🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦

,

Все на новом сайте ( на днях откроется) и на форуме.

7 лайков

Про «уровни» цапов Аббаса:

  1. Что означают цифры в названии плат? Это переход от уровня к уровню?

Нет, это лишь номер разработки, который соответствует определенному чипу.

DAC 1.0…1.1 PCM56
DAC 2.0…2.3 TDA1541
DAC 3.0…3.1 TDA1541
DAC 4.0…4.1 PCM58
DAC U PCM63

Можно сказать только о паре 2.0 и 3.0, что третья разработка уровнем выше чем вторая, в остальных случаях - это независимые линейки, каждая на своем чипе. Лишь индекс SE указывает на особые звуковые свойства аппарата.

5 лайков

Получается заказанный мной цап будет иметь индекс DAC U SE
Почему U? Интересна логика автора при выборе литеры.

1 лайк

Ultra hiEnd походу :monkey:

1 лайк

Потому что Uuuuuhhhhh!

А если б кто-то смог описать различие в звучании 1-4 то вообще благодарочка! Сам сижу на американце на 63, иногда хочется поменять но когда послушаю современные до 2т баксов то уже и не хочется

Поменял предохранитель . ЦАП очень хорошо отзывается на это , оказывается . Думал , будет меньший эффект

Подождем, а вот мнение Аббаса о самих чипах:

РСМ63 обладает сладким, наполненным голосом и создаёт иллюзию аналогового звучания, с теплотой и мягкостью, которую он привносит в любую фонограмму. Хорошо это или плохо - вопрос вкуса. РСМ63 прекрасно сочетается с твердотельным выходным каскадом, и со многими лампами. Подстройка линейности отсутствует, а достать чипы с грейдом К всё сложнее. Точность обычных чипов зачастую далека от заявленных 20 бит.

РСМ58, даже без грейда, обладает наивысшей точностью на малых уровнях, благодаря подстройке четырех старших разрядов. Однако, голос этого чипа тоньше, более “сухой” и графичный. Этот чип, на мой вкус, требует выходного каскада с определённым звуковым почерком. Здесь нужны большие лампы с массивным звуком. Из других достоинств - широкий и глубокий sound stage, низкий уровень четных гармоник. Сочетаемость с твердотельным каскадом — намного хуже чем у РСМ63 и РСМ56. Этому чипу, на мой вкус, прописана лампа.

РСМ56 — один из самых музыкальных и недооценённых чипов burr brown второго поколения (первое - это РСМ52, РСМ53, РСМ54). PCM56 имеет самый чистый спектр, из всех multibit, хорошо очерченные границы звука (у рсм63 они несколько смягчены), очень простая настройка линейности и честные 16 бит. Из звуковых особенностей - бархатный бас, высокая линейность на малых уровнях (уступает лишь рсм58)

ТДА1541- самый загадочный и наиболее сложный в реализации чип. Может звучать разными голосами, иногда создавая иллюзию недостатка разрешения, а иногда, наоборот, поражая жесткостью и сверхдетальностью. Обвязка дем ячеек, ламповый клок, три напряжения питания — все это создает множество степеней свободы и усложняет гармонизацию аппарата. Однако, это же условие позволяет создать интересный, разнообразный по звуку DAC, который может сочетать в себе разные достоинства других чипов. Пугающий реализм, душевность, жесткость и мягкость, в зависимости от материала. Не забывайте, однако, что чип филипс, в отличии от 18 бит рсм58 и 20 бит рсм63, имеет всего лишь 16 бит так как это продукт 1984 года. В этой микросхеме нет точности РСМ58 и сладости РСМ63, а границы звука очерчены не так ясно как у РСМ56, Но она может передавать интонации человеческого голоса и микродинамические нюансы настолько убедительно, что о некоторых недостатках мгновенно забываешь. Вероятно за эту иллюзию живого звучания слушатели и боготворят ТДА1541 в наиболее удачных реализациях. Если вы не битоман и не фанат красивых цифр, а предпочитаете получать удовольствие от музыки, то TDA1541 вам вполне подойдет. Не забывайте, что существуют версии чипа с короной, и даже с двумя коронами (повышенная линейность на малых уровнях) , так что на аудиофильском поле есть задел для роста.

29 лайков

А какой предох по умолчанию стоял? Тоже какой-то древний?

Siba вроде , не посмотрел
Не древний )

1 лайк

Это как так? Присутствует там настройка старшего бита.

А что за американец у вас?

