🇨🇳 ЦАПы и конверторы Audio-GD — Audio-GD R-28, R2R11, Audio-gd SA-2, R7HE, AS-1 и другие странные заклинания

я подозревал, что будет тяжело, там довольно тоненько, но видимо конкретики не избежать, поэтому еще раз попонятнее:
у меня был сарказм

2 лайка

Мастера пересадят в китайский корпус с алиэкспресса.

2 лайка

R2R2 отличный цап в своей стоимости для моих ушей

2 лайка

Так один-один. Аналогично))))

1 лайк

Ну хоть не такой забавный)))

По хорошему, их лучше не выключать. У меня он так и пыхтит уже пару лет.

Закидайте меня… помидорками… Глюки если забыть, по звуку топовый гад в одной лиге с терминатором, как говорят на HeadFi. А как по мне, доставляет чистый кайф… таскал его на тестирование к опытным ушам, тестирование очень быстро превращалось в прослушку всего новенького и старенького, забытого с возгласами. - О как, и так может! Ни кто потом не сказал, что где то что то.

Жду ACSS межблоки от Magna, надеюсь раскроют тему токового выхлопа цапа.

3 лайка

можно ссылку? тоже подумываю о таких разъемах. они менее популярны, гипотетически можно отхватить топчик “задешево”

ACSS это же просто mini-XLR, как в наушниках?

А к чему их можно подключить? Ну кроме родного усилка.

Ихи acss межблоки покупал и сам паял серебро мундорф мне не зашло не понял честно скажу чем оно лучше обычных проводов, пользуюсь анализис соло тоже все устраивает

Получается, эти модули 24 битные, и отбор резисторов на них с допуском 0.05.
У Ареса только 20 бит, резисторы тоже 0.05

Получается, эти модули даже лучше?

Эти суждения из разряда: этот фотоаппарат (телефон) на 40 мегапикселей, “значит однозначно лучше” того, у которого лишь 16 мегапикселей :grinning:

Ну и поинтересоваться бы для начала, какова поштучная стоимость резисторов с действительными 0.05ppm, а не абстрактно-рекламно китайскими 0.05, и потом соотнести с величиной 107$ за “готовую в сборе R2R плату”…
(на одном их модуле я насчитал 86 сигнальных резисторов, это помимо других деталей: 10-ти логических ключей, процессора, 13 электролитов, и россыпи мелких конденсаторов в питании, и резисторов в управлении).

6 лайков

Подозреваете что у Ареса они другие?

2 лайка

вот оно че! а я все думал, где они наёбуют? вроде выглядит все так мясисто, впечатляюще!.. ну понятно тогда, у них даже 0.05 китайские

у Ареса арийские, православные

Это я не к тому, что продвигаю в альтернативу Арес, отнюдь. Там тоже некие относительно недорогие резисторы. (Тем более, учитывая что Арес – это младшая модель фирмы).

Когда-то уже обсуждали этот вопрос. Просто Денафрипс, как более крупная контора, могла позволить себе изготовить станок-автомат-тестер с программным обеспечением, который прогоняет через себя миллион недорогих резисторов, отбирая попадающие в необходимый допуск, остальные в утиль.
Но и это не означает долговременной стабильности матрицы R2R, потому как у любого резистора кроме текущей величины сопротивления (которую да, можно подобрать таким станком), есть уплывание точности при изменении температуры (даже на 1 градус), и есть долговременное уплывание, т.н. “старение”.
Так вот даже подобрав на спец-станке сиюминутную точность, допустим 1000 Ом, не значит автоматом, что эта же величина у недорогих резисторов останется при изменении температуры (а внутри ЦАПов всегда процессы нагрева/охлаждения), ну и в долговременной перспективе, что там останутся те же 1000 Ом.
А без температурной и долговременной стабильности резисторов, громкие рекламные слова о настоящих 24-ёх/26-ти битах (и высокой линейности при этом) – “идут лесом”…

Вот просто для примера, какова стоимость штуки, и партии 1000 штук действительно качественных резисторов:
https://ru.mouser.com/ProductDetail/Vishay-Precision-Group-Foil-Resistors/Y16271K00000T9R?qs=sGAEpiMZZMvxO1tHNXncQoUtN3AEDlFgN0dr71QR81owK3o9azn9Gg%3D%3D

3 лайка

Мог поставить, или поставил?

Исходя из всего виденного и подробно изученного – моё предположение (не факт), что в младших моделях всё равно используются какие-то обычные недорогие резики, а вот уже в топовом Терминаторе скорее подобранные из большой партии, потому как, даже не смотря на прайс Терминатора – не хватит никаких бюджетов ставить сотни резисторов в один ЦАП, с той заявленной ими точностью 0,005 (цены смотреть выше по ссылке :slight_smile: )
И, к примеру, те же французы в Тотал-ДАК не стесняются показать, что изначально ставят качественные Вишаевские зет-фоил.

Ну и, речь за этим столиком всё же об изделиях Kingwa


PS. Некоторое объяснение нашлось от самого кингва на страницах его сайта: “The 0.1% Vishay or KOA resistors working in parallel mode to got the 0.05% tolerance.”
Однако, из партии уже при запаивании на плату ведь могут попасться два параллельно резистора с отклонением обоих в плюс 0,1 (ну и аналогично уже прям в следующей ячейке может попасться пара минус 0,1).
Можно только гадать, какая по итогу линейность у таких преобразователей. :slight_smile:

3 лайка

Ну… это можно сказать про любой околобюджетный R2R.
Ну и занудства ради, у вас по ссылке 0,01 а тут 0,05

Бурцев заявляет, что вообще ставит 0,001 в свой ЦАП…