ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

А на детальках не 99 год?

Если да, то вероятно делался апгрейд цифровой платы. Копнули чуть-чуть))

Конкретно эта Четвёрка которая на фото – раньше была четвёркой на 63-их БуррБраунах, августа 95-го года выпуска, а затем, в 2003-ем году, ей сделали апгрейд, заменив цифровую плату на версию 1X. Аналоговая плата так и осталась той самой, 95 года. И конкретно в этом вот – она осталась вроде даже совершенно без изменений, насколько помню.

По сути схемотехники – практически не было отличий. При этом, у Четвёрок, и это даже в схеме прописано “All electrolytic capacitors – are Black Gate”. При этом у прокаченных Троек некоторые электролиты могли оставаться родными обычными, а у 4-ок заменялись на БГ не только все электролиты, но и танталовые в обвязке чипов ЦАП.

При этом, отыскать два совершенно одинаковых ДАКа АН – это постараться надо (в зависимости от того, какого месяца выпуска, и какой конкретно мастер делал), поэтому могли варьироваться BG – иногда у Четвёрок расщедривались на пару топовых красных, или в первичных питаниях ставили более крупные бочёнки BG.

5 лайков

Спасибо за дельное пояснение.
Т.е. даже при том, что отыскать два совершенно одинаковых ДАКа АН невозможно, если вся цифровая плата населена Black Gate, но все же пара мелких конденсаторов затисалась голубенькие Рубиконы, а резисторы тоже голубенькие Beyschlag/Vishay, а не тантал, то это считается DAC3, но никак не DAC4?
Или это может быть неоднозначно?
На фото, что я привел, танталы не все, некоторые резисторы стандартные Beyschlag.

Не только лишь все, но не каждый смогёт встретить ДАК3, который полностью усыпан БГ. (не говоря уж о полностью БГ с танталами).

Ну и, у четвёрок – трансики на серебре, и выходные банки конденсаторов обычно получше.

На этом фото старый стандартный DAC4, и не Сиг.

2 лайка

Да не, вопрос только по цифровой плате. AN бывало присылал по заказу платы для апгрейда.

По цифровой плате старой, по цифровой плате новой?, по ДАКам небалансным, или балансным?, я чё-то упустил нить разговора, и цель вопросов. (точнее, что хочется Вам понять?)

По старой-новой (NOS) цифровой с PCM63. Я вам потом в личку напишу. Я не помню - её присылали как DAC4 или DAC3. Вся в BG, но танталов только пара штук.
Спасибо.

У АН на PCM63 не бывало NOS. А которые на AD1865 – все NOS, и там уже да, были разновидности.

Я знаю. Я адекватный.
NOS - new old stock, в данном контексте, а не нон-оверсемплинг
:joy:

2 лайка

Вот блин, в двух словах (понятиях) запутались, а как же люди понимают там, на другом конце интернета, пространные обзоры-отзывы, с кучей аудиофильских субъективных понятий? :grinning:

7 лайков

@VasilTech @Chief.Physician

Оба цапа Audio Note DAC 3.1X/II Balanced с разными резисторами. Можете обьяснить в чем разница между синими и коричневыми?

и

2 лайка

Ярко-синие это обычный AN сток, вероятно китайские Viking, аналог Beyschlag. Но последний более бледного цвета, и раньше был не китай.
Коричневые - анотовский тантал (стандартная серия).

4 лайка

Интересно. Первые две фотки это цап который сейчас продается на аудиомарте(серийник 153). Последняя фотка это мой цап на танталах(серийник 160). Получается что опять лотерея. Цапы одногодки с разной комплектухой.

3 лайка

У меня в ото сиг тоже коричневые, а в простом ото видел синие. Думал что это от уровня зависит, но тут то цап один, без уровней.

1 лайк

Разве не signature версия эти танталовые резисторы на платах?

1 лайк

Анотовцы - большие затейники :slight_smile: Тасуют комплектующие, направления подключения и даже схемные решения. Так всегда было, но при этом AN всегда звучит как AN, и это выдающийся факт.
Наверняка есть какие-то внутренние алгоритмы и причины которыми они руководствуются при сборке аппаратов для разных стран и клиентов (помимо банального, что на складе сегодня кончились ЭТИ, значит будем ставить ТЕ, они не хуже). Но мы об этом достоверно никогда не узнаем.
:slight_smile:

8 лайков

Неясен вопрос. Signature ли версия аппарата? Это к @Mitra.
А если вы про танталовые резисторы, то на сегодня есть обычные (их я и назвал “стандарт”), слегка магнитящиеся, есть немагнитящиеся и есть с серебрянными колпачками. По цене Очень разнятся.

У цапов DAC 3.1X/II Balanced нет версии Signature.

Короче мой цап оказался ещё и Signature. :boom:
Ща профиль обновлю :stuck_out_tongue_winking_eye: :joy:

3 лайка