ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Да, по входным лампам на майшу тоже есть интересные решения! Но все слушать нужно.

3 лайка

Это какие? :wink:

Вличкунапишу )

1 лайк

Серёж,
что-то я не вкурил, в одном канале нагрузка больше чем в другом? Что ты имел в виду?

Они же там последовательно идут.

да я на какую-то другую версию посмотрел…

А у балансной тройки с выходными трансами баланс предпочтительнее выход на усилитель?

Наверное предпочтительнее, если будешь соединять с балансным входом усилителя. Но вот у АН таких не много и они не дешевы (Tomei, Gaku-On) :slight_smile:

1 лайк

Саш, не в АН в другой усилитель с баланс входом. Там по сопротивлению подходит 40кОм на балансе у уся

Т.е. вопрос - стоит ли вкладываться в балансные кабеля, так? На мой взгляд применение баланса в домашнем аудио - моветон, он для других целей придуман был. Но если другой усь - полностью балансный (а не псевдо), с раздельными симметричными платами левого и правого каналов и питанием для обоих каналов, грех не воспользоваться именно балансным соединением

1 лайк


8 лайков

R2R
Красивое…
По цене однушки в МО :slight_smile:

1 лайк

Разве это жизнь?

1 лайк

Ты сейчас Петра обидел. Двушка, не меньше!

3 лайка

По этому и :heart: не поставил :wink:

Небольшой очерк об Audio Note DAC 2.1 Signature и как он играет в НЕ родной экосистеме :slight_smile: )) видимо нужно ответить, ибо вижу что аудионотчики думают, что есть “Система Аудионот” и “все остальное” )))))))

Всем, кто педалирует тему, что “анот звучит только в анотовских системах” - посвящается.

Извиняюсь перед автором темы, @simpleart , что тут такое навели… Если кто может - перекиньте это обсуждение в другую тему про Аудионот )))

В первую очередь, Аудионот, это такие же аудио компоненты, как и все остальные. Не нужно из них священную корову делать. У них просто есть своя специфика звучания, окраса и всего остального за счет деталек и схемотехники.

Первое чем выгораживают цапы Анот - “цапы не согласованы по входному сигналу”. Если фактически есть “НЕ согласование” по входу, то вы услышите потерю баса и середины, бас плавно подрезается и ДАК будет звучать сухо, ярко, от середины и выше. При этом потери скорости, динамики или еще чего-то не происходит! ПОЧЕМУ: потому, что выходные емкости, которые стоят в даках из за жадности Пети, очень маленькие. В моем даке было 0,44 мФа (2 по 0,22 мФа) на канал. Эта емкость с регулятором громкости (его сопротивлением) и первой емкостью проходной, после РГ, образуют фильтр частоты, этот фильтр плавно срезает бас. У меня это Альпс 47 кОм и 1 мФа проходная емкость. Есть формула для этого расчета и все можно посчитать, но это всего лишь цифры. На слух какого-то “вырезания или ослабевания” нижнего диапазона нет! Прошу учитывать, что таких “контуров с фильтрами НЧ ли ВЧ” в каждом аппарате много и они что-то постоянно отрезают сверху или снизу. От этого аппараты хуже не играют :wink:

Пример:
У меня 4! дака сейчас. Мой Басон/Наса.го АД1865 - на выходе 5,6 мФа
Аббаса пмс63 - на выходе 2 мФа
Аббас Тда1541 - на выходе 2.2 мФа.
у Аудионота было всего 0,44 мФА

Угадайте кто хуже всех отыгрывал бас? Не угадали - никто! У всех с басом все отлично! И даже у Аудионота, вот все хорошо и точка. Бас у всех понятно дело разный ибо даки совершенно разные. Но количественно, в балансе по отношению к другим частотам или в сравнении с другими даками - у всех все отлично. Вот вам и согласование по цифрам. Не исключаю, что у кого-то может быть все сильно печальнее.