Поскольку я крутил настройки на всех чипах, включая аналог девайс, то я могу сказать- в РСМ63 считайте никакой настройки нет, настолько она ни на что не влияет. Ничего общего с настройкой в РСМ56 она не имеет. Я уже не помню все нюансы из даташита, но РСМ56 и РСМ58, а также аналог девайс АД1851,56 и далее- вот эти чипы реально можно подстроить и услышать эффект. РСМ63- можно даже не заморачиваться, а сразу обрезать эти цепи.

Если совсем просто, в чем между этими настройками разница- в РСМ63 подстройка влияет только на максимальный сигнал, близкий к нулю шкалы, что на слух не имеет никакого значения. РСМ56 и 58 можно настроить на другом конце шкалы, на сигналах уровня -60-80дб, что намного важнее для субъективного восприятия, так как улучшает передачу тихих звуков и делает их более чистыми и отчетливыми.

РСМ63 нужно просто ставить с грейдом К, и высокая линейность на малых уровнях гарантирована. Но в том то и проблема, что достать настоящие К проблематично.

21 лайк

Тот текст который привел Олег- это отрывок из раздела FAQ на новом сайте, чтобы избежать бесконечных ответов на одни и те же вопросы.

11 лайков

Короче, я запрыгнул в последний вагон :grinning:

Очень большие надежды у меня на этот цап. Коллеги отмечали безжанровость и способность одинаково здорово и палку два струна и лютый экстрим наяривать.

В общем :
изображение

7 лайков

Балансная Theta V
4 штуки pcm63К

У обоих настраиваются старшие биты, как и у 63. И на 63 настройка влияет на звук, хотя с другими сравнить не могу. Но влияет ощутимо.

Хвалили эти аппараты

1 лайк

Я конечно не всё знаю и не претендую на последнюю инстанцию, но рсм56,58 и 63 кручу регулярно, это моя работа. Настройки в них совершенно разные, даже если опустить вопрос об оценке влияния настройки на слуховые впечатления. РСМ63 не позволяет подстроить линейность на уровне -60дб и ниже, как это реализовано в других чипах.

7 лайков

Понял, позиция практика. А настраиваете на слух или по приборам?
Еще такой вопрос, если не секрет, аналоговую и цифровую земли цапа как-нибудь развязываете друг от друга?

На слух конечно, по приборам- это для удовлетворения приборов, а на слух- для удовлетворения людей. :grinning:

В аудио на каждом шагу мы сталкиваемся с таким парадоксом- то что можно измерять, зачастую не слышно, то что слышно, невозможно измерять.
Лак, припой, материал дорожек, год выпуска транзистора, краска на резисторе, изоляция на проводе, состав жилок в проводе, из чего сделан корпус конденсатора, как геометрически компоненты расположены на плате, на какой высоте над платой установлены компоненты, что мы приклеиваем к транзисторам в качестве радиаторов, в каком настроении был монтажник, сколько в руке подержал каждую деталь, и в какой именно ( правая и левая различаются по воздействию), индивидуальные звуковые свойства радиоэлементов - все это не поддается измерению, но определяет на 90 процентов наш эмоциональный отклик на музыку. Инженеры драят оставшиеся 10, борясь с шумами, искажениями и добиваясь совершенно бессмысленной невероятной стабильности каких-то параметров. Это легче делать, так как это понятное, грубое и осязаемое.

Бывают редкие случаи, когда я вытаскиваю старый измеритель НИ грюндиг и проверяю результат, но это бывает только на стадии макетирования. Из приборов - осциллограф, прецизионный мультиметр keitley, лабораторный блок питания с защитой- всё это не для настройки, а для того чтобы вогнать устройство в грубые физические рамки, и выявить ошибки, неисправные детали. Вся остальная настройка на слух.

По поводу развязки земли- лет 20 назад я считал это важным, даже делал дак с опторазвязкой ( по мотивам конструкции Андронникова). Сейчас понимаю, что это ( развязка транспорта и дака) входит в 10 процентов грубой физической реальности, которая не определяет наш отклик на музыку. К тому же любой тип развязки портит музыку. Оптическая развязка всегда подъедает энергетику, хотя связь по оптике субьективно " чище". Трансформаторная- заметно снижает разрешение. Емкостная тоже вносит специфическую окраску. Может быть в студии этот вопрос стоит остро, но в домашней системе не вижу нужды усложнять конструкцию ради разделения земель. Достаточно подобрать кабель спдиф, чтобы сохранить энергетику и сделать цифровые артефакты неслышимыми.
Да и вообще, вся конструкция ДАКа должна работать на " фильтрацию" неблагозвучных модуляций. Это происходит в каждом направленном элементе конструкции, честно говоря. И это не физическая фильтрация.

40 лайков