Цапы Audio Research серии DAC

Поделитесь пожалуйста информацией у кого были цапы от audio research, меня интересует прежде всего безламповый вариант и судя по фоткам потрохов с гугла это только DAC 2, остальные на лампах (за исключением 7 и 8 возможно, но там неизвестно какой чип). Хотелось бы узнать характер звучания данных аппаратов и чего от них можно ждать, кроме того, переводятся ли штатными средствами на 220В?

ЕМНИП DAC2 не переводится, там несколько трансов.
Звук без цифрита, ЦАП на ультрааналоге. Из потенциальных косяков: может зашуршать [зашуршит] сборка.

2 лайка

D20400 в любом случае рано или поздно сдохнет? (ходят именно такие легенды о нем, как о крайне ненадежной сборке) Звук без цифрита это как понять?(нет цифрового характера звука).

1 лайк

Я сформулирую так: я бы себе уже не рискнул брать.

Типа того. Певучий, достаточно “богатый”.

не красит звук? как дела с объемом сцены и тембристостью?

Вам нужно самому послушать. Не возьмусь вам советовать…
Я достаточно долго слушал на DAC2 барокко и классику.

А понятие

у каждого своё. :grimacing:

эх если бы была возможность…

а затем на какой-то другой цап оказался лучше его?

полная система АН.

1 лайк

понятно, это вообще не мой формат :slight_smile:

1 лайк

Нормальный формат, просто реально нужен рукастый знакомый мастер который если что
подправит аппаратуру.
С б/у со вторички иначе никак

а в чём обычно требуется профилактика?

По информации из компетентного [для меня по крайней мере] источника, восстановить корректно UA сборку нельзя. А так да, собирали на других чипах совместимую сборку.
Да и на партсконнесьон они есть.

какие есть конкуренты у dac 2?

тут

там чип продается и всё :slight_smile:

Если восстанавливать, то конечно не то.
А если из-за «потухших» ёмкостей ушёл баланс питания ОУ, то почему и нет?

сухие ёмкости это вообще обычное дело для старых усилителей к примеру, ESR проверка и под замену если некондиция.

ПКД хорошие у рисеча? Какие достойные?

Помню, лет 10 назад, пришел к знакомому на прослушку. Я его сетап неплохо знал, часто что-то слушали. На тот раз он разорился, и купил Audio Research (вот только не помню, DAC5 или DAC7), но точно новый и на 220В.
Я помню был просто поражен голографической сценой. Каждый мнимый источник звука чётко занимал своё место в пространстве, и при сложном сигнале всё оставалось на своих местах, в кашу не сваливалось. Вот тебе вокалистка на переднем плане, вот там ударные, там контрабас, там духовые.
Полное ощущение присутствия, аппаратура как будто исчезла, только звук остался.
Слушали вот такой диск, Julie London, я его до сих пор часто как тестовый использую, он просто отвратительно звучит на кривых системах, с кучей сибилянтов, аж зубы сводит.
Снимок
Так вот на AR он просто великолепно звучал.

2 лайка

У меня лет 7-8 отработал( audio research dac1-20) и все норм …и лучше цапов не было …а были разные .

2 лайка