Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты DAC Select, Analog, Discrete, Premier and Reference

Вангую, что 1 - msb. Но с ним что-то не то. Или между Select и Reference реально пропасть. Но я крайне сомневаюсь

Не удивлюсь любому результату. Разницу слышно, но что именно в реальности звучит лучше – по Ютубу не разобрать.

DCS скорее всего можно узнать по концентрированному, насыщенному, накачанному звуку - это 2 вариант, по моим ощущениям. MSB - Nos. Он текучий, завораживающий тембрально и в 1 слышно что-то в зачатке такое. Но звук какой то убогий

При таком качестве ревоспроизведения не берусь сказать, что лучше. В одном случае звук более романтичный, более подвижный, объемный, с реверберациями и с более смешенным, интегральным результатом. В другом - звук более сухой, аналитичный, более стационарный, более плоский, но с более определенными, ясно читаемыми послезвучиями и лучшей инструментальной разделенностью на разные планы. Хотелось бы объединить качества одного с качествами другого, а не выбирать.

То, что он плоский – возможно просто окрас микрофона.
У меня в реале MSB играет детально и с ясными вторыми-третьими планами как в варианте 2, но с большей органичностью и объемом как в 1 :slight_smile:

2 лайка

Написал в поддержку MSB и получил ответ, которым хочу тут поделиться.

Краткая предыстория. С утра отчитался в соседней теме о том как стриминг заиграл у меня на одном уровне с CD. В ответ пришли несколько комментариев в таком духе:

И тут я задал себе вопрос: поскольку и файлы, и CD заиграли у меня одинаково прекрасно может ли это происходить по той причине, что MSB удалось реализовать цифровые входы ЦАПа максимально независимыми от качества внешнего источника? Зная какую идеологию они применили при разработке собственного транспорта для дисков (считывание аудио-контента в файлы, и дальнейшее их воспроизведение из буфера), это было вполне вероятно.

В общем написал я в поддержку MSB такое письмо:

Привет, по ходу использования MSB Premier у меня появилась пара вопросов:

- Выполняет ли ЦАП буферизацию и реклокинг цифрового сигнала, приходящего через S/PDIF?

- Если ответ на первый вопрос положительный, то насколько улучшится качество звука при использовании CD-транспорта с входом для внешнего клока (word-sync clock input), подключенного к соответствующему выходу MSB Premier?

Ответ пришел очень быстро. Мне написал Джонатан Галлман, один из двух братьев-владельцев компании:

Привет, да, все входящие данные буферизуются и заново тактируются от внутреннего клока ЦАПа. Тем не менее, есть некоторое преимущество в использовании транспорта с входом для внешнего клока. При этом происходит следующее: входящий клок посылает данные синхронно с основным клоком ЦАПа, в результате чего вся система генерирует меньше шума. Если этой синхронизации нет, то включается внутренний механизм реклокинга, который добавляет шума при работе. Любая возможность понизить уровень шума повышает качество звука. Однако с учетом буферизации и изоляциии S/PDIF - входов, реализованных в наших ЦАПах, подчас это улучшение может быть незначительным.

14 лайков

После трех раундов голосования, в котором подопытные кролики (мы) однозначно отдали свои предпочтения в пользу демо #2 Джей раскрыл карты и рассказал о своих впечатления от прослушки двух ЦАПов в своей системе. Предпочтения он разбил на 10 категорий:

  1. Глубина и ширина сцены – демо #1 лучше
  2. Детали и микродинамика – #1
  3. Ясность – #2
  4. ВЧ и воздух – #1
  5. Бас – одинаково
  6. СЧ – #2
  7. КИЗы – #1
  8. Артикуляция (транзиенты что ли? Не совсем тут понял, что Джей имел в виду) – #1
  9. Макродинамика – #2
  10. Затухания (способность играть очень тихие звуки) – #1

Демо #1 – это MSB Reference
Демо #2 – dCS Rossini

По итоговому мнению Джея оба ЦАПа очень круты, но по разным причинам (MSB более аналоговый, обволакивающий, детальный, а dCS – более энергичный и динамичный). Победила дружба.

5 лайков

с щепоткой цифрита

1 лайк

Не знаю цифрит это или не цифрит, но анализируя услышанное в роликах и комментарии Джея, прихожу к выводу, что dCS выдвигает СЧ вперед и акцентирует транзиенты. Возможно, данный эффект несколько гипертрофирует то, что реально есть в записи. Что то подобное наблюдал при переключении Denafrips Ares II из режима нон-оверсемплинг в оверсемплинг: транзиенты звучали более очерченно, но лично я от этого быстро уставал.

Впрочем, надо dCS отдать должное – сравниваемый комплект от MSB стоил в два раза дороже. Автору надо было Rossini c MSB Premier сравнивать. Или Reference с Vivaldi

2 лайка

Узнаю брата Колю Дебусси

На этом в сторону DCS можно не смотреть.

Надо брать цап с натуральным звуком

2 лайка

Глупости полные, сначала компоненты натуральные надо брать, а потом на дцс пенять :crazy_face:
А то наберут звонарей, а потом цапом смазывают :grinning:

7 лайков

Кто хочет попытать счастья? Тут на MSB Discrete аукцион устроили. Причём он с двумя источниками питания и модулем сетевого рендерера. Пока 1000 евро, но ещё есть 9 дней. Думаю вырастет выше 7000.

4 лайка

https://www.avito.ru/kotelniki/audio_i_video/msb_the_discrete_dac_2032447393
тут лежит еще один

1 лайк

$9500 - это почти цена нового

1 лайк

Он вроде новый

Никто не знает каким должен быть натуральный звук. И в dCS и в MSB финальный тюнинг аппаратов наверняка производился на слух, и как видим представления о натуральности у людей работающих в этих компаниях несколько расходятся.

Так вот и говорю - что куда кто пихает. А если учесть что гора хайэнда любит позвякивать заигрывая с покупателем, то тут еще вопрос кто цифрит - цап или система.

Но на счет выпячивания сч диапазона у дцс я не согласен, абсолютно линейно играет. Для выпячивания есть другие бренды. Другое дело что он может играть чисто, подробно, поэтому обращает на себя внимание. Жаль ты до меня с МСБ не доехал)))

3 лайка

По ощущениям, DCS как-то концентрирует звук и в этом есть элемент неестественности. Хотя уровень самого звука очень высок

я его таким образом и узнал собственно ))

Я не знаю кто там чего концентрирует, надо брать и слушать у себя)) Вот мсб я у себя не слушал, а по многим другим выводы сделал, но это в разрезе моей системы и в другой может быть все иначе. Уровень не пропьешь, хоть и переплатишь))

Reference не ровня для Вивальди. Правильное сравнение предтоповых линеек провёл. А премьер не ровня для Россини. Не надо думать что msb перепрыгнул всех всеми линейками. Они ценниками перепрыгнули но не звуком. Я вживую слушал сравнение топового референса (с топовым клоком) и dcs Rossini тоже с клоком. Да на мои уши реф был более натуральный и предпочтительный для меня, но они точно одного уровня.

1 лайк