ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Dim Dimych, это известный обзор Александра из Саратова (он тоже тут в баре иногда появляется). Однако там у него довольно специфичные условия прослушивания были: с ПК через дешёвую платку USB-конвертера, подключенную к ЦАП через всю комнату 10 метровым (!) spdif кабелем (к тому же ещё телевизионным коаксиальным). Понятно, что при таких условиях сверх детальная Сябра покажется в выигрышном положении. От себя добавлю, что Lite Dac довольно музыкальный ЦАП с мягким, не утомительным звучанием. Но если вы читали данную ветку, то должны быть в курсе, что скорее всего после покупки вам захочется модернизировать этот ЦАП (перевод на 8 вольт и т.д.), хотя поначалу она и в стоке неплоха.

2 лайка

Данный цап будет у меня со дня на день. Заказал на алишке и да, у него нет usb. Сравнивать мне особо не с чем, так как это будет мой второй цап (первый смсл санскрит 10мк2). Я где-то читал, что это Американский цап и китайцы его удачно скопировали, читал обзоры на зарубежных сайтах, отзывы положительные. Очень надеюсь, что он останется надолго в моей системе. :crazy_face:

лайтдак?

Да

тогда не знаю, подойдет ли он мне :roll_eyes:
мне в общем нужен жир, мясо, в плане как 603 мужик (кто в теме, поймет), драйв напор, с притемненным звуком, что посоветуют может ув. завсегдатаи топика?

Я бы посоветовал тогда что-нибудь на PCM63P, PCM1702, PCM58 - мои любимые чипы, есть там и жир, и драйв. Apogee DA-1000 например. Можно ещё поискать в МАРКЕТ - DA Stereo работы наших барных мастеров, там могут удивительные по соотношению цена/звук цапы найтись. Что касается Lite DAC, то я оставил его у себя в качестве запасного варианта, например сейчас слушаю его, т.к. основной цап в ремонте.

1 лайк

Wadia 15 :sunglasses: (там всё))

3 лайка

Кстати, а “француза” то сейчас можно где купить, или лавочку кулибин прикрыл с 2018г?

Айдар, а можно поподробнее про лайтдак,
напор, драйв у него есть вообще? для какой музыки подходит?
светлый/темный он?

он стоит конь то, и то еще попробуй найди его…

мне бы что нибудь “земное”, которое легко можно купить)
ну и не так дорого)

хотя наверно хорошо и не дорого не бывает? :roll_eyes:

в этой ветке, 1543, такого вряд ли сумеете найти (драйв напор) только притемненный звук

1 лайк

Около года слушал 1543 с пассивным преобразованием i/u.
Все нравилось, и слышно было, что до раскрытия есть еще слабые места, требующие доводки.

Довел до ума питающую сеть, интернет сеть, и, пришло понимание ограничивающего звена в моей системе, а именно цап.

Появилось время, и решил попробовать активное преобразование i/u моей 1543.
Собрал пока навесным монтажом, и даже в этом варианте- ууух :upside_down_face:

Питание преобразователя, и выход собрал на германии.

Получил: больше динамики, открытости, ну и бонусом куча новых звуков :crazy_face:
Очень мягкий, приятный уху звук.

Если будет возможность выбрать 1543 с пассивным или активным преобразованием, то я теперь только за актив :+1:

6 лайков

Валерий, а вы пробовали разные резисторы в преобразовании i/U?

Да, разные.

1 лайк

В нем нет конечно полноценного напора и драйва, просто глубокий темноватый звук, может показаться даже мутным на начальных системах. Духовые, виолончель, контрабас, малые камерные оркестры отыгрывает весьма правильно и реалистично, так же как и вокал. Есть в нем свой мэйджик. И не пилит мозг как какая-нибудь Сябра дельта сигма, не утомляет даже при очень долгом прослушивании, несмотря на то что он NOS (без фильтрации-передискретизации). Хорош для фонового прослушивания. В чем-то похож на звук германиевого усилителя.

Как я уже упоминал, драйв, напор, жир надо искать в цапах на любимых мной PCM63, PCM1702, PCM58, может еще и на AD1862-65. Рок, металл, электронику, эстрадный поп-диско-дэнс хорошо слушать именно на них.

1 лайк

Схемкой не поделитесь? :wink:

1 лайк

Да схемы, как таковой, собственно нет.
Слепил из 2-х одну, может придется еще дорабатывать.
Входной каскад взял отсюда ЦАП TDA1543 v3 – для продвинутых слушателей , только заменил транзисторы на германий.
Выходной и питание из Аббасовской Сборка преобразователя ток напряжение на германии для ТД1541 - Форум А. Лихницкого

Вчера до двух часов залипал :innocent:

1 лайк

О чем и говорится не первый год на каждом углу. Пассивный выход 1543 на резисторе в килоом - абсурд и провокация. Разновидность «бомж-аудио».

Справедливости ради, стоит отметить что даже в пассивном варианте, 1543 уделывала встроенный в 502-ю активный цап ).

В сравнении с тем что было и что сейчас- появилась динамика в музыке, которая потянула за собой задвинутые задние планы. Изменились акценты в музыке.
На низкой громкости стало всего хватать.
Это первые впечатления, т.с.

1 лайк

У всего есть дно ) Значит, такой цап.