ноутбуку напрямую.

Уважаемый Роман! В связи с недоступностью странички с впечатлениями о Люсе для некоторых участников ( в том числе и меня), можно ли кратко изложить их здесь? Я тоже недавно прикупил Люсю, пока грею стоковый вариант.

1 лайк

Без проблем. Скопирую сюда.

"По звуку этой платки скажу так, что определенный шарм в ней есть. Но, естественно, сравнивать с более серьезными моделями не стоит (я и про мультибит и про дельта-сигму).

Для винтажа - просто идеально! Такой “теплый”, “мягкий” звук, все “углы” деликатно и мягко округлены. Но заодно округлены и мелкие детали записей… Точнее, срезаны подчистую. :grin:

Но повторюсь, ЦАП это делает так мягко и деликатно, что через некоторое время вовлекаешься в процесс и просто плывешь по волнам музыки! И это самое главное, как мне кажется."

6 лайков

@MBO Михаил, в одной из тем вы недавно писали

Не могли бы вы дать ссылки на реализацию 1543 с приличными вых.каскадами на ОУ - я просто сейчас усиленно собираю инфу по этой теме и было бы интересно не только мне.
Заранее спасибо.

1 лайк

Мои источники это интернет и начинка хорошей техники.

1 лайк

А как подключали напрямую ?
Там оптика и коаксиал.

Мы, видимо, про разных китайчат - я про вот этого. Ошибся в прошлом сообщении, у меня 6х TDA 1543

2 889,02 руб. | HIFI 6X TDA1543 параллельная лихорадка аудио декодер DAC PC USB внешняя звуковая карта

Подключал к ноуту через USB-B (кабель QED Performance) - он же с него и питание берет заодно, может в этом дело. Причем при подключении наушников к ЦАПу этой грязи я уже не слышу.

Да про разных , у меня другой без усб, старой версии , не знаю насколько они разнятся по звуку , но и мой не удивляет деталями, чистотой и огромной сценой , эти аппаратики про другое , в них вы не найдете этих аудиофильских штучек.
Усб тут не в плюс , и питание конечно нужно получше…

Я не пытаюсь в нем найти ничего сверхъестестенного конечно, но не ожидал услышать звук как из наушников, которые дают в самолетах в эконом-классе…

У меня с импульсником дешевым по коаксиалу с боле менее нормальным источником этот мелкий звучит вполне себе слушабельно , да есть конечно круче цапы , но они сразу в разы дороже , не могу сказать что звук с ним ущербный .

@RomanSt Роман, спасибо.
Мои первые ощущения от 1543 в стоке Люси ( с резисторным выходом) близки уже высказанным несколькими участниками: задвинутый вокал, почти выправившийся после прогрева часов 20, очень тихие детали съедаются, в то же время хорошие низы, широкая сцена и ненапряжное звучание в целом.
Намеченные шаги апгрейда: замена электролитов питания, разделение питания 8412 и 1543 с переводом питания TDA на 8 вольт по образцу 47labs.

Вот удивительно, Lite DAC на Тда1543, с левыми конденсаторами, видимо также левыми операционниками, и вообще кое как собранный и спаянный звучит намного лучше чем AVM DAC2 на PCM63, причем разница после многодневного прогрева стала ещё больше.

3 лайка

когда это sanyo стали левыми конденсаторами?

Оверсэмплинг…
Это как ранние 1-ые АН.

А санье производит электролиты до сих пор?

Нет, их купил панасоник, но никто не запрещает ставить из старых запасов.

Если честно, то из Lite DAC можно оставить только трансформатор, корпус и плату, всё остальное аккуратно выпаивается, заменяется на оригинальные детали и качественный припой, вот тогда …
Ну cs8414 можно оставить.

1 лайк

Я наврал, Sanyo действительно оригинальные, но остальные нет.

1 лайк

Коробочка за 3000р не переиграла коробочку за 200000р)) А если серьёзно, то у меня другая коробочка (Моджо) за 30000р по чистоте, разрешению звука переигрывала китайца в чистую. Но слушал я почему-то больше китайца. Можик продался. Китайца дома сменил дак3 Француз. Потом винтажный маранц на 1541. Но в командировках в качестве звуковой карты ноута, я по прежнему альтернативы китайцу не нашел. Звук хорошо чистится блоком чистого питания для юсб шнура. Если есть возможность, попробуйте. Динамика и построение сцены значительно улучшается. Добавляет музыки асио драйвер Плойтек. Без Плойтека по памяти очень светлый звук был. Юсб шнур, кстати тоже Квед Графит использую. Кажется оптимальный выбор для этой коробочки.
Вот мой баргинистый сетап на эту вахту)

4 лайка

Не, ну ладно - ЦАП там не на эти деньги все-таки. Не уверен, что прям на сдачу, но явно не самый хороший + достаточно старый чип. Насчет чистого питания для usb - можете какую-нибудь ссылку для примера кинуть? Не очень понимаю, что это.
Драйверы эти пробовал поставить, выдает ошибку при установке.