🏯 ЦАПы без передискретизации и цифровых фильтров (1996-1997)

,

Все же просто: чтобы что-либо вызывало доверие, нужно это что-либо послушать.

5 лайков

Там ламповый выхлоп, это может быть плюсом в сравнении с lite dac

Конечно! 100%. так можно доказать приоритет в музыкальности.
Но пока их лоб-в-лоб никто не сталкивал.

А за лампой, можно скрывать то, что в Лайте удается с помощью 8-ми чипов, минимализация ошибок.
Лайт например и без ламп играет очень аналогово.
Как вариант.

Лампа еще ничего не гарантирует. А вот подбор компонентов и их сочетаний влияет радикально. В китайской поделке его нет, всё стандартно, как в макдональдсе.

Про мнимую минимизацию – Вам удалось сравнить одиночный чип и параллель лично? При прочих равных? Или так пишут? :wink:

3 лайка

Лампой можно придать загадочности, эксклюзивности. Уверен, влияют на покупателя… многие наверно сравнивали с поделками от аудивнота, У Аббаса чем-то напоминает, но не так аккуратно.
Короче, ооочень интерсно было-бы сравнить моно-1543 Аббаса и октет 1543 от Лайта.

А Вы уверены, что китайцы заморачиваются при подборе микросхем по идентичности параметров, а их (микросхем) целых 8 штук. Я вот не уверен. Как бы от этой параллельности хуже не было.

4 лайка

Лампа – инструмент. Можно умеючи, можно нет. Вакуумный флёр просто так вроде давно в прошлом.

Это часто делают в угоду формально измеряемым параметрам. Что происходит со звучанием уже не очень волнует.

2 лайка

Думаю китайцы это делают вообще просто так. Потому что так делал кто то другой, а они подсмотрели. Обычно это у них так происходит.

5 лайков

Так у него этих ЦАПов на 1543 несколько видов и разного ценового диапазона. Самый продвинутый был с ламповым выхлопом, ламповым клоком и двумя блоками питания, с Блэк гейтами и прочими плюшками. Почти уверен, что лайту там делать нечего… Но не уверен, что он его до сих пор производит.

4 лайка

8 штук для этого и нужны. Что-бы испрявлять ошибки одного чипа.
значит можно не подбирать.

При чём тут китайцы ? Схема и проект Джеф Пота, американца. Всё просто, поэтому и получается норм.
Если бы кто в Изре был с Абассом, примчался-бы с лайтом, задать жару!

А пока никто не сравнивал, все это предположения о приоритете Аббаса, эзотерика и гадание на кофейной гуще,
польза всех этих плюшек и клоков для 1543, за 3 копейки, может оказаться совершенно не оправдана.
Надо сравнивать

1 лайк

Если хорошо скрывает то пусть :slight_smile: 43й тоже задумывался как компромиссное решение

  • надёжность все этих винтажностей внутри, не вызывает доверия,
    мой лайт, практически 3 года не выключается. Думаю что Аббас бы “потёк” от такого…

Конечно, пусть делает, но сравнить-бы не помешало, как минимум.

1 лайк

Зря вы так, Аббасс делает авторские ДАК, подбирает компоненты, хорошее питание, слушает что получилось. И конечно это стоит не дешего. С лайт и рядом не стоит. Лайт играет изза того что в мультибите в принципе все правильно и если сильно не косячить, испортить сложно. Но можно. Лайт да, играет, но сцена узкая и закрытая до немогу. Да 3д, но все ужато. Лайт доводить нужно. У него и с питанием странно 4 микросхемы от одного регулятора, 4 от другого. IV каскад от лукавого, резисторы не правельные, орерационники кажется ставили те что были, 3-4 разных вида уже встречал. Я не спорю что за 160 это хорошо и по звуку играет. Сам рекомендую тем кто хочет понят в принципе о чем мультибит и нос. Но с работой Аббаса, сравнивать тут нечего. Мое мнение конечно.

4 лайка

Всё может быть,
Уверен, Аббас мастер. Продукты интересные. Подход интересный. Клиенты есть.
Но согласитесь, кто кого уделяет, можно будет понять только сравнив лоб-в-лоб, например самый бюджетный 1543 и лаит.
Цена там почто 1000$ , значит и спрос с него.

1 лайк

Результрующая погрешность никогда не будет ниже, чем у лучшего чипа в сборке. Поэтому если из этой кучи выбрать один лучший, он по параметрам не уступит всей сборке. Просто среди 1543 нет грейдовых микросхем и стоят они копейки. Проще горсть сразу воткнуть, чем сидеть и выбирать одну лучшую из кучи.

5 лайков

Именно… я тут последние месяцы не хило заморачиваюсь с 1541… по ощущениям точь в точь как лампы подбирать! Очень прикольно. Перепробовал штук 10 разных грейдов…от 1541…R…A… S1. У каждого свой звук… своя душа если хотите. Это как музыкальные инструменты, у каждого свой характер. И когда такое чувство к силиконовий микросхеме… это приятно и странно. Он и играет как музыкальный инструмент. Поэтому и описывать сложно.

5 лайков

Естественно, но и вероятность, что этот один чип из 8, будет лучше чем один выбранный Аббасом, очень велика.

Обвязка и преобразователь ток/напряжение тоже играют огромную роль.

3 лайка

Можно не заморачиватсья с покупкой CD на 1541, а просто брать сразу чип.

Да можно, но по опыту, я бы лично купил CD :wink: по этому и посоветовал, как своим )

1 лайк