Был у меня и AN DAC 3.0 на псм63 - также с вырезанием частот не было проблем, хотя тогда усиление было другое, но РГ тоже был на 47 кОм.

А теперь КАК ИГРАЕТ Audio Note DAC 2.1 Signature в НЕ своей родной системе. А точно также как и в родной))) С теми отличиями, что: дак чувствителен к кабелям - хочет серебро или динамичные кабели. Гипотеза такая: из густоты тантала, серебро лучше всего может достать микродинамику ибо у Анота серебро достаточно подвижно. Но подобрать правильную обвязку можно под него без проблем, в точности также, как и под любой другой дак. Подтверждение этому является то, что дак отлично себя показал в моей обвязке, отыграл все “как референс”. Только коаксиальный кабель захотел получше и подороже. Поверьте, было с чем сравнивать. До этого в системе побывали, например, 2 Лампизатора выше уровнем этого дака.

Короче, это такой же дак как и все остальные. Для него нужно, как и для других, подбирать лампы конкретно для своей системы, кабели, он чувствительнее к ним чем другие даки. Но характер дака отлично слышно и в стоке. Он “из коробки” играет уже хорошо. И с топовыми лампами я его слушал в системе Аудионот когда покупал. Небо на землю не падало знаете ли, и это в родной системе!

Есть понятие “заходит или нет”, в какую-то систему Анот подойдет еще лучше “из коробки” чем мне и не обязательно, что это будет Анотовская система. Не забываем, что у него отличная схемотехника, хороший чип, 2 раздельных огромных силовика, дроссельная фильтрация и куча тантала. Это уже очень сильный старт в современном цапостроении!

У меня есть уже Дак на АД1865 и сильно улучшенный, он играет в чем-то лучше и интереснее. Есть стороны Сиги, где интереснее играет она. Например, это большая правильная сцена, басик интересный, высокий такой, мидбасовый, упругий и “бющий в грудь”, полная всеядность жанровая - играет все не напрягаясь. Понятно, что если его нашпиговать лампами и обвязать серебром, он выдаст больше, но архетип звука слышно все равно. И вот архетип звука у него такой же, как у моего АД1865. Поэтому два схожих дака держать в системе я не стал. Каких-то шокирующих впечатлений Сиг не произвел. Зашел в систему, все отыграл, показал себя умничкой, некоторым “референсом”, навалил мэджика, торкнул и все. Еще он не дал одну штуку, которую я слышал в туровом ДАК 3.0 на псм 63. Он старый, еще 16/44 всего кушал. Но так красиво красил звуки в глянцевый, карамельно- дорого-богатый окрас. Описать сложно. Не могу понять, что же давало ему такой окрас… Тогда он потянул систему за собой как локомотив просто, хотя были и к нему вопросы. Сейчас я понимаю почему так могло быть и что нужно было делать.

Были и есть даки которые проявляют свой характер в большей мере, хотя кривее Сига. Я лично буду пробовать еще взять 3-ку, 3-ку баланс послушать или купить. Анот делает стандартно хорошие компоненты, просто к ним нужна обвязка, как и ко всему остальному.И не нужно забывать про маркетинг компании, из-за которого компания старается свое качество размазать через целую линейку устройств. Тот же Сиг, можно было допилить так, что он играл бы волшебно, покопались бы они в цифре, например.

Так что не только в своей родной системе Анотий может играть.

Могу еще выложить сравнительные видео трех даков. Слепой тэст. Записи конечно не вау, но…

16 лайков

Всем доброго дня. Недавно стал обладателем прекрасного цап 2.1sig. Посоветовали лампочки муллард. Нашел на авито новые. Подскажите их подделывают? Продовец с хорошим рейтингом, но мало ли…

еще как

Где искать хорошие?

как обычно, в UK лучше, или у продавцов, относительно которых известно, что они проверенные варианты получают